Чесли Боунстелл (Художники, дизайнеры, концепт-арт #11)

Чесли Боунстелла часто называют отцом космического искусства. И вполне справедливо. Наравне с Люсьеном Рудо, Боунстелл задал стандарты и вдохновил многих людей заинтересоваться и космосом и космическими полётами.

Родился Боунстелл в Сан-Франциско, Калифорния. Он занимался рисованием с детства, а ещё интересовался астрономией и космосом. Интерес его подогревался в том числе тем, что неподалёку находилась обсерватория в Сан-Хосе, которую он иногда посещал.
В обсерватории находился 300-миллиметровый телескоп. С его помощью Боунстелл наблюдал Сатурн. Вид этой планеты вдохновил Чесли на один из первых своих рисунок на космическую тематику. В той же обсерватории в 1910 году он наблюдал комету Галлея.
После окончания школы Чесли изучал архитектуру в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Обучение он бросил к третьему курсу, начав работать в архитектурных бюро, занимаясь дизайном и архитектурными визуализациями.
Боунстелл приложил руку к дизайну фасадов здания Крайслер-билдинг (орлы – полностью его работа), Верховного суда США и ещё нескольких офисных и жилых зданий в Нью-Йорке. Он также делал иллюстрации для инженерного проекта моста «Золотые ворота».

После случились тридцатые: кризис, Великая Депрессия, работы становится меньше для всех, в том числе и для дизайнеров и иллюстраторов. Из-за этого Боунстелл уезжает в Англию, где делает архитектурные иллюстрации для издания Illustrated London News.
К концу 30-х он возвращается на родину, чтобы стать художником по спецэффектам в Голливуде. Не по всем спецэффектам: Боунстелл рисовал фоны для фильмов — «Гражданин Кейн» (1941) Орсона Уэллса, «Место назначения – Луна» (1950), «Война миров» (1953), «Когда миры сталкиваются» (1951) и некоторых других.

До появления компьютерной графики и хромакея, фоны приходилось рисовать руками. Камера проезжала вдоль длинной иллюстрации и таким образом получалось видео с панорамой пейзажа. Картинка должна быть большого размера, реалистичной и детальной.


В таком размере, конечно, мало чего можно разглядеть. Но он даёт представление как о самих фонах, так и о том, в чём Боунстелл так преуспел, став одним из самых высокооплачиваемых мастеров своего дела в Голливуде того времени.
Кроме рисования панорам, он экспериментировал с техниками, позволявшими добиваться максимального реализма. Например, он делал макет рельефа, выставлял свет и фотографировал модель, а уже поверх фотографии добавлял цвет детали.
Офтоп: наглядный пример того, что инструменты меняются, облегчая жизнь и ускоряя какие-то действия, а вот принципы остаются те же. К примеру, Ронан ле Фур делает макеты в 3DMaх выставляя там свет, а уже после добавляет цвет и детали в Photoshop. Интервал в 70 лет – инструменты поменялись, а принцип остался.

Параллельно с работой над архитектурными визуализациями и фильмами, Боунстелл продолжал рисовать на космические темы, однако это были не коммерческие работы, а что называется — “для себя”.
Проработав в кинематографе он накапливает опыт и понимание того как выставить ракурс “камеры”, и строить композицию так, что бы картина смотрелась максимально реалистично. В середине 40-х Боунстелл решает совместить эти знания и навыки со своим увлечением космосом.
Весной 1944-го в журнале Life выходит серия его работ с изображениями Сатурна и его спутников. Это первые опубликованные работы на космическую тему. И это сразу успех.

Примерно в это же время Боунстелл начинает сотрудничать с Вилли Леем – немецким историком, популяризатором науки и космонавтики.
На следующих его иллюстрациях стало появляться всё больше космической техники. На опубликованных в Life в 1946 году иллюстрациях была раскрыта тема полётов на Луну
Во второй половине 40-х и 50-х Боунстелл рисует десятки обложек для журналов и книг. Только для журнала «Astounding Science Fiction» было нарисовано более полусотни иллюстраций.

В 1950-м выходит книга «Завоевание космоса», текст для которой писал Вили Лей, а Боунстелл предоставил для неё 48 своих иллюстраций.


В 1951-м Боунстелла пригласили сделать иллюстрации к серии статей, посвящённых комическим полётам, которые должны были публиковаться в журнале Collier’s. Автором первой статьи был Вернер Фон Браун.


Впоследствии Боунстелл будет много рисовать для Фон Брауна, и они совместно выпустят несколько книг.



Вот что сам Фон Браун рассказывало сотрудничестве с художником:
Картины Чесли Боунстелла представляют собой нечто большее, чем просто репродукции прекрасных атмосферных видов запредельных миров. Они представляют собой наиболее точное изображение этих далёких небесных тел, которое может предложить современная наука. Я говорю это со всей ответственностью. За многие годы сотрудничества с Чесли я научился уважать, более того, бояться одержимости этого замечательного художника совершенством. Моя картотека заполнена эскизами ракетных кораблей, которые я подготовил, чтобы помочь ему в его художественной работе – только для того, чтобы они вернулись ко мне с проницательными подробными вопросами или резкой критикой каких-либо несоответствий или оплошностей
Вернер Фон Браун
Иллюстрации, опубликованные в журнале Collier’s, в последствии были собраны и изданы в трёх книгах: Across the Space Frontier, Conquest of the Moon и Exploration of Mars.

Кроме этих трёх книг, на странице в Википедии есть приличный список книг с иллюстрациями Боунстелла.







Замечательная техника производит настолько поразительный эффект реализма, что его картины иногда ошибочно принимают за настоящие цветные фотографии те, кто немного не знаком с нынешним состоянием межпланетных полётов…
Артур Кларк
Иллюстрации Боунстелла упоминаются в рассказе Кларка “Юпитер пять”.
Хайнлайн называет (если я правильно понял контекст) его именем какой то особый режим фотографирования — “Opener: zoom in on Mars, using stock or bonestelled shots, unbroken sequence, then dissolving to miniature matched set of actual landing place of Envoy”
В сериале “Стартрек TNG” драка, в которой молодой (и пока ещё не капитан) Пикар получает ножом в сердце, происходит в баре космодрома названного в честь Боунстелла.

Чесли Боунстелл прожил почти сто лет (1888-1986) и работал практически до самого конца.
В 2019 году о нём вышел документальный биографический фильм под названием Chesley Bonestell: A Brush with the Future. В честь Боунстелла назван ударный кратер на Марсе и астероид 3129 Bonestell.
P.S. Предвижу, судя по картинкам выше, в комментариях нужно будет заводить отдельную ветку с шутками о “Старшипах”.
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
> При удешевлении подъёма на орбиту стартовые затраты будут не “О ужас!, О ужас!!!”, а просто “ужас”…
>Непонятно, чем одноразовые ракеты выгодны для мегаконстеляций Они выгодны тем, что они есть. >Вывод: китайцы пока не…
Это как бы и ответ на то, что Китай вот-вот обгонит США и Маска, что всем капец…
Проигравший отливает в граните строку "Вот когда будут запускать сто раз в год - тогда и поговорим".
Непонятно, чем одноразовые ракеты выгодны для мегаконстеляций. Вывод: китайцы пока не получили чертежей Фалькона 9.
> The South China Morning Post last week reported progress on pulse production and assembly facilities near…
> Какие призы будут? Проигравший съедает шляпу ))
Сначала надо натренировать AI. Данные полученные от людей, участвующих в таких проектах используют для тренировки, и в…
Ну, я считайте, что уже сделал. Куда записывать? Какие призы будут? В конце года, кто не угадал…
В том-то и смысл предложения, надо лавочку открывать пока сохраняется интерес. А то будет как с выборами…
Думаю, что не дотянут до 100. Во-первых много пусков Драконов и ФХ. 39А будет сильно простаивать, а…
Мерзкие зелёные бумажки.
Есть другая статья о как раз финансах и морозе на 2 года. Да, вы правильно уточнили -…
Не пора ли уже заключать ставки на 100 запусков в этом году. Еще чуть-чуть и поздно будет.
Я отмечаю как все чаще астрономы аутсорсят такого рода проекты. Но большинстве случаев полученные данные скармливают AI.
Это кто никак не умрет, Путин? Упомянутые мной персонажи таки уже...
Так эта статья как раз и говорит о том что НАСА не жалеет денег на Лунную программу...в…
>НАСА планирует в ближайшем будущем высадку на Луну… естественно под это дело будут консолидировать финансирования. Естественно должно…
>Придет ли капут доллару и даже самой Америке знают только Жириновский с Кобзоном. Лет 50 всё никак…
> On Oct. 30, 2018, its fuel tanks depleted, the spacecraft was officially retired. Now, astronomers at…
НАСА планирует в ближайшем будущем высадку на Луну... естественно под это дело будут консолидировать финансирования. Все таки…
Придет ли капут доллару и даже самой Америке знают только Жириновский с Кобзоном. А вот то, что…
Да, да...на днях уже доллар должен рухнуть и Америке капут. На этот раз уже точно.
Согласен! Добавляю Латвию, Литву и Эстонию в список стран, инженерам из которых удалось успешно посадить аппарат на…
>Мудрено, не думаю что это будет выгодно >Если касается Луны, то здесь экономически выгодно будут центрифуги и…