ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Итоги-2020: Лучшие текстовые материалы на Alpha Centauri

Этот текст также доступен на русском языке
25

Декабрь – традиционная пора для подведения итогов. 2020-й принёс человечеству серьёзные испытания: пандемию, самоизоляцию, панику и горе. Тем не менее, были в году и светлые моменты, которые позволяли многим из нас держаться на плаву и сохранять голову холодной.

Мы здесь, на Alpha Centauri, как редакция, так и авторы-читатели, тоже постарались поддерживать связь с сообществом и публиковать интересные и увлекательные тексты.

Именно им – текстам – и посвящаются наши первые космические итоги 2020-го года. Если вам понравилась какая-то из выбранных нами статей, и вы хотите ознакомиться с ней (или просто освежить в памяти) – нажимайте на её заголовок. Поехали!


Отправляем людей на Венеру: всё, что нужно знать о проекте HAVOC

Опубликовал: Марк Романов
Тип материала: авторский

Венера. Ближайшая к Земле планета и самый яркий объект ночного неба после Луны. В последние десятилетия эта планета служила нам в качестве полигона для научных исследований и тестирования новых технологий. Этот материал предлагает вам взглянуть на неё поближе и посмотреть, каким образом люди на самом деле могут изучать Венеру.


Аполлон-1: миссия, которая не состоялась

Опубликовал: Igor Baidov
Тип материала: перевод

27 января 1967 года во время наземных испытаний на корабле миссии “Аполлон-1” случился пожар. В огне погибли астронавты NASA Роджер Чаффи, Вирджил Гриссом и Эдвард Уайт-младший. Эта трагедия стала определяющим моментом в истории программы “Аполлон”. Но данный материал сосредоточен на том, чем же всё-таки должна была стать её первая миссия.


Звёзды погибли, чтобы вы могли находиться здесь

Опубликовал: Игорь Егоров
Тип материала: авторский

Оглянитесь по сторонам, опросите знакомых, почитайте записи пользователей на их страницах в социальных сетях: современные люди по всему миру страдают от того, что не могут найти смысл своей жизни. 

Именно о смысле жизни ведёт речь автор данного материала. Это размышления о том, как изучение космоса может придать значение существованию как всего человечества, так и каждого отдельного его представителя.


Экзопланеты (цикл в трёх частях)

Часть 1: https://thealphacentauri.net/33645

Часть 2: https://thealphacentauri.net/34906

Часть 3: https://thealphacentauri.net/37241

Опубликовал: Марк Романов
Тип материала: перевод

Специалист по машинному обучению Эклавья Саркар рассказывает о методах и открытиях экзопланет, интерпретации получаемых данных и обитаемости внесолнечных миров. Достаточно всеобъемлющий и интересный цикл материалов, который будет особенно полезен тем, кто только начинает своё знакомство с планетами у других звёзд. 


Исторический экскурс в теорию и практику орбитальных станций

Опубликовал: Steven Lerner
Тип материала: авторский

Большой материал, в котором автор быстро пробежался по советским и американским разработкам низкоорбитальных станций. Для чего и как они создавались? И какую роль сыграли в развитии космонавтики? На эти вопросы и попытался ответить создатель статьи.


Оумуамуа: наш первый межзвёздный гость

Опубликовал: Марк Романов
Тип материала: перевод

В 2017 году на снимок телескопа Pan-STARRS1 попал необычный объект. Первоначально учёные приняли его за комету, но природа этого тела оказалась куда более интересной. Объект получил название Оумуамуа. С интереснейшей историей его открытия и исследований вы можете ознакомиться этой статье.


Из неизвестности в космос: что мы знаем о компании Astra Space?

Опубликовал: Марк Романов
Тип материала: перевод

Всё тайное рано или поздно становится явным. Вот и стартап Astra Space, три года проработавший в тени (буквально – под землёй), решил показать себя миру. Это перевод истории от Bloomberg об очень перспективном новичке на рынке малых ракет!


Как астрономы изменили наши представления о космосе?

Опубликовал: Зелёный Готт
Тип материала: перевод

В 1835 году французский философ Огюст Конт утверждал, что никто и никогда не узнает, из чего состоят звёзды. Он был бы ошеломлён, узнав, как много стало известно человечеству с тех пор. Это статья о том значительном вкладе астрономов, который они внесли в изучение окружающего нас мира.


О китайской космической станции

Опубликовал: Марк Романов
Тип материала: перевод

Успешные старты ракеты “Чанчжэн-5” открывают для Поднебесной доступ к реализации своих больших космических планов. В следующем году на орбиту отправится “Тяньхэ” — первый модуль китайской космической станции. Мимо таких проектов проходить точно не стоит, поэтому обязательно ознакомьтесь с этим небольшим материалом!


Космос как предчувствие

Опубликовал: Alexandr Tarlakovsky
Тип материала: авторский / фотогалерея

Большой фотоотчёт с выставки изобразительного искусства “Космос как предчувствие”, которая открылась в феврале этого года в городе Дзержинск. Этот материал определённо стоит посмотреть: в нём представлены фотографии множества интересных работ художников.


Пролетарів на Марсі не буде

Без докорінного переосмислення IT-забезпечення колонізації Системи експансія приречена на перманентну недолугість і кострубатість. І це не тому, що затримки сигналів можуть сягати десятків хвилин, а за Поясом астероїдів і кількох годин. А через два основних «гальма» — людину і фрагментарність інформаційних потоків

Опубликовал: Якiв Бриль
Тип материала: авторский

Автор рассуждает о том, почему искусственный интеллект и групповая робототехника должны стать основными технологиями в вопросе колонизации Солнечной системы. Лаконично, метко и с выводом. Текст написан на украинском языке. Но те, кто его не знают, могут воспользоваться встроенным на наш сайт переводчиком. Приятного чтения!


Китайские ракетостроительные компании, за которым стоит наблюдать

Опубликовал: Марк Романов
Тип материала: авторский

В 2014 году Китай дал частному капиталу доступ к космической индустрии страны. Благодаря этому решению в отрасли появилось много новых игроков. Кое-кто даже занимается разработкой собственных ракет-носителей. О них и пойдёт речь в данном материале.


SpinLaunch: взгляд на самый необычный ракетный стартап изнутри

Опубликовал: Марк Романов
Тип материала: перевод

В этом переводе материала от журналиста издания Wired вы прочитаете об одном из самых причудливых космических стартапов современности. Компании, которая собирается отправлять спутники на орбиту с помощью гигантской механической пращи. Подробности истории SpinLaunch, дамы и господа!


Исследуем поверхность Венеры. Быстро, качественно, недорого

Опубликовал: Игорь Егоров
Тип материала: авторский

Поговорим о чем-нибудь реалистичном. Об исследовании поверхности Венеры, например. Шутка конечно, в ближайшие годы нам это вряд ли светит. Но данная статья привносит некоторые обнадёживающие мысли. Так что советуем обратить внимание.


Роберт Зубрин – Марсианский выбор

Опубликовал: Alexandr Tarlakovsky
Тип материала: перевод

Перевод отличной статьи за авторством президента Марсианского Сообщества Роберта Зубрина о тонкостях американской политики в отношении космоса. И о том, чего ждать в плане его покорения в ближайшие годы и десятилетия. Если мы и можем дать рекомендацию уровня “это нужно прочесть обязательно”, то это как раз тот самый случай.


Х – значит эксперимент

Опубликовал: Steven Lerner
Тип материала: авторский

Статья о целой серии экспериментальных аппаратов NASA и ВВС США. Сюда входят как всем известные ракетопланы X-37, так и многие уже давно забытые экземпляры. Очередной классный экскурс в историю!


Кризис теории большого взрыва

Опубликовал: Павел Поцелуев
Тип материала: перевод

Может ли оказаться так, что мы находимся на пороге научного прорыва в понимании Вселенной и её законов? Могут ли пробелы наших знаний в виде тёмного вещества, тёмной энергии, первых секунд существования Вселенной быть заполнены новой теорией подобно тому, как в своё время Общая теория относительности Эйнштейна заполнила пробелы Ньютоновской физики? В чём всё-таки заключается современный кризис теории Большого взрыва? Об этом и пойдёт речь в данном материале.


Чем пахнет Титан?

Опубликовал: Konstyantyn Zotov
Тип материала: перевод

Представьте, что вам удалось попасть на один из самых загадочных спутников Солнечной системы – Титан. Плотная атмосфера из азота и метана, озёра из углеводородов и скалы изо льда. Можете себе представить, какие запахи витают в воздухе крупнейшего спутника Сатурна? Автор данной статьи смог.


Визит в Kennedy Space Center (цикл из двух частей)

Часть 1: https://thealphacentauri.net/35811
Часть 2: https://thealphacentauri.net/46819

Опубликовал: Serhii Yatsenko
Тип материала: авторский / фотогалерея

Пожалуй, самый детальный на сегодняшний момент фотоотчёт из музея Kennedy Space Center во Флориде. От ракетного сада до одного из самых популярных экспонатов выставки – настоящего кусочка Луны, к которому посетителям разрешается прикоснуться рукой.

Подробное описание экспонатов, истории, наблюдения: это действительно очень классные статьи, с которыми стоит ознакомиться.


Почему добыча ресурсов на Луне более реальна, чем когда-либо?

Опубликовал: Марк Романов
Тип материала: перевод

Многие годы для большинства людей идея добычи полезных ископаемых на Луне была сродни научной фантастике. Она являлась дикой даже для самых пылких фанатов космонавтики. Но сегодня наши технологические достижения и политическая поддержка наконец-то могут претворить эту идею в жизнь. О том, какие шаги уже сделаны к промышленному освоению нашего спутника – в этом материале!


Плазменные ракетные двигатели: прошлое, настоящее и будущее

Опубликовал: Игорь Егоров
Тип материала: авторский

По сути, эта статья является копией доклада, с которым автор выступал в январе 2020 года в рамках второй Зимней атомной школы НИЯУ МИФИ. Из данного материала вы узнаете об основных разновидностях плазменных двигателей и особенностях их конструкции. А также о том, что ждёт этот тип двигателей в будущем и какие проблемы при этом предстоит решить инженерам.


Плазменные кристаллы и двигатели на осколках деления 

Опубликовал: Игорь Егоров
Тип материала: авторский

Само выражение «плазменный кристалл» выглядит оксюмороном: плазма — это предельно хаотическое состояние вещества, в то время как кристалл — предельно упорядоченное. Как кристалл может быть плазменным?.. И при чём тут вообще какие-то ракетные двигатели?


Спейс-шаттл: рождённый в борьбе

Опубликовал: Никита Рябчинский
Тип материала: авторский

На дворе 2020 год. Прошли 48 лет с последней пилотируемой миссии на Луну (Аполлон — 17). Казалось бы, за эти годы человечество должно было осуществить пилотируемые полеты к Марсу, основать базу на Луне и начать развертывание добычи полезных ископаемых в космосе. Но этого не случилось. Мы застряли на НОО, более того, всё ещё процветает мнение, что космос невыгоден, что человеку в космическом пространстве делать нечего.

Разве о таком будущем мечтали энтузиасты космонавтики, работавшие над программой Аполлон? Каким они представляли будущее пилотируемой космонавтики, и что из этого вышло? Да и как шаттл связан с полётами за пределы НОО?

Художники, дизайнеры, концепт-арт (серия)

Часть 1. Сид Мид.
Часть 2. Даниэль Саймон.

Опубликовал: Александр Анисенков
Тип материалов: авторский

Под конец года Александр принялся взялся за наполнение новой рубрики «космос в искусстве». И взялся основательно! Первые два материала из серии «художников и дизайнеров» посвящены двум талантливым иллюстраторам — Сиду Миду и Даниэлю Саймону. Именно эти два человека во многом повлияли на то, каким мы видим космос в современном искусстве. С нетерпением ждём статей о новых художниках!


Спейс-шаттл – провал? Буран – достижение?

Опубликовал: Steven Lerner
Тип материала: авторский

В многочисленных интернет-спорах часто Спейс-Шаттл противопоставляется «Бурану» — советскому аналогу многоразового челнока. А многие искренне считают «Буран» настоящим победителем этого несостоявшегося соревнования. Почему такое мнение ошибочно — рассказывает Стивен.


Ионные двигатели: прошлое, настоящее и будущее

Опубликовал: Игорь Егоров
Тип материала: авторский

Ещё один материал Игоря Егорова о перспективных современных движках. О том, зачем человечеству нужен высокий удельный импульс, почему ионники невозможно применить для любого космического проекта. И о самих принципах работы ионной установки.


Звёздные судьбы: Джон Янг

Опубликовал: Aleksey Krasnov
Тип материала: авторский

Мировая известность – это наверное хорошо. Но многие ли из вас слышали о том, кто такой Джон Янг? Этот материал – история об одном из самых опытных астронавтов ХХ века. Причём история очень интересная, поэтому настоятельно рекомендуем с ней ознакомиться!


Космические жидкостные ракетные двигатели

Опубликовал: Steven Lerner
Тип материала: авторский

Небольшой экскурс в историю жидкостных ракетных двигателей с объяснением принципов их работы. Какие бывают типы ЖРД? На чём они работают? Объяснение простыми и доступными словами!


Топ-5 пользовательских материалов 2020-го года:

Эскалибур-Алмаз: как советские многоразовые корабли чуть не поучаствовали в Commercial Crew Program

Опубликовала: Katya Pavlushchenko 
Тип материала: авторский

Когда речь заходит о частных космических кораблях, в первую очередь нам на ум приходят SpaceX и Boeing, хотя компаний, планировавших отправить грузы и людей на орбиту, было намного больше. В этом материале Катя Павлущенко подробно рассказывает о проекте, который чуть было не стал участником американской коммерческой программы освоения космоса.


Ходовые испытания, или путешествие энтузиастов

Опубликовал: Юрий Красильников
Тип материала: авторский

Это полноценный научно-фантастический рассказ о путешествии на ядерном буксире. Сдобренный настоящими расчётами параметров орбиты и заметками от лица экипажа. Непривычный для сайта жанр, необычный формат. Что, однако, не помешало материалу собрать свои 12000 прочтений.


Парадокс Ферми? Нет никакого парадокса!

Опубликовал: Игорь Егоров
Тип материала: авторский

70 лет назад известный физик Энрико Ферми сформулировал знаменитый парадокс о существовании внеземных цивилизаций. Если кратко, то… где все? Почему хотя бы Млечный Путь не заселён технологически развитой цивилизацией?


На чём пишут ПО для космических аппаратов?

Опубликовал: Fr1zz
Тип материала: авторский

Материал о том, какие языки программирования и агентства используют разные космические компании для написания ПО. NASA, Роскосмос, SpaceX — как и на чём они кодят?


Немного о российском ядерном буксире

Опубликовал: Игорь Егоров
Тип материала: авторский

Самый популярный читательский материал за весь год. Игорь Егоров подробно рассказывает о проекте российского ядерного буксира, о том, какие новые подходы он предлагает. Как вообще работает. А в завершение — о том, почему этот буксир не сможет отправить колонистов на какую-нибудь Красную планету.


Что ж, на этом мы завершаем итоги космического 2020-го года. Материал будет сохранён в «Нетленках», как каталог-отображение того, что волновало наших читателей и авторов в этом году.

А мы продолжим подводить итоги и встретимся с вами уже в следующем посте. Спасибо!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

42

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати ще 4 коментаря, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Коррозійний Wall-E
Вечность назад

Редакция Alpha Centauri, от лица всех ваших подпищиков, читателей и зрителей, прошу вас сделать "Итоги Десятилетия 2011-2020" Такая возможность выпадает раз в десять лет!

Виняткова Аліса Селезньова
Вечность назад

По-моєму в кінці року варто було б зробити голосувалку на матеріал року.

Нервний Марк Уотні
Вечность назад

В закладки, конечно.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.