ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Илон Маск: Falcon 9 больше не будет меняться

Этот текст также доступен на русском языке

Буквально 10 дней назад Илон Маск писал у себя в Твиттере о том, что SpaceX собираются делать новую вторую ступень для Falcon 9. В ней планировалось использовать некоторые наработки следующего большого проекта компании — Big Falcon Rocket — и проверить их работу на практике.

https://twitter.com/elonmusk/status/1060253333116473344

Модификация семейства ракет Falcon 9: вторая ступень будет обновлена до версии «мини-BFR». Тестовый запуск в июне.

Но сегодня что-то заставило его изменить свои планы.

https://twitter.com/elonmusk/status/1063865779156729857

Кстати, SpaceX больше не планируют обновлять вторую ступень Falcon 9 для повторного использования. Вместо этого ускоряем разработку BFR. Новый дизайн восхитителен! До восхищения нелогичен.

В своём твите он упомянул и «радикальный редизайн» BFR, так что мы напомним вам о «последнем», как его называл Маск, варианте системы:

Вот так выглядел “финальный” вариант BFR.

Не знаем, что заставило SpaceX пересмотреть дизайн, но надеемся, детали появятся в скором времени. Компания планирует начать прыжковые испытания системы Big Falcon Ship (по сути этот корабль является второй ступенью BFR) в 2019 году. Пуски самой ракеты ожидаются не ранее 2021 года. Транспортное средство будет вмещать 100 пассажиров и сможет обеспечить их длительный перелёт на Марс и другие планеты Солнечной системы.

Проследить за эволюцией проекта Big Falcon Rocket вы можете в наших материалах за 2016, 2017 и 2018 годы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

23

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати ще 1 коментар , брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Прекрасний Борі Труно
Вечность назад

В день празднования Октябрьськой Р-р-революции Маска стукнуло очередной блестящей идеей (блестящей - без кавычек), об что он тут же, 7 ноября, и твитнул. Прочитав сей твит, серьёзная тётушка Гвенн надрала мальчонке уши и поставила его в угол. Проторчав там полторы недели, Эрролыч сильно затосковал и решил вроде как попросить у тётушки прощения и обещать, что "больше так не будет". Но мы-то этого шалуна знаем... :-) Теперь без смехуёчков. - идея мини-BFS вполне себе нормальная; - ни разу не секрет, что в SpaceX, компании динамичной и неординарной, планы меняются на ходу и часто; - сейчас сказать что-либо определённое о будущем мини-BFS невозможно, всё будет не более чем гаданием на К-гуще; - подождём где-то около полугода, там всё более или менее прояснится.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.