Уже скоро исполняется год эпопее с прибором HP³, стоящем на марсианской станции InSight. Первый предназначен для изучения температурных свойств марсианского грунта, путём внедрения в него пенетратора с чувствительными сенсорами.
28 февраля 2019 годa была первая попытка закопать пенетратор. Однако она не увенчалась успехом, как и следующие после неё. Было решено проверить свойства грунта вблизи посадки InSight, и выяснилось, что он менее рыхлый, чем рассчитывали создатели прибора. При попытке углубиться в грунт пенетратор просто слипал и сдавливал грунт вокруг себя, из-за чего он никак не мог продвинуться дальше. Похожий эффект можно наблюдать, если вбивать туповатый колышек в суглинок.
Было принято решение давить на близлежащую область ковшом роботизированной руки InSight, чтобы сдавить грунт и улучшить контакт между стенками «крота» (пенетратора) и грунтом. Такие меры тоже не помогли, и прибор дважды за последние месяцы вываливался из лунки.

И вот, спустя год команда миссии решилась пойти на риск. Теперь ковш будет давить непосредственно на сам пенетратор, а именно на его крышку. Однако это предприятие чревато повреждением провода, который на ней закреплён. Именно этот провод содержит большую часть датчков температуры.
Будем надеяться, что всё пройдёт хорошо!
Источник: https://mars.nasa.gov/news/8612/mars-insight-lander-to-push-on-top-of-the-mole/?site=insight