ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Relativity Space раскрыла подробности о своей полностью многоразовой ракете

Этот текст также доступен на русском языке
2

Американская компания Relativity Space, известная своим стремлением к широкому применению аддитивных технологий в ракетостроении, привлекла финансирование на сумму в 650 миллионов долларов. Инвестиционный раунд серии Е возглавила фирма Fidelity при участии BlackRock, Centricus, Coatue, Soroban Capital и предыдущих инвесторов компании. Неизвестный источник из отрасли утверждает, что теперь фирма Тима Эллиса оценивается в 4,2 миллиарда долларов. 

Эти средства Relativity Space получила спустя всего восемь месяцев после того, как закрыла инвестиционный раунд серии D на сумму в 500 миллионов долларов. Всё полученное финансирование компания вложит в разработку полностью многоразовой ракеты, о планах по созданию которой она намекнула в феврале этого года.

Ракета-носитель Terran R в представлении художника. Credit: Relativity Space.

По словам основателя и генерального директора Relativity Space Тима Эллиса, носитель, которому дали имя Terran R, задумывался с самых первых дней компании. Первая ступень этой ракеты будет оснащена семью двигателями Aeon R тягой 1340 кН каждый, а вторая ступень будет использовать один двигатель Aeon Vac. Эти агрегаты базируются на уже разработанном в компании двигателе Aeon 1, предназначенном для небольшой ракеты Terran 1. Всё семейство двигателей Aeon будет использовать в качестве топливной пары жидкий метан и жидкий кислород.

Ключевая особенность Terran R – полная многоразовость. В такой конфигурации носитель сможет доставить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой 20 тонн. Relativity Space планирует многократно использовать как обе ступени ракеты, так и её обтекатели. По словам Эллиса:

В носителе не будет деталей, которые нельзя использовать повторно. В действительности, 3D-печать поможет нам создать многоразовую ракету таким образом, каким это нельзя было бы сделать, используя традиционные методы производства. 

Первая ступень Terran R будет напечатана из специального алюминиевого сплава. Возвращаться на Землю она будет подобно ступеням Falcon 9, совершая посадку на плавучую платформу в океане. Вторую ступень будут изготавливать ​​из экзотического жаропрочного материала, способного выдерживать высокие температуры при входе в плотные слои атмосферы. Любопытно, что створки головного обтекателя не будут сбрасываться, как это происходит у обычных ракет-носителей; по всей видимости, они со второй ступенью составят некую единую конструкцию, которая будет способна возвращаться на Землю целиком при помощи реактивного торможения.

Промышленные 3D-принтеры, расположенные в штаб-квартире компании. Credit: Relativity Space.

По словам Эллиса, Terran R можно рассматривать как своего рода миниатюрную версию разрабатываемой компанией SpaceX ракеты Starship. Он также отметил, что сейчас Relativity Space располагает всеми возможностями для создания носителя. В штаб-квартире компании имеется пять крупногабаритных 3D-принтеров и пять принтеров меньшего размера. На данный момент инженеры Relativity завершили работу над новой головкой для печати, которая увеличит скорость процесса более чем в два раза.   

Relativity Space намерена запустить Terran R в 2024-м году со стартовой площадки LC-16 на мысе Канаверал. Эллис сказал, что компания уже подписала контракт на несколько миссий с заказчиком, имя которого не разглашается. О стоимости запуска нового носителя пока ничего не известно.

Сравнение ракет Terran 1 и Terran R. Credit: Relativity Space.

Сейчас усилия компании сосредоточены на подготовке к запуску другой ракеты – носителя лёгкого класса Terran 1, который будет способен выводить на низкую околоземную орбиту 1250 килограмм полезной нагрузки. Ракета готова на 85 процентов, а её первый старт запланирован на конец этого года с площадки LC-16. 

На этом Relativity Space останавливаться явно не собирается. Эллис по-прежнему нацелен помочь человечеству создать промышленное производство на Марсе, считая, что 3D-печать и полностью многоразовые ракеты являются ключевыми элементами достижения этой цели. 

С момента основания в 2016-м году, его компания собрала 1,34 миллиарда долларов частных инвестиций. Её оценка выросла с 2,3 миллиарда долларов в ноябре прошлого года до 4,2 миллиарда на момент написания этой статьи. Численность персонала Relativity Space на данный момент составляет 400 человек, и Эллис надеется, что компании удастся нанять ещё несколько сотен сотрудников в этом году. Всё это внушает надежду на то, что затеи ракетостроительной фирмы из Калифорнии могут быть успешны.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

63

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати ще 70 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Веселий Дарт Мол
Вечность назад

Ну, удачи им, чё. По крайней мере, на бумаге эта компания выглядит вполне себе способной в будущем составить конкуренцию лидеру/ам. Будем посмотреть, конкуренция — это благо,) Да и больше трансляций интересных пусков, это ли не прекрасно!?,)))

Тревожний Спок
Вечность назад

Мечта Хрущёва - делать ракеты как сосиски близка к реализации. И даже больше - сосиски многоразовые!

Якісна Гвін Шотвелл
Вечность назад

Два подхода: Starship - ассемблинг (сварка) Terran R - аддитив (3D печать) Будет интересно.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.