ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Компания Galactic Energy готовит свою ракету к первому полёту

Этот текст также доступен на русском языке

Скромная китайская частная космическая компания Galactic Energy отметила свой второй день рождения в феврале. Несмотря на то, что фирма очень молода по стандартам ракетной индустрии, она собирается произвести свой первый запуск уже в июне этого года.

Ракета под названием Ceres-1 (в честь крупнейшего тела в главном поясе астероидов – карликовой планеты Церера) будет запущена с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби. Носитель имеет четырёхступенчатую структуру: три твердотопливные ступени и одну ступень, работающую на жидком топливе. Ceres-1 сможет доставить груз массой до 350 килограмм на низкую околоземную орбиту высотой 200 километров.

Способность этой компании быстро прогрессировать обусловлена несколькими факторами. В их числе: сильное руководство, опытная команда специалистов и поддержка со стороны государства.

Основатель и генеральный директор компании Лю Байци считает, что сейчас лучшее время для создания космической компании. Он опирается на прогнозы; согласно некоторым из них, в период с 2018 по 2025 год будет запущено порядка 20 тысяч спутников, причём большая часть из них придётся на Китай.

Лю отмечает, что в скором времени космический сектор экономики будет оцениваться в триллион долларов, а эпоха 5G уже не за горами. Отсюда вывод: рынку нужны недорогие и надёжные ракеты-носители.

Наша миссия состоит в создании ракеты-носителя подобного рода. На этом поле в китайском частном ракетостроении ведётся настоящая битва.

По словам Лю, запуск на ракете Ceres-1 обойдётся клиентам Galactic Energy в 4 миллиона долларов США. Компания работает над тем, чтобы снизить стоимость запуска до уровня менее 10 тысяч долларов за килограмм.

Ракеты-носители лёгкого класса, вроде Ceres-1, могут предоставлять различные возможности. Лю говорит, что их ракета более надёжна, нежели у конкурентов – всё благодаря собственной технологии управления вектором тяги, позволяющей лучше контролировать положение и угловую скорость носителя.

Байци получил докторскую степень в Бэйханском университете (учебное заведение в Пекине, один из лучших технических ВУЗов страны), а затем перешёл на работу в Китайский исследовательский институт ракетной техники. Он говорит, что весь основной персонал Galactic Energy имеет опыт работы в области исследований и разработок от 10 до 20 лет. 

Китайская национальная стратегия военно-гражданского объединения является важнейшим компонентом в зарождающемся секторе коммерческого космоса Поднебесной. Это облегчает передачу военных технологий в гражданское использование, и наоборот. Лю отмечает, что эта стратегия укрепляет частные космические компании Китая, создавая цепочки поставок, предоставляя доступ к испытательным и стартовым площадкам, а также контрактам от правительства.

Базирующаяся в Пекине Galactic Energy – компания второй волны китайского частного космоса. И подобно компаниям первой волны, она будет переходить с твердотопливного носителя (в котором используется HTPB – полибутадиен с концевыми гидроксильными группами) на более крупную ракету с жидкостными двигателями. По словам аналитика консалтинговой компании Northern Sky Research Лины Пивоваровой, такой путь очень распространён среди молодых ракетостроительных компаний и, вероятно, вызван технической сложностью разработки жидкостных двигателей и ракеты с нуля.

Pallas-1 (названа в честь одного из крупнейших астероидов Солнечной системы – Паллады) будет представлять собой двухступенчатую ракету, работающую на топливной паре керосин-жидкий кислород. Носитель будет способен вывести на низкую околоземную орбиту до 4 тонн полезной нагрузки. Подобно Falcon 9, Pallas-1 будет иметь возвращаемую первую ступень с решётчатыми рулями, посадочными опорами и семью двигателями с системой контроля тяги. 

На вопрос о том, почему Galactic Energy выбрала в качестве горючего керосин, в то время как другие частные ракетостроители из Китая (iSpace и LandSpace) выбрали метан, Лю ответил просто:

Опыт SpaceX с Falcon 9 показывает, что использование керосина в качестве горючего не противоречит идее многоразовости.

Ориентировочная дата первого пуска ракеты Pallas-1 – 2022 год. Galactic Energy завершила огневые испытания газогенератора для своего двигателя Cangqiong (Цанцюн). Компания также делает успехи в тестировании новых турбонасосов.

В декабре прошлого года Galactic Energy удалось привлечь инвестиции в размере 21,5 миллионов долларов США. Общая сумма, вложенная в компанию, достигла 43 миллионов долларов. Фирма также получила национальный сертификат высокотехнологичного предприятия, что позволяет ей пользоваться некоторыми выгодами (например, снижением подоходного налога).

Самая большая сложность сейчас заключается в том, что из-за пандемии коронавируса наши планы могут нарушиться. Но мы надеемся, что эта ситуация в скором времени наладится. 

Помимо запуска в июне и ракет с многоразовыми ступенями, Galactic Energy имеет и более высокие цели. Их две: вывод человека в космос и добыча полезных ископаемых на астероидах. Однако и первый орбитальный полёт – задачка не из лёгких.

Источник

Тех, кто интересуется частной космонавтикой и деятельностью компаний вроде Galactic Energy – приглашаю в Telegram-канал NewSpace Times. Ежедневные новости из мира коммерческого космоса вам обеспечены!

Что ещё почитать о китайской космической отрасли:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

20

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати ще 24 коментаря, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Спокійна Космічна Альпака
Вечность назад

" -Использование керосина в качестве горючего не противоречит идее многоразовости." Меж полетные регламенты, для метана несравненно проще - нет карбонизации тракта охлаждения КС, УИ выше. Для легких РН оптимальна не криогенная топливная пара - 99,9%изопропанол/перекись. Плотность в стехиометрии сопоставима с смесевыми твердыми топливами. Перекись - монопропелант, тягу дросселировать можно довольно легко.

Хороша Аліса Селезньова
Вечность назад

"и добыча полезных ископаемых на астероидах". Реально, доки Маск бавитиметься повітряними замками марсіанських колоній, китайські комуняки закріпляться в Поясі. А контроль над ресурсами Поясу, це в перспективі — контроль над усім людством

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.