ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Зачем Роскосмосу две тысячи голодных пиявок?

Этот текст также доступен на русском языке

Вчера мы в нашем журнале выложили статью “Предприятие “Роскосмоса” закажет около двух тысяч голодных пиявок”.

Не взирая на то, что заказчиком выступили “Информационные спутниковые системы” имени Решетнева (входит в госкорпорацию “Роскосмос”), ведущий российский разработчик и производитель спутников связи, телевещания, навигации и геодезии, я не обратил внимания на эту важную информацию и предположил, что пиявки нужны для научных исследований.

Но наши любопытные и дотошные читатели не пропустили эту информацию мимо и стали допытываться в комментариях в нашей группе на Facebook, а собственно зачем? Зачем предприятию, занимающемся разработкой и производством космических аппаратов понадобилось такое количество пиявок, причем голодных? Это же не Институт медико-биологических проблем Российской академии наук и биологическими исследованиями данное подразделение не занимается.

Я бы и дальше терялся в догадках, если бы научный и военный журналист из Life.com Михаил Котов не выдвинул предположение, в которое мне было трудно поверить, но которое выглядит наиболее логичным (и в последствии это предположение подтвердилось).

Пиявки нужны для санаториев или других подобных медицинских центров в структурах Роскосмоса.

Мои познания о пиявках ограничивались песенкой Дуремара из фильма “Приключения Буратино”:

Так что я решил восполнить свой пробел в знаниях на эту тему. По запросу “гирудотерапия” Google выдает множество подозрительных сайтов, предлагающих поправить здоровье с помощью вышеупомянутых пиявок, причем некоторые предлагают вылечить примерно от того же списка болезней, что и Дуремар в ролике выше. Так что пришлось остановится на статье в Википедии, основной посыл которой я хотел бы процитировать(полностью со статьей можно ознакомится здесь):

“Гирудотерапия (лат. hirūdō — «пиявка», др.-греч. θεραπεία — «лечение»), также бделлотерапия (др.-греч. βδέλλα — «пиявка») — метод нетрадиционной медицины, одно из направлений натуропатии, лечение различных заболеваний человека с использованием медицинской пиявки (Hirudo medicinalis). Лечение пиявками ранее использовалось в общепринятой медицине, но в XX веке вышло из употребления, в связи с появлением синтетических антикоагулянтов, в том числе, гирудина.”

Получается, что где-то в госкорпорации Роскосмос, которая по идее является флагманом научно-технического прогресса России, лечат людей методами XIX века? Как такое возможно?

Остается надеяться, что там не используются более радикальные препараты той эпохи, например мышьяк от артрита и диабета, хлороформ от кашля, кокаин от зубной боли и депрессии, а так же хлорид ртути как слабительное и желчегонное средство. 

Денис Альбин

Источник

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

18

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 6 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Корисна Космічна Альпака
Вечность назад

Еще пиявками, вроде-бы, убирают геморойные шишки... а Роскосмос сейчас - один сплошной геморой.

Коханий Знайка
Вечность назад

Пиявки нужны для космических храмов наверное))

Зворушливий Дейв Боумен
Вечность назад

аХа-ха ... что тут такого крамольного для ненавистников Роскосмоса я не пойму. Пиявками продолжают лечить вполне легально и официально. 2 000 штук это вообще ни о чем (курс на пару десятков поциентов). У Роскосмоса, как постсовесткой корпорации, наверняка осталось куча всякого собеса в виде профилакториев, домов отдыха и поликлиник... в которых пользуют не только космонавтов, но и всяких космопенсионеров и их домочадцев. Гирудотерапия ничем не хуже многих методов профилактики (насчет интенсивного лечения не в курсе). Натуральные аникауглянты чем хуже синтезированных?

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.