ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Кому будет принадлежать Луна?

2

Данный текст чистой воды мои размышления на диване и субъективщина, так что извольте.

Я часто задумываюсь об колонизации космоса и вызовах с этим связанных . И чаще всего, я все же размышляю об технической стороне вопроса, тк. по моему мнению любые юридические и политические препятствия лишь бумага. Но все же и о подобных вещах нужно задумываться, особенно сегодня, когда мы стоим на пороге массовой колонизации и индустриализации Луны, Марса и околоземного пространства.

Сегодняшние договоры о космосе были, по большей части, составлены и подписаны во времена холодной войны и отражали настроения и реали тех дней. Но прогресс, как и общество не стоит на месте и сегодня договоренности пятидесятилетней давности создают больше правовых проблем, чем решают. И вполне логично, что рано или поздно данные договоры будут пересмотрены и возможно даже заменены другими (и скорее всего мы это увидим в ближайшие десятилетия).

Давай уже ближе к делу

Недавно меня посетила идея о том как может происходить будущая “дележка” Луны. Захват территорий как в стародавние времена с кровякой и кишками – уже не кажется хорошей идеей. Варианты по типу: где упадет шапка – не сильно подходит (не на лошадях все же на Луну летаем), выдача лицензий от метрополий (пальцем в небо) – тоже такой себе паршивости вариант, а застолблять территорию аппаратами и постройками – хоть и вариант, но тоже не сильно хороший (какому нибудь Китаю или частнику ничего не помешает назапускать целый рой “исследовательских” аппаратиков). Хотелось бы что-то более дипломатичное и такое что устроит большинство, положивших глаз на лакомый кусочек.

Логично, что договор регулирующий вопрос владения государствами и частниками территорий Луны, будет или создан на международной основе (как договор о космосе), или создан одной из стран (как соглашение Артемиды) и подписан заинтересованными лицами. Нужно также от чего-то отталкиваться (не пальцем в небо, ведь). Сегодня самыми видными кандидатами на Луну являются – США, Китай, ЕС и возможно Индия. Все эти формирования имеют примерно сопоставимые космические возможности, экономики и даже территорию – ну и конечно желание оттяпать часть Луны. Всякие банд-формирования в расчет не берем, тк. кроме испорченного воздуха они ничего больше выдать не могут.

Я считаю выгодным вариантом, тот при котором территория будет поделена на равные участки между этими странами и при этом останется достаточно территории для частников, будущих космических государств (не лунных) и “международных вод”. И при этом иметь примерно равный доступ к ресурсам, и давать стимул к развитию лунной территории. Делить на не равные участки (между костяком команды) – смысла большого не будет и может стать лишней причиной для конфликта: по какому принципу тогда считать размер куска пирога?, у кого экономика круче – США больший кусок, а Китаю меньший – второму не сильно понравится; или у кого население больше – так что теперь всю Луну Китаю и Индии отдавать?; или может у кого … толще – ну тут чистая субьективщина. А если брать все параметры, то в среднем, данные страны примерно равны.

Тк. самые лакомые места с водой и возможными летучими веществами лежат на полюсах, и именно на них текут у всех слюни, то логичнее всего делить первым делом именно их. Так вот идея в том, чтобы поделить на 3-4 равных сектора оба полюса Луны до 60-70 градусной параллели, а также разделить их между собой узкими полосками земли. Эти полоски земли в свою очередь являются чем-то вроде свободной экономической зоной или демилитаризованной зоной, предназначенных не только выступать буферными зонами между нашими приятелями, но и как международная территория где могут резвиться частники и мелкие страны-игроки – при этом имея доступ к полярным ресурсам. В свою очередь основные страны могут как получить сразу по два полярных сектора (по одному на полюс), так и только один (например на разных полюсах – чтоб не мозолить друг другу глаза). При этом вся остальная лунная поверхность (ниже полярного круга и не распределенные большие сектора) остается международной. Но на этом присвоение тому или иному государству лунной поверхности не останавливается. В договоре может существовать стимул – возможность расширения своих владений. Конечно же должен быть какой-то критерий или список критериев для этого, чтоб ни кто не вонял на Земле. Такой который всякие хитровылизанные не смогут легко обойти – например страна должна увеличить население своей территории до определенного соотношения со своим земным населением (например США с ЕС должны до 1 млн, а Китай и Индия до 3) и при этом население должно иметь уровень жизни сопоставимый с таким же на земной территории (или какой-то стандарт), плюс иметь определенный ВВП на душу лунного жителя и определенную развитость своей инфраструктуры. То бишь накидать кучу китайцев в бунгало или ничего не делать не выйдет. И если страна (или возможно частник) выполняет данные требования, то ей присваивается участок, например 5-10 градусов, “ниже” ее границы (такой себе новый штат или провинция). Для получения следующих 5-10 градусов нужно уже выполнить более серьезные требования и тд. (то бишь еще одна небольшая защита от хитровылизанных). При этом могут быть как небольшие области (заповедники) которые не могут быть присвоены, так и например область вдоль экватора (градусов 5, 100% международные воды) для совместного использования полезностей данной территории – для постройки лифтов в точки Лагранжа, ускорителей масс и обсерваторий.

Есть также вероятность, что старый добрый договор о космосе не обнулят и он останется большим таким бревном в … – ну вы поняли. Но даже при таком сценарии у подобной идеи есть право на жизнь – в виде какого нибудь договора-формальности, при котором не будет нарушаться существующее космическое право (в плане присвоения земли). Такое себе соглашение, между выше приведенными ребятами, об зонировании своей деятельности на Луне (-пожалуйста не лезьте вон за тот меридиан и ту параллель, а то дядюшка Сэм ремешком надает, на Земле) и на основе этого давать добро всяким частникам на деятельность (такая себе лицензия от метрополии).

Заключение

В свою очередь подобная идея может быть развита и в более глубоком космосе – на Марсе и лунах газовых гигантов.

Ps: да, знаю – предлагать отдать кусок Луны какому нибудь Китаю такая себе идея (мне самому она не сильно нравится), но как бы мы того не хотели, а конфликтовать с ним (а ему с какой нибудь Америкой) ни очень полезная деятельность, особенно учитывая глобальность и взаимосвязанность мира (хватит нам и москалей). Так что лучше уж договориться (хотя я не геополитик).

Возможно уже где-то подобная идея звучала – я не знаю, так что буду благодарен за ссылочки (добавлю в статью).

UPD: Я обещал добавить, так что вот ссылочка на материал, предоставленная Alexandr Tarlakovsky.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

14

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 81 коментар , брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Відмінний Вернер фон Браун
Вечность назад

Я уже предвижу, как в меня начнут кидаться какашками за то, что я забыл об великой галактической сверх державе - московии. Смотрите жопу не порвите от своих великих амбиций. И к тому же, к тому моменту когда дело дойдет до колонизации и освоения Луны - ни об каких ворах унитазов вспоминать не будут.

Чарівний Дарт Мол
Вечность назад

"Смотрите жопу не порвите от своих великих амбиций." Не, ну зачем так. Защищать ее никто не собирается. Но и поганить сайт средневековыми словцами думаю не стоит. Теперь моя точка видения проблемы. Все окажется просто. Как вы и писали, где упала шапка там и "новое государство". Только с оговоркой, что должна упасть "ШАПКА" а не бот. Пример Антарктида, каждый столбит базой. И если на Луне разместилась база, то будет отведена ей территория, а базы не все страны могут позволить еще сотни лет. Все будут пользоваться "отелями" или съемными квартирами, как и на Земле, любой человек в любой стране. На полюсе будут первые базы, там проще выжить, а далее расползутся туда где обнаружат ресурсы для строительства заводов и космических кораблей. Когда вода станет коммерчески доступной, то распределения отелей будет на экваториальной зоне. Проще старт. Никто не будет смотреть через "забор" на пустой участок выделенный для страны, которая туда доберется через десятки лет, и то на "чужой" маршрутке.

Хороший Армстронг Н.
Вечность назад

Насправді, всі ці міркування навряд чи виллються в практичну сферу. Територіальність перших поселень буде визначаться виключно можливостями ефективного утримання аванпосту в життєздатному стані. І в тих умовах існування, це радіуси в метри чи сотні метрів від Лендінгу. Тож, якщо ніхто не буде по-рашистськи набиватися влізти своєю діжкою на купол ворожого командного модуля, достатньо утрясти просте правило мінімальної дистанції. Наприклад, будь-яка твоя споруда не може бути ближчою за кілометр від чужої споруди. Ставиш щось? Бери циркуль, малюй і дивись. Якщо нічого чужого не зачепив — молодець, став. Якщо зачіпаєш — відсовуй своє одоробало, аж поки не буде кілометр. А щойно поселення почнуть виходити на економічну самодостатність, відбудеться те саме, що і з колоніями в Новому Світі — вони стануть штатами. Так зародиться перша зоряна нація — селеніти. І далі всі землевпорядні справи стануть виключно питанням місцевого самоврядування

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.