ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Помогите найти планету “Лятошинский”

Этот текст также доступен на русском языке

Речь идёт о планете в честь украинского композитора Б. Лятошинского, ученика моего прадеда. Вопрос самый для меня сложный один: в какой части неба можно найти (пусть гипотетически) этот объект? Астрономы пишут: надо экстраполировать орбиту, я это не умею. Подскажите что можете. Спасибо.

Вот планета в каталоге: https://minorplanetcenter.net/db_search/show_object?utf8=%E2%9C%93&object_id=542509

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

10

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 8 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Неймовірний Пітер Снепбек
Вечность назад

Привет) Добавил объект в Стеллариум, сейчас этот астероид (а это именно астероид) в созвездии Кентавра. На широте Киева он находится на высоте почти 9 градусов в 2:15 ночи по Киеву, что затрудняет его наблюдения. Ссылка на параметры объекта на небе: https://drive.google.com/file/d/1lyQXJL51pzcMNsBbmxzo9pDMj_B3Fvn1/view?usp=sharing Но, стоит так же заметить, что его видимая звездная величина больше 21m, что затрудняет его наблюдения немного больше)) Если не очень шарить, то яркие звезды от -1,45 до 1, граница видимости глаза 6, для хороших любительских телескопов граница около 15. Этот астероид слабее самых слабых видимых невооруженным глазом звезд в почти 2 млн раз)

Тревожна Лея С.
Вечность назад

Раджу вам звернутися в найближчий астроклуб,до війни вони діяли в багатьох обласних центрах України.Ось посилання на сайт Київського астроклубу,тут можна знайти інформацію щодо всіх інших:http://www.astroclub.kiev.ua/forum

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.