
NASA собирается запустить новый конкурс для частных компаний на разработку лунного посадочного модуля для миссии Artemis 3. Временный администратор Управления Шон Даффи назвал причиной отставание от графика основного подрядчика SpaceX в подготовке системы Starship HLS. Компания Илона Маска получила контракт на разработку ещё в 2021 году.
Даффи отметил, что США соревнуются в космической гонке с Китаем, и поэтому стране важно первой добраться до Луны, к тому же – до окончания президентства Дональда Трампа. Теперь в Штатах начнётся гонка между частными компаниями, но как такое соревнование будет финансироваться, Даффи не сообщил.
Пресс-секретарь NASA Бетани Стивенс добавила, что Управление попросило SpaceX и Blue Origin предоставить подходы к ускорению процесса по возвращению на Луну к 29 октября. NASA также сделает запрос ко всей коммерческой отрасли по этому вопросу.
В сентябре бывший администратор NASA Джим Брайденстайн заявлял, что американская высадка на Луну прежде Китая маловероятна. Тогда Даффи опроверг это, однако в новом интервью признал, что в 2027 году миссия, вероятно, всё-таки не состоится. Несколько неудачных испытательных полётов Starship в первой половине этого года только укрепляют эту теорию. Интересно, что, по словам Даффи, в самой SpaceX уверены в своём прогрессе и утверждают, что ракета будет готова вовремя.
Что касается упомянутой Blue Origin, то у неё уже есть контракт на разработку лунного посадочного модуля Blue Moon Mark 2 – однако аппарат дебютирует только в рамках миссии Artemis 5. Инженеры изучали возможности адаптации под высадку астронавтов меньшего модуля, Mark 1, но на сегодняшний день они не могут быть реализованы. Кроме того, компания Lockheed Martin рассматривает несколько вариантов лунных модулей, которые могли бы подойти для потенциального конкурса Управления.
Сам же Илон Маск не переживает по поводу конкуренции. Он назвал “глупыми” предположения, что кто-то сможет опередить SpaceX и с уверенностью сказал, что в конечном итоге именно Starship отправится на Луну.