Голосование. Главные космические события 2022 года

Главное голосование года, которое проводится на сайте уже пять лет подряд. Для участия достаточно просто зарегистрироваться!

2849

Выбор главных космических событий года стал для Alpha Centauri традицией. Мы с вами выбирали победителей в различных номинациях четыре года подряд: голосования проводились на нашем сайте в 2018, 2019, 2020 и 2021 годах. Естественно, 2022-й исключением не стал.

Зато стал он для всей команды Альфа Центавра годом войны. Нападение Российской Федерации на Украину сломало большинство планов АЦ, но, что страшнее, лишило сотни тысяч наших соотечествевнников жилья, а десятки тысяч – жизней. Однако впервые с 1991 года наше государство получило шанс добить гадкую континентальную империю на севере, которая веками отравляла наши земли, лишала нас свободы и будущего. Мы уверены, что уже в 2023 году сможем дышать спокойнее. Мы продолжим поддерживать Вооружённые Силы Украины и помогать им приближать победу. И это голосование, которое проводится несмотря на все сложности, должно стать завершающим символом кровавого 2022-го для нашей маленькой команды.

В этом году мы выявляем победителей в девяти номинациях. В каждой из них есть 5-6 претендентов на победу, для каждого из которых составлен небольшой пояснительный текст. Вы можете переключаться между претендентами при помощи стрелочек, которые отображены поверх картинок. Таким образом вы получите более полную информацию о каждом из них.

Убедительно просим не голосовать сразу за то, что кажется вам наиболее знакомым. В каждой номинации есть несколько достойных участников, поэтому очень советуем перед оценкой ознакомиться с каждым из них. Ну а рассказать о своих фаворитах можно (и нужно!) в комментариях к этой публикации.

Итоги голосования Alpha Centauri подведёт в специальном видеоролике, который выйдет на нашем YouTube-канале. Итак. Пришло время выбирать победителей!

Разочарование года

Этот год отметился большим количеством переносов и задержек в интересных и важных и космических программах. Что расстроило вас больше всего?

Банкротство Masten Space Systems

В этом году основанная 18 лет назад компания Masten Space Systems столкнулась с серьёзными финансовыми трудностями, в связи с чем подала заявление о банкротстве. Фирма занималась разработкой технологий для ракет и лунных модулей; её активы перешли в руки конкурента – компании Astrobotic. Она заявила, что продолжит начатую Masten разработку суборбитальной ракеты Xogdor. Кроме того, компания использует наработки Masten для усовершенствования собственных лунных посадочных аппаратов. Основатель и технический директор Masten Space Systems Дэвид Мастен присоединился к Astrobotic в качестве главного инженера. Так программа NASA по доставке грузов на Луну CLPS потеряла ещё одного участника.

Разочарование года

  • Дебют ракеты Starship (39%, 276 голос)
  • Starliner (29%, 209 голос)
  • Перенос миссии ExoMars (17%, 122 голос)
  • Прекращение работы летающей обсерватории SOFIA (11%, 81 голос)
  • Банкротство Masten Space Systems (3%, 24 голос)

Всего проголосовавших: 712

Loading ... Loading ...


Прогресс года

В этой номинации собраны самые разнообразные компании, проекты и программы. Да победит тот, кто превзошёл сам себя.

Virgin Orbit

Компания Virgin Orbit известна своим нестандартным подходом к запускам: разработанная ею ракета LauncherOne стартует из под крыла самолёта-носителя Boeing 747-400. За этот год носитель сделал подобное дважды – в январе и июле, доставив на орбиту 14 спутников. В самом начале 2022-го компания отметилась выходом на публичные торги: её акции стали котироваться на бирже Nasdaq.
За прошедший год компания заключила четыре контракта на запуск, получила лицензию, позволяющую проводить старты с территории Бразилии, а также начала работу над доступом к запуску ракет с территорий Польши, Австралии и Южной Кореи. Кроме того, Virgin Orbit подписала соглашение с компанией L3Harris на поставку и модернизацию двух Boeing 747-400, которые выступят в качестве новых самолётов-носителей для LauncherOne.

Прогресс года

  • Программа «Артемида» (54%, 382 голос)
  • Китайская космическая станция (21%, 152 голос)
  • SpaceX (18%, 130 голос)
  • Космическая отрасль Южной Кореи (4%, 27 голос)
  • Virgin Orbit (2%, 16 голос)

Всего проголосовавших: 707

Loading ... Loading ...


Анонс года

2022-й был богат на различного рода анонсы. Предоставляем вам возможность выбрать наиболее перспективную инициативу.

Susie

На проходившем в Париже Международном астронавтическом конгрессе компания ArianeGroup представила концепт многоразового космического корабля Susie. Он будет производиться в двух исполнениях: грузовом и пилотируемом, с возможностью принять на борт экипаж из пяти человек. Корабль проектируется совместимым с ракетой Ariane 6 в модификации А64 и будет приземляться методом реактивной посадки. Его взлётная масса составит 25 тонн, а грузоподъёмность – 7 тонн. ArianeGroup не дала ориентировочных сроков первого полёта Susie.

Анонс года

  • Подключение мобильных телефонов к Starlink (38%, 264 голос)
  • Лунная система энергоснабжения (23%, 159 голос)
  • Инициатива Polaris (16%, 112 голос)
  • Продление работы МКС до 2030 года (12%, 79 голос)
  • Susie (10%, 72 голос)

Всего проголосовавших: 686

Loading ... Loading ...


Сделка года

В этой номинации мы собрали самые крупные и любопытные сделки, заключённые между компаниями и организациями космической отрасли в 2022 году. Выбрать наиболее достойную предстоит вам!

NASA и Lockheed Martin

Речь о сумме: 194 миллиона долларов

В феврале этого года NASA выдало корпорации Lockheed Martin контракт на разработку ракеты Mars Ascent Vehicle – небольшого носителя, который должен доставить образцы грунта с поверхности Красной планеты на марсианскую орбиту в рамках миссии Mars Sample Return. Контракт подразумевает проектирование и испытания двухступенчатой твердотопливной ракеты.

Сделка года

  • NASA + SpaceX (47%, 314 голос)
  • OneWeb + SpaceX (23%, 155 голос)
  • NASA + Lockheed Martin (11%, 70 голос)
  • NASA + Axiom Space (9%, 63 голос)
  • Amazon + поставщики пусковых услуг (6%, 43 голос)
  • United Launch Alliance + Aerojet Rocketdyne (3%, 20 голос)

Всего проголосовавших: 665

Loading ... Loading ...


Стартап года

В этой номинации собраны небольшие космические компании, которые в 2022 году достигли больших успехов. За вами – выбор победителя!

Pixxel

Индийская спутниковая компания намерена занять большое место в новой нише на рынке наблюдения Земли – гиперспектральной съёмке. В этом году Pixxel запустила свои первые два спутника, а также подписала соглашения с концерном Rio Tinto и компанией DataFarming: таким образом собранные спутниками компании данные помогут в горно-металлургическом и сельскохозяйственном деле. Кроме того, компании удалось привлечь внимание инвесторов: в апреле Pixxel получила 25 миллионов долларов, которые помогут ей в создании своей низкоорбитальной группировки из 30 аппаратов.

Стартап года

  • Firefly Aerospace (32%, 202 голос)
  • SpinLaunch (32%, 201 голос)
  • Lynk (22%, 138 голос)
  • Slingshot Aerospace (7%, 42 голос)
  • Pixxel (4%, 24 голос)
  • Galactic Energy (2%, 15 голос)

Всего проголосовавших: 622

Loading ... Loading ...


Запуск года

Выбираем самый важный запуск 2022-го. Претенденты на победу выстроены в хронологическом порядке.

OFT-2 (Starliner)

19 мая с площадки SLC-41 на мысе Канаверал стартовала ракета Atlas 5 компании United Launch Alliance. В рамках беспилотной миссии OFT-2 носитель отправил к МКС космический корабль Boeing Starliner. Он состыковался со станцией спустя двое суток после старта и провёл в её составе чуть менее 5 суток. Starliner отстыковался от МКС 25 мая и благополучно приземлился на полигоне «Уайт-Сэндс».

Запуск года

  • Artemis 1 (SLS/Orion) (90%, 605 голос)
  • USSF-44 (Falcon Heavy) (5%, 36 голос)
  • HAKUTO-R (2%, 14 голос)
  • OFT-2 (Starliner) (1%, 10 голос)
  • KLPO (Danuri) (1%, 8 голос)

Всего проголосовавших: 673

Loading ... Loading ...


Научное открытие года

За 2022 год в астрономии и планетологии было сделано множество интересных открытий. Давайте выберем, какое из них является самым важным!

Самая большая молекула в протопланетном диске

Благодаря комплексу радиотелескопов ALMA учёные из Лейденской обсерватории в Нидерландах впервые обнаружили в протопланетном диске диметилэфир. Открытие было описано в журнале Astronomy & Astrophysics.
Диметилэфир стал самой большой из когда-либо найденных в протопланетных дисках молекулой. Его открытие указывает на то, что в таких дисках могут скрываться и более сложные молекулы, в том числе аминокислоты и сахара, являющиеся «кирпичиками жизни». Изучая их образование и эволюцию в протопланетных дисках, учёные смогут лучше понять механизмы попадания этих молекул на планеты.

Научное открытие года

  • Первое изображение чёрной дыры в центре Млечного пути (46%, 300 голос)
  • Самая далёкая галактика из известных (18%, 114 голос)
  • Обнаружение углекислого газа в атмосфере экзопланеты (15%, 94 голос)
  • Самая далёкая звезда из известных (9%, 59 голос)
  • Самая большая молекула в протопланетном диске (7%, 43 голос)
  • Ближайшая к Земле чёрная дыра (6%, 38 голос)

Всего проголосовавших: 648

Loading ... Loading ...


Космическая миссия года

В этой номинации собраны космические миссии, так или иначе отметившиеся в 2022 году: какие-то из них только начинают свой путь, а какие-то работают уже годы. Каков будет ваш выбор?

Solar Orbiter

Европейский космический зонд Solar Orbiter только начинает исследовать нашу звезду. В этом году аппарат получил получил самое детальное изображение полного диска Солнца, пережил столкновение с корональным выбросом массы и в мельчайших деталях показал динамику солнечной короны. Ждём новых открытий!

Космическая миссия года

  • JWST (70%, 467 голос)
  • DART (18%, 120 голос)
  • Solar Orbiter (5%, 33 голос)
  • Mars 2020 (4%, 28 голос)
  • Hubble (2%, 15 голос)

Всего проголосовавших: 663

Loading ... Loading ...


Самое ожидаемое событие 2023 года

Что тут скажешь… Пора выбирать!

Запуск миссии к астероиду Психея

В октябре 2023-го ракета SpaceX Falcon Heavy должна отправить в космос автоматическую межпланетную станцию NASA Psyche. Её запуск ожидался в августе этого года, однако был отложен из-за технических проблем с испытательным оборудованием. Целью космического аппарата станет астероид Психея, который, как полагают учёные, содержит в своём составе большое количество металлов. Его исследование интересно как с точки зрения понимания свойств металлических астероидов, так и с точки зрения оценки выгодности добычи полезных ископаемых на них. Если запуск пройдёт без проблем, зонд прибудет к Психее в августе 2029 года.

Самое ожидаемое событие 2023 года

  • Запуск лунных исследовательских миссий (28%, 178 голос)
  • Дебют новых ракет (26%, 165 голос)
  • Запуск миссии JUICE (16%, 104 голос)
  • Дебют космического корабля Dream Chaser (13%, 84 голос)
  • Запуск миссии к астероиду Психея (12%, 78 голос)
  • Запуск космического телескопа Euclid (5%, 35 голос)

Всего проголосовавших: 644

Loading ... Loading ...


Голосование продлится до 12:00 26 декабря по киевскому времени. Желаем всем удачи и пускай победят сильнейшие 🙂


57 Comments

Show All

Please, into your profile to comment posts, make bookmarks and rate other users. It takes two clicks to create a profile or log in.

Гру 16, 2022 18:32

!!!!! завершающим символом кровавого 2021-го исправьте

А почему в самых ожидаемых на следующий год нет Starship?

Гру 16, 2022 18:36

Starship упомянут в разделе “Дебют новых ракет”

Гру 18, 2022 14:36

Да. И это довольно непрозрачно, так как у всех ощущение, что Starship – это точно не новая, 2023 г.в., ракета. Я бы на месте автора чётко проартикулировал, что старшип входит в список “новых ракет”

К стати да, вынесли бы SS+SH в отдельную позицию, обязательно проголосовал бы за нее.

Гру 25, 2022 22:48

Не ожидают.

Гру 16, 2022 20:00

определённо для меня самой ожидаемой миссии 2023 года станет миссия rocketlab на Венеру

Гру 18, 2022 14:38

научного результата не жду, обнаружение жизни на Венере не жду^2, а прорывность вижу в том, что один человек, пускай даже и такой крутой, как Питер Бек, с помщью краудфандинга запускает научную (не коммерческую!) миссию к другой планете.

ОЧЕНЬ КРУТО

Гру 20, 2022 05:26

нет, аппарат сто процентов нам даст новые сведения о Венере, но не думаю что это будет обнаружение жизни или что то крупное. Но вот то что это первая межпланетная научная миссия это очень круто

Гру 16, 2022 21:04

Интересно почему нет Безоса в неудачниках с его BlueOrign. Особенно их мегадвигателем )

Гру 18, 2022 14:39

Хороший вопрос. Но остаётся шанс на “долго запрягает”. Я фанат космоса, хочется верить в хорошее. Маск смог, сможет и Безос?..

Гру 19, 2022 11:10

Так а были высокие ожидания? Нет ожиданий, нет разочарований.

Гру 16, 2022 21:26

Довелося подумати над вибором у категоріях “Наукове відкриття року” та “Найочікуваніша подія 2023 року”. У першій всі номінати класні – очі розбігаються. Але бачити у реальності картинки з “Інтерстеллар” – це просто диво – вибір за зображенням чорної діри 🙂 У другій – вагався між Місяцем, дебютом, Психеєю та JUICE. Обрав би місію до системи Юпітера, але це скоріше очікування на 33-й, ніж на 23-й рік 🙂 Тому обрав дебют Starship – це, сподіваюсь, крок до таких дослідницьких місій на Місяць, що нам і не снилося 🙂

Гру 17, 2022 00:32

А я обрав дебют Dream Chaser 🙂
Дякую за ваш голос!

Гру 17, 2022 01:25

Контент видалено за запитом автора

Гру 17, 2022 09:38

Дякую вам, Павле і команді AC за роботу та такі цікаві голосування! 🙂

Гру 17, 2022 19:10

Dream Chaser далеко не дебютант, але з тієї точки зору, що, спостерігаючи пристикований до МКС космоплан, дехто пригорить від заздрощів, – підтримую! Особисто ж я голосував за місії до Місяцю, адже мрію побачити повернення людства до нашої сусідки.

Гру 18, 2022 14:41

я тоже хотел было кликнуть Dream Chaser (это же наш БОР!), но потом подумал, что беспилотные орбитальные самолёты летают уже в 2х вариантах (США и Китай) и решил, что Dream Chaser это просто эволюция, прорыва нет

Гру 17, 2022 12:20

Интересно, как часто Маск попадает в шорт-лист, а уж широта охвата абсолютно недостижимв: от разочарования года до запуск года. И это еще сдепку по Твиттеру не включили.

Дорогая редакция определенно к Илону неравнодушна!

Гру 19, 2022 10:41

І шо — людина працює, хай у нього все вийде, Марс НАШ, як кажуть для усього світу людей

Гру 19, 2022 11:13

Так… высокие ожидания. Эмоции. Всегда так. Не только с Маском. Сделал – маладец, нет – последняя тварина.

Гру 17, 2022 13:33

Жаль, не добавили рубрику “научный прорыв года”, где несомренно победил бы пункт “Успешное проведение реакции управляемого термоядерного синтеза с положительным выходом энергии“. Ну или можно было бы добавить этот пункт в рубрику “Научное открытие года”.

Гру 17, 2022 18:06

Не знаю, какие резоны были у редакции при выборе номинантов, но я бы тоже не стал добавлять (говорю сейчас от себя лично), потому что это слишком свежее открытие, научная общественность еще не успела его обсудить и повторить.

Гру 17, 2022 18:37

Насчет повторить, были ранее попытки, но ничего не вышло.

Гру 17, 2022 16:21

Контент видалено за запитом автора

Гру 18, 2022 10:48

2023-ий обещает быть взрывным! И не только в космосе…

Як там справи з нашим супутником Січ 2-30?

Гру 18, 2022 19:58

Контент видалено за запитом автора

Гру 25, 2022 09:29

He’s dead, Jim… ((

Гру 19, 2022 11:38

Посмотрел по прошлым годам. Всё в порядке, всё стабильно: лучший стартап – Фаерфлай и разочарование – Старшип.

Гру 20, 2022 09:59

регрессом года должен быть оркокосмос(роскосмос), падающие скрепные спутники и мироточащий союз тому подтверждение

Гру 24, 2022 13:26

Что за фейк? Откуда инфа про падающие спутники? Или это про тебя 40 старлинков, которые рыб кормят с февраля?

Гру 24, 2022 13:34

Да-да, именно про них) Ведь если не говорить про пол дюжины аварий и нештаток Роскосмоса – то они магическим образом исчезнут))

Гру 20, 2022 20:24

Хорошие итоги в трагическое время для мира.

Гру 20, 2022 21:09

Контент видалено за запитом автора

Січ 18, 2023 20:35

Привет)

Гру 24, 2022 17:09

Пожалуй, крайнее голосование “Самое ожидаемое событие 2023 года” Оказалось самым непростым выбором)) Но все-таки выбор пал на миссию JuIce, т.к. в любом случае, Луна и так ни куда не денется, именно она и станет следующим после Земли, оплотом человеческой цивилизации.

Гру 25, 2022 10:02

И всё-таки – всё-таки, мой голос – за StarShip!! :))

Гру 25, 2022 14:45

Контент видалено за запитом автора

Гру 28, 2022 07:11

Имхо – за ним Будущее космонавтики, это действительно Настоящий Прорыв! :))

Гру 25, 2022 23:19

Для меня самое лучше было и ожидаемое, это открытие, сделанное космическим телескопом им. Джеймса Уэбба, касаемо самого начала существования Вселенной. Придуманное начало из-за “Большого взрыва” только подтверждает лживые и коррупционные подходы нынешнего научного сообщества к познанию. Все крутится вокруг получения финансовой выгоды и доходов отдельных групп, личных амбиций и значимости, чем реальных знаний – таков современный мир, для 99.99% населения деньги остаются главной целью в жизни, а жаль, так как новый виток развития цивилизации в данном понимании картины мира невозможен. Все так же будет продолжаться борьба за власть, за ресурсы, за личное превосходство над другими. Человечество еще не готово.