ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Первый в мире марсоход | ПРОП-М

Этот текст также доступен на русском языке
1

ПрОП-М (Прибор Оценки Поверхности – Марс) – самый первый в мире марсоход, разработан в Всероссийском научно-исследовательском институте транспортного машиностроения более чем 150 инженерами под руководством Александра Леоновича Кемурджиана.

(правильное название пишется как “ПрОП-М” но далее для удобства я буду упоминать его как “ПРОП-М”)

Марсоход был частью спускаемого зонда в виде конического тормозного щита диаметром 3.2 м, с обратной стороны крепилась соединительная рама с тороидальным парашютным контейнером, твердотопливным двигателем, система автономного управления, спускаемый аппарат с измерительными приборами и конечно же вымпел с гербом СССР.

Вот сценарий идеальной посадки зонда:

После корректировки траектории Марс-3 сбрасывает посадочный зонд. Тот отходит на безопасное расстояние, около 1000 метров и включает твердотопливный двигатель для выхода на траекторию посадки. Далее сбрасывается соединительная рама с основным двигателем, система ориентации устанавливает необходимый угол атаки и пороховые движки запускают вращение для гироскопической стабилизации. Спустя 4.5 часа после отстыковки от орбитального аппарата, зонд входит в верхние слои атмосферы со скоростью 5.8 км/с и начинается аэродинамическое торможение. В конце участка аэродинамического торможения ещё на сверхзвуковой скорости полёта с помощью порохового двигателя, расположенного на крышке отсека вытяжного парашюта, был введен вытяжной парашют. Спустя 1,5 с помощью удлинённого заряда разрезался торовый парашютный отсек, и крышка отсека была уведена от спускаемого аппарата вытяжным парашютом. Крышка, в свою очередь, ввела основной парашют с зарифленным куполом. Когда аппарат затормозился до околозвуковой скорости, была проведена разрифовка — полное раскрытие купола основного парашюта. Спустя 2 с происходит сброс тормозного щита и раскрытие антенны высотомера. На высоте 30 м включаются тормозные двигатели для мягкой посадки в то время как связка других двигателей, крепившихся на стропы основного парашюта, уводит его от зонда. Спустя некоторое время двигатели выключаются и кокон с измерительными приборами внутри отделяется от парашютного контейнера с двигателями и падает на поверхность. Также как основной парашют, контейнер уводиться в сторону при помощи двигателей малой тяги. Во время падении кокон, покрытый толстым слоем пенопласта, защищал аппаратуру внутри от ударных перегрузок. После успешного приземления (а если точнее – примарсения) зонд раскрывает лепестки-антенны и проводятся научные измерения, установка оборудования, итд. Манипулятор помещает на поверхность прибор для химического анализа грунта и марсоход ПРОП-М.

Так должно было быть, но в реальности спускаемый зонд Марс-2 потерпел крушение при посадке, Марс-3 смог совершить мягкую посадку, в течение 1,5 минут автоматическая марсианская станция готовилась к работе и начала транслировать панораму окружающей местности. Сигнал длился 14.5 с после чего прекратился и больше связь с зондом установить не удалось. За это время зонд передал всего 79 строк фототелевизионного сигнала. Полученное изображение не имело никакого смысла так как представляло из себя хаотичный набор чёрно-белых и серых полос.

Теперь подробнее о самом марсоходе который к сожалению так и не был в работе.

ПРОП-М представляет из себя небольшую металлическую коробку. Способ передвижения этого марсохода несколько отличался от всех планетоходов в будущем, вместо колёс он использовал лыжи. Лыжи крепились по бокам и круговыми движениями приподнимая марсоход двигали его вперёд(Более наглядно способ передвижения показан в видео, ссылка в низу). Такая система передвижения была выбрана по причине отсутствия информации о структуре поверхности Марса. Кстати при помощи фотокамеры с зонда предполагалось наблюдать за движением и следами марсохода, что помогло бы сделать выводы о механических свойствах поверхности Марса. Марсоход должен был работать в полу автономном режиме так как сигнал от Земли до Марса доходит за 5-20 минут, а значит управлять аппаратом в режиме реального времени не представляется возможным. Датчики а также два стержня спереди были призваны определять наличие препятствий на пути. Каждые 1.5 метра марсоход был запрограммирован останавливаться для подтверждения правильности курса. Дальность хода у аппарата была ограничена 15 метровым кабелем которым он соединялся с посадочной платформой. Марсоход нёс на себе два научным прибора: пенетрометр и гамма-лучевой плотнометр.

Неудача зонда Марс-2 скорее всего вызвана неправильным углом атаки при вхождении в атмосферу что повлекло за собой цепочку событий в результате которых последовательность дальнейших действий была не верной что и привело к крушению. Тем не менее это была первая попытка посадить аппарат на Марс и зонд всё таки стал первым земным рукотворным объектом на поверхности Марса, пусть и не в цельном виде. Координаты места крушения зонда Марс-2 очень приблизительные 45°S 313°W (если кликнуть то можно увидеть место на карте).

Причина утраты сигнала с зондом Марс-3 также достоверно неизвестна. Сбой мог произойти как с аппаратурой зонда так и с передатчиком на орбитальном аппарате. Также могла повлиять глобальная пылевая буря, которая накрыла красную планету в то время. Также буря могла причинить корональные разряды в атмосфере, повреждая электронику зонда. Долгое время не знали где именно приземлился зонд Марс-3 но в 2013 году Виталий Егоров (блогер и популяризатор космонавтики) вместе с группой любителей проанализировали снимки с камеры HiRISE сделанные орбитальным американским аппаратом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). На фотографиях удалось обнаружить АМС, парашют, двигатель мягкой посадки и аэродинамический тормозной экран. Координаты посадки теперь стали известны 45°S 202°E.

Также я нашёл два старых фильма где подробно рассказано об аппаратах и их посадке – первый (советская документалка про Марс и миссии Марс-2/3) и второй (детально о ходе миссии). https://www.youtube.com/watch?v=tVJfjDOa3TI https://www.youtube.com/watch?v=a1wH0Tbl_Kc

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

29

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 49 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Коррозійний Пітер Снепбек
Вечность назад

Я правильно понимаю, что вот эту поделку из кружка "очумелые ручки" разрабатывали 150+ инженеров? Кстати а почему "первый в мире марсоход"? По факту он ни разу не был марсоходом. С тем же успехом можно было отправить кирпич с привязанной веревочкой. Представим что нынешний вертолетик не то что не полетел на Марсе, а и вообще не отделился от Персевиренса. Его что, тоже стали бы называть "первый летательный аппарат на Марсе"?

Неймовірний Пол Атрейдес
Вечность назад

Первый в мире марсоход - "Соджорнер"...

Прекрасна Хелен Ріплі
Вечность назад

Где же ты, романтика-космонавтика СССР! Хватило тебя лишь на полвека. Удачи тебе Илон!

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.