ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Информация о пуске Falcon 9 (GPS III SV03)

Этот текст также доступен на русском языке
Дата 30 июня 2020
Пусковое окно 19:56 UTC (22:56 по Киеву/Москве)
Место Стартовый комплекс 40, база ВВС США, мыс Канаверал, Флорида, США.на карте
Ссылка на трансляцию Alpha Centauri
Посадка Планируется, JRTI
Ступень Первый полёт, Block 5
Возвращение обтекателя Запланировано

Основная миссия – GPS IIIA:

GPS — серия аппаратов глобальной системы позиционирования, впервые запущенной в 1978 году в интересах Министерства обороны США. Сейчас группировка аппаратов начисляет 34 работающих спутников на орбите около 20 000 км, что обеспечивает гражданскую точность определения местоположения до пяти метров. Для военных нужд армии США точность выше.

GPS III SV03 — третий спутник нового (третьего) поколения, построенный компанией Lockheed Martin. Он значительно превосходит все находящиеся на орбите аппараты по характеристикам. И хотя детальной и достоверной информации о спутнике в сети не найти, часть изменений была озвучена самими разработчиками.

Видео с канала Lockheed Martin

Во-первых, аппарат повысит точность определения местоположения в три раза. Lockheed Martin не разглашает точной информации, но упоминает, что эта точность меньше длины вашей вытянутой руки.

Во-вторых, производитель всерьёз озаботился вопросами безопасности и возможности глушить сигнал. Армия США активно использует на поле боя спутниковые технологии и технологии дополненной реальности, поэтому точное и непрерывное определение местоположения является критически важным фактором работы GPS. «Заглушить» сигнал потенциальному противнику теперь будет гораздо труднее (по словам разработчика — в 8 раз).

В-третьих, серьёзно поработали и над корпусом аппарата. Теперь он лучше подготовлен к работе в тяжёлых условиях космоса, поэтому срок его работы продлился на четверть — с 12 до 15 лет.

В-четвёртых, не забыли и о гражданских нуждах. Аппараты серии GPS III станет первым спутником, посылающими сигнал L1C. В скором времени его начнут использовать и другие аппараты GNSS (глобальных спутниковых навигационных систем), вроде европейского Galileo. Это позволит GPS-приёмникам получать сигнал от различных систем, не только GPS, что значительно повысит скорость работы и точность.

Именно на ракете Falcon 9 GPS в декабре 2018-го года был запущен первый аппарат нового поколения. Второй спутник на орбиту отправила последняя Delta IV версии Medium.

Ещё в сентябре 2017-го ВВС США подписали с Lockheed Martin новый контракт на постройку ещё 22-х спутников этого поколения. Планируется, что в ближайшие 7 лет вся группировка GPS будет полностью заменена на новые аппараты.

Ракета-носитель Falcon 9:

Falcon 9 — двухступенчатая ракета, полностью разработанная SpaceX. Этот пуск будет 88-м для Falcon 9 11-м запуском SpaceX в этом году.

В качестве горючего используется ракетное топливо-1 (RP-1, керосин) и жидкий кислород в качестве окислителя. Эти компоненты закачиваются сверхохлаждёнными, поскольку тогда они имеют большую плотность, и позволяют вместить в один и тот же объем большую массу топлива. На низкую околоземную орбиту Falcon 9 может выводить до 22800 кг полезной нагрузки, а на геопереходную — до 8300 кг.

Первая ступень оснащена 9 двигателями Merlin, разработанными SpaceX (по количеству двигателей и название ракеты — Falcon 9). Каждый из них обеспечивает до 914 кН тяги в вакууме. Двигатели расположены так называемой октасеткой — 8 по кругу и 1 в центре. В таком расположении они позволяют поддержать миссию даже при отказе одного или двух двигателей. Такая способность из всех ракет есть только у Falcon 9. К тому же, двигатели Merlin способны регулировать тягу, что играет важную роль при посадке первой ступени.

В этой миссии используется первая ступень версии Block 5, финальной модификации Falcon 9. Ступень имеет номер B1060.1 и запускается в первый раз. И хотя в предыдущем пуске спутника GPS возвращение ступени не было предусмотрено, уже для SV03 заказчик, ВВС США, разрешил вывести аппарат на более низкую орбиту, сохранив при этом ступень.

Со второй ступенью первую соединяет композитная структура, которая содержит механизм разделения ступеней. После отделения на высоте около 80 км, первая ступень обычно начинает свой путь назад, а вторая — продолжает основную миссию. Вторая ступень имеет один двигатель Merlin. Оптимизированный для работы в вакууме, он обеспечивает до 934 кН и отрабатывает около 6 минут полёта, после чего полезная нагрузка  отделяется и выводится на нужную орбиту.

Обратите внимание на серую полосу на баке второй ступени с жидким кислородом: она необходима для предотвращения замерзания горючего, керосина, во время продолжительного дрейфа ракеты без включённого двигателя. Более тёмный цвет “согревает” внешнюю часть бака, не давая керосину замёрзнуть.

Завершает всё головной обтекатель, который защищает полезную нагрузку на этапе полёта в атмосфере. SpaceX планируют возвращать для повторного использования и обтекатели, однако на этом запуске попытки вернуть обтекатель не будет. Mr. Steven — судно с огромной сеткой, растянутой на опорах, для ловли обтекателя — базируется на западном побережье.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

19

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати ще 51 коментар , брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Заздрісна Гвін Шотвелл
Вечность назад

Запуск полностью успешный. Первая ступень аккуратно села на дроншип. Сейчас идет последний этап перед отделением спутника. Интересно... Они собираются "закрутить" вторую ступень вокруг оси, чтобы придать спутнику курсовую стабилизацию. Я такого раньше что-то не слышал...

Успішний Томаш Пескєк
Вечность назад

Не хочу создавать новую тему, раз вчера был пуск, то вот что у меня в мыслях касательно будущих пусков. Тот же Старлинк, который в конце июля. Для него будет только 3 б/у ступени. 1060, 1059, 1049. На сейчас, прошло 1, 18 и 27 дней соответственно с момента предыдущего пуска. Да, есть еще 3 недели и в теории может вчерашняя полететь, но там у них аргентинские спутники нужно на чём-то запускать, предположу, что на 1059, а вот Старлинк - это 1049. 6-й запуск - 1,5 месяца или 3 недели на 1060.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.