ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Тайна исчезновения или история о том, как астрономы потеряли планету

Этот текст также доступен на русском языке

Одна из первых экзопланет, обнаруженных методом непосредственного наблюдения, пропала. И, вероятно, вообще никогда не существовала. К такому выводы пришли астрономы из Университета Аризоны. Свою научную работу Андрас Гаспар и Джордж Рике опубликовали в журнале PNAS. В ней они делают вывод о том, что наблюдаемая десятилетие назад космической обсерваторией “Хаббл” экзопланета на самом деле является всего-навсего облаком из пыли и газа, которое образовалось в результате столкновения двух небольших тел. 

Именитый телескоп обратил свой взор на звезду Фомальгаут в 25 световых годах от нас слишком поздно. Он не смог непосредственно пронаблюдать столкновение. Но зато запечатлел его последствия. Как говорит Джордж Рике:

Хотя мы никогда не наблюдали столкновения подобного масштаба в Солнечной системе, у нас имеются доказательства их существования в иных системах. Фомальгаут представляет для нас основную естественную лабораторию, в которой мы можем проверить все наши идеи и гипотезы о формировании звёзд и планетных систем.

Об открытии ныне пропавшей планеты было объявлено в 2008-м году. Для подтверждения её обнаружения использовались данные с космической обсерватории “Хаббл” за 2004-й и 2006-й годы. На снимках телескопа была отчётливо видна яркая движущаяся точка. Планета получила имя Фомальгаут b. До её открытия экзопланеты обнаруживали лишь косвенными методами: с помощью транзитной фотометрии или метода радиальных скоростей (ознакомится с основами каждого из этих методов я приглашаю вас в первую часть цикла из трёх статей про экзопланеты – прим. переводчика).

Снимок системы Фомальгаут, сделанный коронографом космического телескопа “Хаббл”

Однако, Фомальгаут b заметно отличалась от других экзопланет, обнаруженных методом прямого наблюдения. Планета была необычайно яркой в оптическом диапазоне длин волн. Весьма необычно для такого маленького тела, как экзопланета – обычно они не могут отразить достаточно света, чтобы их было можно наблюдать из окрестностей Земли. К тому же, у Фомальгаут b не было обнаружено никаких признаков инфракрасного теплового излучения. Что также необычно, потому что планета (как и материнская звезда) довольно молода, а следовательно должна быть прилично разогрета. Изначально астрономы предположили, что часть видимой яркости может создаваться скоплением пыли или мощной системой колец, которые остались после формировании Фомальгаут b.

В нашем исследовании были проанализированы все имеющиеся архивные данные с телескопа “Хаббл” о системе Фомальгаут. Мы выявили несколько особенностей, которые в совокупности сигнализируют о том, что никакой планеты там никогда не было.

Андрас Гаспар, автор исследования

Исследователи отмечают, что последний гвоздь в крышку гроба Фомальгаут b был забит, когда они проанализировали изображения с телескопа “Хаббл” от 2014 года. Они глазам своим не поверили: объект со снимков исчез! Подняв из архивов более ранние изображения, учёные показали, что делал он это с течением времени. Фомальгаут b делал то, чего обычная планета делать была не должна.

Интерпретация учёных состоит в том, что наблюдаемый в середине 2000-х телескопом “Хаббл” объект представлял собой расширяющееся газопылевое облако, возникшее в результате столкновения двух небольших тел. Принимая во внимание все полученные данные, Гаспар и Рике утверждают, что это столкновение произошло незадолго до первых наблюдений, проведённых в 2004-м году. К настоящему времени образовавшееся облако состоит из частиц размером менее одного микрона – по этой причине “планета” пропала из поля видимости телескопа “Хаббл”.

Ещё одним фактором, оказавшим влияние на выводы учёных, является орбита Фомальгаут b. По всей видимости, этот объект удаляется от своей звезды по параболической траектории, а не движется вокруг неё по эллиптической, как обычная планета. 

Объект Фомальгаут b в настоящий момент находится внутри огромного облака ледяного мусора, окружающего его материнскую звезду. Два тела, в результате столкновения которых он образовался, вероятно, состоят изо льда и пыли и скорее всего напоминают объекты пояса Койпера. Гаспар и Рике оценивают их диаметр в 200 километров, что примерно соответствует размерам астероида (7) Ирида.

На этом изображении художник показал столкновение двух космических тел, состоящих из льда и камня. Размер каждого из них составляет примерно 200 километров.

Авторы научной работы утверждают, что построенная ими модель объясняет все наблюдаемые характеристики Фомальгаут b. Сложное моделирование движения пыли во времени было сделано с помощью компьютерного массива в Университета Аризоны. Согласно расчётам, подобные столкновения могут происходить в системе Фомальгаут раз в двести тысяч лет.

Изображение в центре представляет собой снимок системы звезды Фомальгаут. Сама звезда настолько яркая, что её из изображения пришлось исключить (иначе бы учёные не смогли бы увидеть пылевой диск). Анимация в правом нижнем углу показывает результаты моделирования возникшего при столкновении двух тел газопылевого облака, которое изначально приняли за полноценную планету.

Гаспар, Рике и другие члены команды исследователей продолжат наблюдения за Фомальгаутом на телескопе имени Джеймса Уэбба в первый годы его эксплуатации. Учёные пронаблюдают за внутренней, более тёплой, частью системы, а также попытаются получить больше сведений о поясе астероидов вокруг Фомальгаута. Ну и, конечно же, команда будет искать признаки существования планет вокруг этой звезды. Будем надеяться, что на этот раз, они не окажутся ложными.

На основе материала с портала SciTechDaily
Ссылка на научную работу

Что ещё почитать об экзопланетах?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

13

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати ще 2 коментаря, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Вдалий HAL 9000
Вечность назад

Спасибо! Надо же, какая детективная история :)

Коханий Стармен
Вечность назад

Какая скучная версия... Планета была! Но её взорвали со звезды смерти! :-D

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.