Белый дом всерьёз взялся за космическую ядерную энергетику

Julia Kalinina

Новости
Администрация США выпустила директиву, по которой поручила NASA ускорить разработку технологий для скорейшего размещения реактора на орбите.
357
Концепт космического зонда на ядерном реакторе Space Reactor 1 Freedom возле Марса. Изображение: NASA

Белый дом опубликовал новую космическую директиву, которая предписывает NASA, Пентагону и Министерству энергетики США ускорить разработку ядерных энергетических систем для работы в космосе. Документ под названием NSTM-3 представил директор Управления по науке и технологической политике Майкл Крациос на 41-м Космическом симпозиуме. По словам администрации США, ядерная энергетика в космосе необходима для обеспечения устойчивого электроснабжения, отопления и работы двигательных систем, которые потребуются для постоянного роботизированного, а затем и пилотируемого присутствия на Луне, Марсе и за их пределами.

Документ предусматривает параллельные программы NASA и Министерства обороны по созданию реакторов малой и средней мощности для использования на орбите и на поверхности нашего спутника. Более мощные системы планируется подготовить к развёртыванию в 2030-х годах.

Управление обязали в течение 30 дней начать работу над реактором средней мощности, способным вырабатывать не менее 20 киловатт энергии. Также оно должно рассмотреть вариант однокиловатной системы, если это позволит снизить стоимость и технические риски проекта.

В течение одного года NASA должно выбрать не более двух проектов для дальнейшей разработки. Приоритет будет отдан тем, которые впоследствии можно масштабировать до мощности в 100 киловатт и выше. Первый запуск реакторов в космосе запланирован уже на 2028 год, а версия для Луны может быть готова к 2030 году.

Пентагон в течение 90 дней также должен представить Белому дому предложения по применению космических ядерных систем различной мощности. В первый год действия программы военное ведомство направит своё финансирование на поддержку NASA, после чего проведёт собственный конкурс разработок. А Министерство энергетики США займётся технической экспертизой и оценкой готовности национальной ядерной промышленности.

Вместе с этим ещё в марте NASA объявило о миссии Space Reactor 1 Freedom, первоначально разрабатываемой для лунной орбитальной станции Gateway. Проект должен продемонстрировать ядерную установку с электродвигателем и реактором мощностью в 20 киловатт и стать первым шагом к практическому использованию таких технологий в космосе. В обозримом будущем с его помощью на Марс должны быть доставлены три летательных аппарата,  подобных Ingenuity.

Администратор NASA Джаред Айзекман, который также присутствовал на симпозиуме, отметил, что в последние 20 лет Управление потратило около 20 миллиардов долларов на проекты в области атомной энергетики, однако только один из них быљ реализован – SNAP-10A в 1965 году. Теперь же новая директива выведет NASA на новый, практический этап c непосредственной реализацией и демонстрацией инициатив.

1 комментарий

Развернуть все

Пожалуйста, в свой профиль, чтобы комментировать сообщения, делать закладки и оценивать других пользователей. Для создания профиля или входа в систему требуется два клика.

Кві 17, 2026 09:09

Все будет как у Лунтика:”Денег нет, но вы держитесь!”