Katalyst Space получила контракт на подъем орбиты Swift Observatory

Mark Kuehner

Новости
287

Обсерватория Swift была запущена в 2004 г. для изучения гамма всплесков во Вселенной и до сих пор находится в рабочем состоянии. Однако, из-за повышенной солнечной активности ее орбита снижается быстрее чем ожидали. Прогноз невеселый: 50% шанс потери аппарата до середины 2026 г и 90% – конца этого года.

В августе 2025 НАСА объявило о конкурсе на подъем орбиты, а вчера – победителя. 30 млн. долларов получила Katalyst Space Technologies из Аризоны. Времени на раскачку у компании совсем немного, уже весной  должен состояться запуск, а стыковка где-то к лету 2026 г. Свифт – это не Хаббл, всего 800 кг, но лиха беда начало! 

https://www.katalystspace.com/post/nasa-telescope-is-about-to-fall-out-of-the-sky

6 Comments

Show All

Please, into your profile to comment posts, make bookmarks and rate other users. It takes two clicks to create a profile or log in.

Лис 20, 2025 08:21 (edited)

Очень странный ход: Katalyst объявил, что для запуска своего аппарата будет использовать последний экземпляр Pegasus XL

https://www.katalystspace.com/post/katalyst-selects-northrop-grumman-pegasus-rocket-for-robotic-rescue-mission
UPD Нашел объяснение: у Swift’а довольно необычная орбита с наклонением 21°, поэтому запуск с обычных площадок требует большой энергии. Помимо этого упомянули женское расписание и конртакт с фиксированной ценой.

Січ 07, 2026 12:05

Небывалая оперативность в исполнении НАСА: и года не прошло с момента объявления победителя конкурса на подъем аппарата Swift, как там уже начали подготовку.
4.01 проводилось совещание в рамках AAS по этому спутнику, там объявили, что пуск запланирован на 1.06.26. Этот срок дает достаточный запас на случай небольшой задержки, прогноз дает середину октября как deadline. Кроме того команда миссии работает над планом Б по уменьшению торможения атмосферой. Они выделили особо опасный участок орбиты, где это торможение максимально и собираются там переориентировать аппарат.

Лют 12, 2026 11:49

NASA приняло решение приостановить большинство научных операций с целью поддержания орбиты рентгеновской обсерватории. Там все ещё рассчитывают на спасательную миссию этим летом.
Посмотрим, но будет обидно в случае неудачи.
https://science.nasa.gov/blogs/swift/2026/02/11/nasas-swift-mission-transitions-ops-to-prep-for-orbit-boost/

Тра 09, 2026 11:11

Katalyst закончила тестирование (вибрации, вакуум, температура) своего аппарата LINK в центре Goddard.
После финального теста на своей площадке, его транспортируют на базу Wallops , где Northrop Grumman выполнит интеграцию с ракетой Pegasus в начале июня.
https://science.nasa.gov/blogs/swift/2026/05/08/katalyst-wraps-testing-at-nasa-goddard-for-swift-boost-mission/

Тра 27, 2026 14:49

Пока идёт проверка аппарата в НАСА отслеживают поведение Swift и готовят матмодели, для точного определения места и времени старта спасательной миссии. Дополнительно уточняют ориентацию спутника для расширения окна.
https://science.nasa.gov/blogs/swift/2026/05/26/nasa-predicts-swift-spacecrafts-location-for-boost-mission/
По последним оценкам спутник достигнет критической орбиты 185 миль где-то к осени этого года.
https://assets.science.nasa.gov/dynamicimage/assets/science/missions/swift-observatory/news/2026/orbit-predictions/v5_Swift_predicts.png?w=4509&h=2160&fit=clip&crop=faces%2Cfocalpoint

Чер 06, 2026 12:28

Автоматический аппарат LINK: закончено тестирование, он прибыл на базу Wallops, где техники Northrop Grumman установят его на ракету Pegasus XL .
Запуск с атолла Kwajalein в конце июня, самолётом Stargazer, это модифицированный Lockheed L-1011 TriStar
https://science.nasa.gov/blogs/swift/2026/06/05/robotic-spacecraft-for-swift-boost-mission-arrives-at-nasa-wallops/