Белый дом недофинансирует науку в NASA на 50% и готовит массовые сокращения

AlphaGPT

Новости
План реструктуризации, подготовленный ко вступлению в должность нового администратора NASA, предусматривает самые крупные за несколько десятилетий сокращения.
531

NASA закрыло сразу три центральных офиса в Вашингтоне и объявило о старте второго этапа плана оптимизации персонала. Речь идет о сокращении не менее 23 работников и ликвидации ключевых структур – в частности, должности научного руководителя и Офиса технологий, политики и стратегии. Этот шаг стал первой частью более широкой реформы, которую агентство готовит до назначения нового администратора.

Ожидается, что второй этап будет представлен в ближайшие недели и будет предусматривать несколько сценариев реструктуризации для нового главы агентства Джареда Айзекмана. Сам Айзекман – предприниматель и частный астронавт, возглавлявший гражданскую миссию Inspiration4, – пока не участвует в принятии решений, однако слушания по его назначению запланированы на 9 апреля. Руководство NASA подтвердило, что все текущие действия были инициированы еще до его выдвижения.

Агентство пока замораживает набор новых сотрудников, позволяя только «целевое» пополнение кадров в критически важных направлениях. В ведомстве признают, что ситуация является «нестабильной», особенно для опытных специалистов с многолетним стажем. Руководитель NASA на переходный период Джанет Питро заявила, что снижение морального духа персонала – это реальная проблема, которая мешает выполнению текущих миссий.

Джанет Питро на конференции 12 февраля. Credit: SpaceNews/Jeff Foust

В марте под сокращение попала также структура, отвечавшая за политику инклюзивности, равенства и доступности – ее расформировали в соответствии с указом предыдущего президента США Дональда Трампа, который требует от правительственных агентств «сокращения нефункциональных подразделений». По данным Reuters, работники получили лишь 30-дневное предупреждение, вместо стандартных 60 суток, также им не был предложен перевод на другие должности.

Параллельно с реорганизацией появляются тревожные слухи относительно будущего бюджета NASA. Хотя официальные данные о финансировании на 2026 финансовый год пока не обнародованы, инсайдеры говорят о возможном сокращении финансирования научных программ вплоть до 50%. Это вызывает беспокойство среди научного сообщества, поскольку под угрозой могут оказаться не только фундаментальные исследования, но и долгосрочные космические миссии.

В SpaceNews отмечают, что агентство не планирует массовых увольнений, но не исключает консолидации персонала в отдельных региональных центрах (то есть сокращения общего количества отделов и учреждений). Такой подход позволил бы избежать прямой ликвидации структур, но в то же время может привести к смене мест работы для тысяч сотрудников.

После десятилетий стабильной работы NASA впервые сталкивается с административной нестабильностью: сокращения, отсутствие четкого бюджета и политическая турбулентность создают сложные условия для стратегического планирования. Все ожидают, как именно Джаред Айзекман изменит курс агентства – удастся ли ему сохранить баланс между амбициозными пилотируемыми программами и поддержкой фундаментальной науки.

8 комментариев

Развернуть все

Пожалуйста, в свой профиль, чтобы комментировать сообщения, делать закладки и оценивать других пользователей. Для создания профиля или входа в систему требуется два клика.

Кві 09, 2025 04:17

Вообще, смешно слышать про “тревожные сокращения” бюджета NASA. Как будто вся Америка не находится в “тревожном” положении из-за невиданного убытка в мировой торговле на 2 триллиона в год и невиданного роста госдолга, при полном исчезновении всей обрабатывающей промышленности в стране. Можно подумать деньги для NASA сам господь Бог давал, с его неограниченным ресурсом. Идиоты какие-то, извиняюсь. И это взрослые и образованные люди. Однако, надеюсь Айзекман и с половинным бюджетом справится со всеми задачами, учитывая как эти “бюрократы” тратили и воровали деньги….

Кві 09, 2025 10:51 (ред.)

Откуда взялись 2 трилиона? ЕМНИП по февралю было минус 120 млрд по товарам и плюс 24 млрд по услугам

UPD ошибся – там чистого сальда – 122 по февралю. А вообще советую читать тута Bureau of Economic Analysis U.S. DEPARTMENT OF COMMERCE, а не во всяких там соцсетях

PS там кстати смогли бы узнать что последний положительный торговый баланс у США был аж в 1975 году…

Кві 11, 2025 00:31 (ред.)

Ну, NASA теперь надо заказывать услуги у Индии и тогда можно крупно сэкономить. Не понимаю логику сокращения бюджета NASA – именно их заказы позволяют жить и развиваться американским высокотехнологическим компаниям. Наоборот, вливание туда денег по идее должно давать точку роста американской экономике. Потому что вернуть в США ширпотреб в любом случае не получится, да и не совсем ширпотреб. Чтобы конкурировать с пакистанским рабочим в единственном халате и резиновых тапочках на босу ногу, который по 12 часов в сутки мотает электромоторы в сарае, нужно либо наладить крупносерийное роботизированное производство этих электромоторов и завалить ими всю Землю, либо платить американскому рабочему ровно столько же, сколько пакистанскому. Первый путь требует открытой мировой экономики и долгосрочной предсказуемой экономической ситуации (иначе только идиот будет заключать долгосрочные контракты со страной, экономический курс которой колеблется в зависимости о того, с какой ноги встал один неуравновешенный старик), второй – массовое обнищание американских граждан до состояния средней развивающейся страны. Ну, можно было ещё ввозить дешевых иммигрантов и их садить в сараи и подвалы, но этот путь тоже не подходит для США.

Кві 11, 2025 04:16 (ред.)

нужно либо наладить крупносерийное роботизированное производство

Вы не поверите, но аргументация именно такова (при том, что не фабрик ни роботов нет и на их появление нужны еще годы, а для некоторых вещей даже нет технологий еще)
https://youtu.be/38R81esuNEs

Аргументы Говарда Лутника напоминают мне наши споры в коментах на АЦ, но одно дело мы тут – мы в своих рассуждениях можем даже Оптимуса скачущего на робокорове по Марсу представить. Другое дело – люди, которые должны, вроде как, жить в реальном мире

Кві 11, 2025 07:53

Судя по действиям Трампа, он хочет вернуть величие США прошлого века. Пока идёт по пути наименьшего сопротивления – отправляет США на 2 этапа развития страны вниз – до индустриальной страны. Постиндустрия – оно уже не то.