ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Картина про Апокалипсис

Этот текст также доступен на русском языке

 

Для многих библейские пророчества  лишь архаичное мракобесие, но я с удовольствием их перечитываю и вижу в них хардкорный космический киберпанк. Лично для меня Апокалипсис это одно из лучших научно фантастических произведений всех времен. Естественно, если понимать его определенным образом). Если бы кто-то переписал его на современный манер, то произведение было бы просто эпическим. Есть там и современное оружие – огонь с неба, и электронное финансовая система с имплантироваными банковскими картами или qr кодами – начертание зверя на руке или на лбу, без которого нельзя не покупать не продавать. Есть и управление людьми телевиденьем – говорящий образ, то есть икона, зверя (по тексту – обобщенное мировое правительство), имеющая власть приказывать убивать. Это очень похоже на наше время, а ведь как правило хорошая фантастика имеет свойство сбываться.

Есть там и описание будущего Земли, очень похожее на то, что прогнозируют ученые, хотя и на протяжении миллиардов лет. Необратимый рост температуры в результате эволюции солнца, которая заканчивается выбросами материи, сдувающими атмосферу Земли. Реки высыхают, вода становится отравленной и в ней все умирает, потом происходит страшное землетрясение с молниями, а в конце старое небо сменяется новым, и моря больше нет. Это можно дополнить фрагментом апокрифического повествования Христа: “огненные водопады польются, тьма и мрак наступят и оденут и окутают собою весь мир, и воды обратятся в пылающие угли, и все на земле будет гореть, и море станет огнем. И звезды расточатся от пламени огненного, словно бы и не были они сотворены, и тверди небесные прейдут от недостатка воды и станут как несотворенные. И будут молнии на небе, и колдовство их испугает мир”.  

И на фоне этой картины идет борьба технократического тоталитарного режима с его противниками, а с неба спускается город… В довершение ко всему прилетают инопланетяне и  эвакуируют часть людей. Наверняка вы все это уже видели в десятках фантастических фильмах и читали в книгах, но мне очень нравится как этот сюжет обобщен в одном единственном произведении. Вдохновившись им, я нарисовал эту картину. Называется Судный День . Масло, холст, 140х60см

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

16

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 7 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Відмінний Іншопланетянин
Вечность назад

"Але ще більше похвалив преосвященний Вакулу, коли дізнався, що він витримав церковне покаяння і пофарбував дарма весь лівий крилос зеленою краскою з червоними квітами. Це, проте ж, не все: на стіні збоку, як увійдеш у церкву, намалював Вакула чорта в пеклі, такого гидкого, що всі плювали, коли проходили мимо; а баби, як тільки у них расплакивалось на руках дитя, підносили його до картини і говорили: "Он бач, яка кака намальована!" - і дитя, стримуючи слізоньки, скоса поглядало на картину й тулилося до грудей своєї матері".

Злий Борі Труно
Вечность назад

Контент видалено за запитом автора

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.