У «Науки» на орбите возникли проблемы. Сразу после запуска

Проблемы с датчиками, системой «Курс» и двигателями причаливания и стабилизации.

8814

Судя по информации из «Роскосмоса» (мы подтвердили её у нескольких источников), у запущенного сегодня МЛМ «Наука» наблюдаются технические проблемы. В частности, датчик не показал выдвижение штанги антенны системы «Курс», которая используется для сближения и стыковки аппарата (и в штанге ли дело, либо в датчике — не ясно).

Пока трудно оценить, насколько эта проблема может помешать стыковке с МКС. Всегда остаётся вариант стыковки космонавтами в ручном режиме, однако стыковать огромный 20-летний модуль с неработающими датчиками очень не хотелось бы.Будем следить за поступающей информацией.

А на форуме NASASpaceFlight пишут про дополнительные проблемы с ИКВ датчиками горизонта и системой управлением движением (двигателями причаливания и стабилизации).

287 комментариев

Развернуть все

Пожалуйста, в свой профиль, чтобы комментировать сообщения, делать закладки и оценивать других пользователей. Для создания профиля или входа в систему требуется два клика.

Лип 21, 2021 20:06

Мда

Лип 21, 2021 20:06

ну на орбиту вывели уже хлеб.
а то некоторые ожидали что ее утопят при старте. ибо за пару десятков лет задолбались с ней возиться и финасировать проект.
но блоггеры помешали, глазастые

Лип 21, 2021 21:56

Ну почему сразу “ожидали”? Я вот не ожидал, я надеялся

Лип 21, 2021 22:59

Я боюсь как бы потеря при выводе не оказалась лучшим сценарием, чем тот, что потенциально может случиться, если неуправляемая 20 тонная дура окажется рядом с МКС. Так что надеюсь, как нибудь уж починят.

Лип 22, 2021 09:00

В чате СпейсЭкс_ру, я Ермолину отвечал уже. Процитирую себя же:

Немного вводной речи. Сейчас, когда Спейсы начали зарабатывать хорошие деньги на пусках Драконов. Ведь много денег ушло на разработку. Поэтому МКС должна летать долго, это быстрые и большие деньги для компании Маска. И не только Маска и для Боингов…. ибо там залёт по полной программе. Им нужно возвращать вложения. Концессия. Возврат большой части вложений в разработки – за счёт контрактов на пуски. Поэтому, если хотеть подосрать США – нужно что-то делать с МКС.

1-й вариант. Лучшее, что может сделать – это как раз не запускать Науку. Тянуть обещаниями и типа сотрудничеством после 24-го. А раз не будет Науки – будет проще закрыть программу. И да, подосрать США, которые рассчитывают на работу еще лет 9-10.

2-й вариант – развалить МКС Наукой. Будет вони и разбирательств. Будет простой в полётах на НОО. Но это даст буст для строительства новой. Ни у кого нет особой возможности сделать быстро, кроме Спейсов. Поэтому, даже если и будут Драконы на Земле 2-4 года, вложения будут больше для постройки новой станции. И вложения будут в Старшип. Очередное ускорение программы. Будет меньше желания вставлять палки в колёса. ФАА забудет даже намёк на разбор башни в Бока-Чика.

3-й вариант – сделать всё как ожидается. Удачная замена модуля и работа по планам до 24-го, а раз есть новый модуль, то и можно поторговаться с США, чтобы продлить работу на выгодных для РК условиях. Да, Спейсы и Боинги будут зарабатывать на пусках… но что поделать. Но на этом РК может заработать, а на первых 2-х вариантах – не сильно, если не в минус.

Поэтому разговоры о горящих жопах – это к хейтерам Маска. Ибо РК будет способствовать заработкам Спейсами хороших денег на пусках Драконов.

Лип 22, 2021 12:39

Комментарий отредактирован модератором. Пользователь забанен. .

Лип 23, 2021 09:34

Якщо чесно, після екскурсу в історію цього “корита” на стрімі запуску, я взагалі в шоці, як американці не бояться жити на МКС поряд з цим реліктом. Гарантія на багато деталей вже вийшла, хто страхує це все? При тому що проблеми були на всіх етапах роботи. Навіть при виведенні на орбіту. Ну це жесть. Найстрашніший варіант буде в разі успішного стикування, бо це означатиме проблеми вже на роки вперед.

Лип 23, 2021 17:28

Походу, зря тут волну гоним: есть шанс, что не долетит. Причем шанс высокий.

Лип 21, 2021 20:16

Н да, в такой ситуации сложновато искать светлые стороны…

Но в принципе в такие можно записать то, что все озвученные проблемы (система КУРС, двигатели причаливания и стабилизации) используются преимущественно при стыковке. А её, пусть и не без риска, можно провести вручную даже вообще с мёртвым модулем.

Возникни проблемы с корректировкой орбиты – всё было бы гораздо печальнее, но тут могут подвести только ИКВ датчики горизонта (союз к примеру без них ориентироваться вообще не может)…

https://habr.com/ru/post/365759/ – кому интересно за варианты саморасположения на орбите

Лип 21, 2021 20:44

По ходу только Новицкий сможет состыковать. Готовили миллион лет модуль и космонавта. Сейчас Олегу точно не по завидуешь. Все сделать идеально или одна ошибка на каком то этапе и все – неудачник \ бокопор.

Лип 23, 2021 16:21

С мертвым модулем не получится, он сам должен подходить, как минимум система ориентации должна фунциклировать…

Лип 21, 2021 20:22

Почему-то вспомнилась фраза: строили, строили и наконец построили …
🙁

Лип 21, 2021 20:35

Что, уже похороны начались? Очень преждевременно

Лип 21, 2021 21:32

Так привыкайте, в течение недели любой чих – и первая полоса на АЦ обеспечена)

Лип 21, 2021 20:51

Неудивительно.

(ми підтвердили її у кількох джерел)
Я б теж хотів на джерела глянути

Лип 21, 2021 21:44

Первоисточник это инсайдерский раздел ресурса Зака, практически уверен в этом

Лип 21, 2021 21:59

Ща новый фсбшный закон примут – и будут вам источники. В тайге говорят очень вкусная вода в родниках.

Лип 21, 2021 21:05

Если манипулятор на МКС сможет дотянуться до модуля – то не смертельно.Если достаточно специализированных под Науку захватов – Маск привезёт.

Лип 21, 2021 21:44

Господи, ну что за бред

Лип 21, 2021 21:10

Місто захоронення хламу вже вибрали- мавзолей, “прости вова, на виход”.

Лип 21, 2021 21:14

Как не обидно, Вова тут пару подписей поставил. На сборку конструкции и запуск. Но может еще где то. А так у него такой же вклад как у Никсона в высадку на Луну.

Лип 21, 2021 21:14

Пристыкуют. Выйдут русские космонавты в открытый космос, да накинут ласо на кусок железо утыканное загогулинами и притянут ее к шлюзу, затем кувалдочкой родимую, кувалдочкой, да с приговорочкой: — Твою мать, ….мать, мать…

Лип 21, 2021 21:27

Всё получится. Если монтировку не забудут.

Лип 21, 2021 21:29

Эпичная была бы стыковка. Жаль, актеров еще не подвезли. Они бы научили, как добавить драматизма, задорности и юмора в процесс стыковки.
Как-то неудачно составили график запусков.

Лип 21, 2021 21:46

Пррсмотр Армагедона , я смотрю, оставил неизгладимое впечатление на вашем сознании

Лип 21, 2021 22:06

А где он был? При динозаврах я еще не жил. Не такой я уже и дед)))

Шутки шутками, а проблемный многотонный модуль стыковать вручную к гигантской МКС ещё нужно согласовать с американцами и европейцами. Не думаю, что они вот так вот скандачка позволят рисковать жизнями своих астронавтов. Прикажут затопить, и что нашим делать? Стыковать вопреки? Думаю будут сурьёзные переговоры между членами. Благо 8 дней у них есть…

Лип 21, 2021 22:22

Вы вообще не одупляете, как проходят техкомитеты?

Лип 21, 2021 21:16

Судя по Вики – его никто не захотел страховать.
Кто нибудь знает как на самом деле?

Лип 22, 2021 00:26

Кремль и застраховал (подсанкционный Фридман через ABH Holdings, которой принадлежит альфа групп и все её дочки от “альфа страхование” до билайна и Росводоканала)

Лип 23, 2021 17:18

Когда это Фридман стал ” подсанкционным”? Я уже не говорю о том, что он лишь один из акционеров группы

Лип 21, 2021 21:26

стыковать огромный 20-летний модуль с неработающими датчиками очень не хотелось бы.
огромный 20-летний модуль!
… квинтэссенция!

Лип 21, 2021 21:31

Та пусть хоть сгорит (в атмосфере). В то время, когда миллионеры летают на своих субоорбиталках, интернет забит 4К фото/видео с Марса, появляются новые орбитальные корабли, готовится новый супер-телескоп… часть инфо-поля отведена какому-то 25 летнему хламу

Лип 21, 2021 21:48

Там 25-летнее только бочка, все остальное заменили на новые изделия. Столько раз это было проговорено, но до некоторых так и не дошло

Лип 21, 2021 22:05

Все поменяли, а бочку вот старую обязательно надо взять. Как то это странно. И повод попилить ещё денежков…

Лип 21, 2021 22:05

То-есть это новые с иголочки датчики сбойнули? “Все хорошо, прекрасная маркиза”

Лип 21, 2021 22:09

Что поделаешь, когда не успевали за развитием электроники. Только установят, а тут новые гаджеты вышли…

Лип 21, 2021 22:10

Судя из ваших слов как раз новая бочка была бы самой дешевой составляющей модуля. Это же только оболочка, ведь правда )) Теперь вопрос: зачем вкладывать все новое в старую оболочку и при этом рисковать?

Лип 21, 2021 22:21

А можно ссылку на то, что заменили?

Лип 21, 2021 22:23

И то 25 летняя бочка осталась на земле в качестве дубля, в космосе баночка гораздо новее.

Лип 23, 2021 18:10

… все остальное заменили на новые изделия. Вот это и пугает…

Лип 21, 2021 21:34

Мені ціково, а інші (амереканські, європейські та япоські) космонавти вже готуються закриватися в модулях та скафантрах?

А все чого?
Бо забули похрестить ракету і ікони в модуль не почепили.

Лип 21, 2021 21:47

Принаймні, в Дракона залізли
https://twitter.com/NASA/status/1417794128046444545?s=20

Лип 21, 2021 21:58

Контент видалено за запитом автора

Лип 21, 2021 21:50

8 дней до стыковки \ столкновения.
В двух ЦУПах сидят не Васи и Джоны.

Лип 21, 2021 22:19

пропонуєте тоталізатор?

Лип 21, 2021 21:50

Контент видалено за запитом автора

Лип 21, 2021 22:18

Мост в Крым не построят, Северного потока 2 не будет, Науку не запустят. Наша песня хороша – начинай сначала. Штанга раскрылась. Все нормально. Информация про курс – явный вброс. Единственное – модуль запустили на 1 км выше, но выше – некритично: плохо было бы если ниже.

Лип 21, 2021 22:22

Контент видалено за запитом автора

Лип 21, 2021 22:24

Смотрите новости.

Лип 21, 2021 22:32

Очень надеюсь что всё будет хорошо. И все трудности преодолеют.

Лип 21, 2021 22:52

Почему-то я не удивлен…

Лип 22, 2021 00:08

От чисто цікаво! А можуть Росіяни проводити стикування свого модуля з МКС при технічних проблемах без згоди інших учасників проекту?

Лип 22, 2021 00:20

Контент видалено за запитом автора

Лип 22, 2021 13:18

Поцікавтеся через що закрили орбітальну стацію Мир.

Лип 22, 2021 13:53

З роборукою, доречі, був би крутий кейс!!!

Лип 22, 2021 20:25

Думаю ні, занадто велике інерція.

Лип 22, 2021 00:34

Ну, было бы удивительно, если бы всё “гладко” было… Получилось бы что зря Рогозина ругали… Боюсь, повесят очередной “дырявый ботинок” на шею американцам, и пусть тащат…

Лип 22, 2021 00:39

Эх, если бы на каждое сообщение в проблемах с редактором ПП так реагировал.

Лип 22, 2021 05:59

Яке прикре самогубство

Лип 22, 2021 06:11

Живий він. Ось Катя Павлущенко, що колись на АЦ публікувалася, залишила комент:
https://twitter.com/katlinegrey/status/1418027736187211777

Лип 22, 2021 08:45

Если вдруг кто не заметил – стыковочный узел для “Науки” занят сейчас “Пирсом”. Его отстыкуют, когда будет уверенность, в возможности “Науки” пристыковаться, “хоть тушкой, хоть чучелом!”. Но пристыковаться. Всё что творится с “Наукой” сейчас очень интересно, но маркером её готовности будет именно отстыковка “Пирса”. Пока он на месте – “Наука” не готова. Отстыковка запланирована на пятницу, подождём?

Лип 22, 2021 14:34

Отстыковка “Пирса” от МКС перенесена на суботу.

Лип 22, 2021 14:37

Контент видалено за запитом автора

Лип 22, 2021 14:44

перенесли на субботу
https://twitter.com/Ian_Benecken/status/1418141144685420552

Лип 22, 2021 09:29

Нещодавній стрибок Безоса не викликав такої жвавої дискусії, як новина про “Науку”… Гаряче обговорення, чутки та суперечки, що приймають форму баталій, говорять про одне – сегмент російського космосу вже давно здобув статус “сумнівно”, а поняття “ненадійний” починає набувати системної форми…

Лип 22, 2021 09:36

Ребят, не молчите. Есть свежая инфа?
Чёт я переживаю за науку…

Лип 22, 2021 09:42

Появилось видео обломков, сопровождающих третью ступень протона. Похоже было соударение при разделении ступеней
https://vimeo.com/577794152

Лип 22, 2021 18:05

Не несите чушь. Нет там никаких ” обломков”

Лип 23, 2021 16:53

Перешел посмотрел, похоже что впереди летит Наука, а позади 3 ступень, больше ничего не летело…

Лип 22, 2021 10:34

Мені вже страшно сюди заходити, поки взорслі дяді чубаються за коректність різних висловлювань.
Хочеться сидіти в куточку, а то ще “зашибе”.

Лип 22, 2021 11:17

Контент видалено за запитом автора

Лип 22, 2021 11:33

Ну тут только два варианта. Либо состыкуют, либо затопят )))) К тому же, не думаю что для Рогозина данный вопрос имеет принципиальное значение.

Лип 22, 2021 11:53

Первый раз увидел, что Лига ссылается на АЦ: заметка про “Науку”.

Лип 22, 2021 12:05

Популярным становится ресурс

Лип 22, 2021 13:53

Контент видалено за запитом автора

Лип 22, 2021 14:42

сам же великий и ужасный Лукашевич перепостил статью (правда без ссылки)

Лип 22, 2021 18:09

А чем он велик и ужасен? Он сделал хороший сайт про Буран, он компетентный авиаинженер и все. На форуме НК он ничем не выделялся, кроме склонности к политсрачам

Лип 22, 2021 11:54

А в курсе кто точки невозврата? Когда топлива будет не хватать для подъёма? Ведь атмосфера на 200км должна сильно тормозить такую махину.

Лип 22, 2021 12:08

Не факт, что “сильнее”, чем другие спутники. Сама сила торможения, конечно, будет большой, но на скорость модуля это может не сильно повлиять. Ведь “Наука” обладает ещё и высокой инерцией.

Лип 22, 2021 12:42

Так чем больше масса – тем быстрее упадёт, да и паруснуть куда сильнее влияет.

Лип 22, 2021 18:18

По данным НОРАД орбита Науки сейчас 190х345 км. При таких параметрах есть примерно 30 полных витков на фазирование орбиты ( расчеты Зака)

Лип 22, 2021 14:49

Alpha Centauri | Космос, [22.07.21 15:11] Анатолий Зак пишет (https://twitter.com/RussianSpaceWeb/status/1418165112410619905?s=19), что была обнаружена проблема и с двигателями “Науки”. Коррекция орбиты переносится (судя по всему, отстыковку модуля “Пирс” от МКС уже тоже перенесли как минимум на сутки). При текущих условиях у МЛМ “Наука” до схода с орбиты остаётся 30 витков.
30 витков – это менее 2-х суток получается?

Лип 22, 2021 15:15

Это ерунда какая-то. Она месяц может летать.

Лип 22, 2021 15:29

Летать-то может, но постепенно сходя по спирали, возможно через 2 дня уже ей не добраться до МКС, горючего не хватит?

Лип 23, 2021 17:22

Нет. Расходятся плоскости орбит Науки и МКС

Лип 22, 2021 15:00

Уже пишут про проблемы с двигателями. Затопление уже не кажется совсем уж фантастикой. Будет жалко.

Лип 22, 2021 17:09

Жалко у пчелки. Нехрен было ставить изготовленное КРЖП из Кургана. Хотя да, престиж…

Лип 22, 2021 15:09

До чего же обидно будет если придется сводить…

Лип 22, 2021 17:02

Кстати тотализатор хорошая идея. Касаемо выведут/не выведут/сведут итп. Всего касается. И процент администрации площадки за посредничество. На это надо лицензия минфина/держфинпослуг, или еще какого регулятора?

Лип 22, 2021 17:29

НЕЕЕЕТ! хотя почему нет?

Лип 22, 2021 18:34

Наука (объект A) и третья ступень Протона (объект B), визуализация вида Земли с ними из космоса.
Тут, по идее, скоро должна появиться демонстрация Науки на карте Земли, а тут – третей ступени.
Если периодически поглядывать на эти ссылки, можно отслеживать орбитальные манёвры Науки, деградацию её орбиты из-за атмосферного торможения и т.д.

Лип 23, 2021 02:59

Данные обновились, подтверждая заявление Роскосмоса об успешной коррекции орбиты Науки.

Лип 23, 2021 17:07

Да вроде перигей подняли

Лип 25, 2021 21:11

N2yo сообщает, что Perigee: 341.1 km Apogee: 413.2 km.
По данным Celestrak Perigee: 334.5 km Apogee: 406.5 km.

Это указывает на успешный орбитальный манёвр, значительно приблизивший Науку к МКС.

Орбита МКС по данным N2yo Perigee: 426.3 km  Apogee: 428.0 km
По данным Celestrak Perigee: 419.7 km Apogee: 421.4 km.
Т.е. 7 км разницы между данными этих двух сайтов – дело обычное. Могу предположить, что N2yo считает Землю шаром диаметром 12 742 км, а Celestrak – эллипсоидом.

Лип 22, 2021 18:39

Из Твиттера А.Зака
Джонатан МакДауэлл Отложенный первый запуск орбиты “Наука” теперь будет происходить в ближайшие несколько часов с использованием резервных двигателей, поскольку основные двигатели, по крайней мере, временно не работают. Вот апогей и перигей орбитальной высоты для Науки (синий) и ступени ракеты (красный) на данный момент.

Лип 22, 2021 18:41

По данным баллистиков сход с орбиты (если ничего не предпринимать) примерно 30 августа.

Лип 22, 2021 18:57

Если 24 августа, будет очень символично!

Лип 22, 2021 18:49

есть сообщение о том, что двигатели Науки для коррекции орбиты включить не удалось.
https://nplus1.ru/news/2021/07/22/props
Понятно, что аппарат с множеством рисков. Непонятно зачем нужно было трубить об успешном запуске модуля на орбиту, [русизм].

Лип 22, 2021 19:13

Всегда, все через… Общность пабедунов, всех обогнали и победили. Якобы 🙂

Лип 23, 2021 17:09

Ну так на орбиту его ж вывели успешно))) остальное детали)))

Лип 22, 2021 19:13

“На текущей орбите модуль может существовать менее двух суток, поэтому первоочередной задачей является подъем его перигея. Недавно Центр управления провел пробное включение двигателей ориентации, которое, по предварительным данным, прошло успешно. В ближайшее время специалисты попытаются использовать эти двигатели для подъема орбиты.

Логичным выходом из положения может быть использование малых двигателей ориентации для выполнения перелета к МКС. Однако они не были предназначены для этой задачи, и до проведения расчета обновленной программы перелета нельзя сказать, хватит ли на него топлива”

Лип 22, 2021 21:13

использование малых двигателей ориентации для выполнения перелета к МКС
Там топлива совсем не много. Наверно даже не хватит для контролируемого спуска, не говоря про подъем орбиты на 200км.

Лип 22, 2021 21:48

а они чего? не из общего “стола” питаются?
так вроди-бы стружку из баков удалили-же

Лип 22, 2021 19:33

Где читать пикантные подробности и свежие сплетни?

Лип 22, 2021 19:43

Так ближайшие 1-2 суток многое прояснят.

Лип 22, 2021 20:49

Есть информация, что ДМТ Науки включились и отработали заданное время. Если это так, то похороны модуля отменяются

Лип 22, 2021 20:56

Вроде бы по схеме это выход на промежуточную орбиту, понадобится ещё одна коррекция как минимум

Лип 22, 2021 21:04

Да

Лип 22, 2021 20:57

“То что мертво,умереть не может..”(с)

Лип 22, 2021 21:05

«- Что мы говорим Богу смерти? – Не сегодня!»

Лип 22, 2021 21:15

Радар GRAVES увидел Науку примерно на 12 сек позже расчетного для прежней орбиты времени.
Если объект опаздывает, это обычно означает, что он находится на более высокой орбите, поскольку имеет более длинный орбитальный период

В общем, получилось

Лип 22, 2021 21:49

Все решит только стыковка!

Лип 22, 2021 22:08

Контент видалено за запитом автора

Лип 23, 2021 17:27

Этот график циклограммой называется. Старая циклограмма уже неактуальна, а новой Роскосмос не публиковал

Лип 22, 2021 21:24

Вот и ДОР отдуплился urbi et orbi с благостной вестью у себя в телеге

Лип 22, 2021 22:17

Давно я так не переживал за космос.
А ведь впереди ещё запуск самого дорогого долгостроя…

Лип 29, 2021 17:42

Это о чем? За Джеймс Веб -глаголите? Так с вероятностью 0.999 все будет ОК. В JPL & ESA криворуких не содержат.

Лип 22, 2021 22:24

С этой “Наукой” цирк сплошной. Чтобы привлечь внимание к запуску, скинули полуфейковую инфу о якобы поломке на орбите. Одновременно нагнали ботов на профильные форумы. Интригу будут держать, сколько смогут. И тут, в конце, превозмогая все трудности и насмешки врагов со всего мира, победно пристыкуют модуль к МКС. Народ ликует и прославляет царя. Занавес.
Если что, свечку не держал, но очень смахивает на это.

Лип 22, 2021 22:29

Если честно что с модулем проблемы, что фейки накидывают… оба варианта никак не радуют…

Лип 23, 2021 17:31

Сегодня до конца суток еще одна коррекция орбиты должна состояться, относительно точного времени неизвестно

Лип 23, 2021 20:46

Короткое ( тестовое) включение ДКС успешное

Лип 23, 2021 20:50

А в чём была причина их не включения первоначально – ПО или проблемы в самих двигателях?

Лип 24, 2021 18:25

Судя по информации на инсайдерском разделе заковского сайта, скорее первое

Лип 24, 2021 18:34

Рогозин отчитался об очередной успешной коррекции орбиты.Судя по тому, что принято окончательное решение об отстыковке Пирса завтра, в Роскосмосе верят, что Наука успешно допилит до МКС.
Остаются проблемы с Курсом, но они оцениваются как “некритические”. Ну, и как запасной вариант остается ТОРУ

Лип 24, 2021 22:18

окончательное решение об отстыковке Пирса завтра,перенос на понедельник, а коррекция орбиты Науки на вторник

Лип 24, 2021 23:16

Да, перенесли полтора часа назад на пнд

Лип 25, 2021 03:11

Контент видалено за запитом автора

Лип 24, 2021 20:59

Какие новости? Летит старушка?

Лип 24, 2021 22:47

Летит.

Лип 26, 2021 12:49

НАСА прямая трансляция отстыковки Прогресса и модуля ПИРС https://www.youtube.com/watch?v=21X5lGlDOfg
ПС Успешно

Лип 29, 2021 15:48

Ммм..пристыковались вообще то. Отчего такая гробовая тишина?:D

Лип 29, 2021 15:50

Отчего такая гробовая тишина?:DТраур?)

Лип 29, 2021 16:05

Неожиданность…

Лип 29, 2021 17:15

Контент видалено за запитом автора

Лип 29, 2021 17:38

В чем радость-то? Таки рюцями смогли пристыковать, не разучились. И то хорошо. Подтверждено на практике, что нелегальная копия системы “Курс” /разработка Киевлян/ – таки из Курганского овна и веток. Не рихтанули МКС – тоже неплохо! Зочем Пирс ухайдокали? Или “чудо” росийской инженерии не было автономным?

Лип 29, 2021 18:48

Да, траур читать эти комменты.

Лип 29, 2021 16:08

Все ждали стыковки с океаном, теперь локти кусают

Лип 29, 2021 17:59

Контент видалено за запитом автора

Лип 29, 2021 18:39

Кто все?

Лип 29, 2021 16:26

да все дыхание затаили. все хорошо, что хорошо кончается.

Лип 29, 2021 18:48

Так нарушай. Выскажись.

Лип 29, 2021 20:47

Сильно расстроены, да?

Лип 29, 2021 17:50

Поздравляю всех, товарищи! Дождались!