ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

РН “Маяк”- будущее украинского космоса или нет?

Этот текст также доступен на русском языке
3

Предыстория

В середине 2000х годов КБ «Южное» объявило о возможности разработки семейства ракет-носителей «Маяк» (в июне 2005 года макеты трёх версий ракет — «Маяк-12», «Маяк-22» и «Маяк-23» были показаны на авиасалоне в Ле-Бурже). Там же было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве между правительством Украины и компанией EADS в области самолётостроения, космической отрасли, связи и безопасности. На данный момент проект находиться то ли на стадии разработки, то ли заморожен для переброса всех сил на создание Циклон 4М — неизвестно.

Ракеты-носители линейки "Маяк" - длиннопост | Пикабу

Описание и характеристики РН “Маяк”

Как говорят представители КБ «Южное» :

Ракеты-носители семейства «Маяк» предназначены для выведения космических аппаратов на низкие и средние околоземные орбиты, включая солнечно-синхронные.

В зависимости от модификации (от Маяк-L1 до Маяк-H5) ракета-носитель может вывести на НОО от 1,5 до 30 тонн. Напомню, что Falcon 9 Block 5 SpaceX выводит до 22,5 тонн без возвращения ступени и 15,6 тонн с возвращением, Falcon Heavy до почти 64 без возвращения ,а самая навороченная российская Ангара 38.

Силовая установка первой ступени самой тяжелой модификации (H5) представлена двадцатью двигателями собственного производства — РД-810 (по информации официального сайта КБ), хотя на некоторых порталах вроде “Military Navigator” указан двигатель РД-815 в количестве трёх штук. Аналогично с РД-801, который отмечен на сайте КБ как предназначенный для создания тяги и управления полетом первой ступени. (Как я понимаю, планы постоянно менялись.) К слову, тяга РД-810 на 200 кН меньше, чем Raptor Маска, а РД-815 на 460 кН больше, правда горючее разное, у SpaceX это метан, а у наших — керосин (метан перспективнее, а применение керосина проработано, оба довольно экологичны).

РД-810
РД-815
РД-801

Конструкция ракеты выполнена привычной пакетной схемой с использованием одинаковых ступеней, как на ракетах Falcon Heavy и Ангаре. Использование одинаковых ступеней призвано удешевить стоимость ракеты, хотя, как показывает мировая практика, падение цены не происходит. Это отлично описано в одной из последних статей Стивена Лернера (https://thealphacentauri.net/69502-angara-ocherednoy-plach-yaroslaven/)

Российская Ангара (сверху) , Falcon Heavy Илона Маска (слева), и главный герой — статьи РН Маяк Украины (справа).

Перспективность проекта

К сожалению, ступени РН “Маяк” садиться не умеют, а значит и их повторный запуск, снижающий стоимость последующих стартов, невозможен. Стоимость запуска ракеты очевидно больше, чем у конкурента в виде SpaceX, что означает сложность в конкурентоспособности (Стоимость Falcon Heavy примерно 150 млн. долларов). Но невольно начинаешь задумываться, что, возможно, лучше закрыть этот дорогостоящий проект, у которого отсутствуют инновации и прогрессивные фишки, перебросив все силы на быстрое завершение разработки Циклон 4М с последующим созданием действительно перспективного носителя вроде Super Heavy 🙂 (ракета-носитель для Starship). Единственная найденная мною фишка — одинаковость ступеней (описанная вкратце выше), не работает.

Конечно, все завит от финансирования конструкторского бюро государством.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

36

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 250 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Марнотратний Томаш Пескєк
Вечность назад

То что мертво умереть не может. Увы.

Кохана Космічна Альпака
Вечность назад

Я вважаю, намагання копіювати підходи, як технічні, так і стратегії розвитку, це галіме лоховство. Це ж російський шлях створення тотемів карго-культу. Спроби робити державним (моїм) коштом гарантовано другорядні штуки, аби зеленські могли гордо заявляти всяким нью-йорк-таймзам "Ми космічна держава, США — теж", є ганебний разводняк. Український космос має відійти від держави на відстань рейлганового пострілу і бути виключно приватним. Не займатися прожектами, а робити те, що дійсно може зацікавити приватників США. В кооперації з ними. На субпідряді в них. Робити не щось гігантське-величаве, а щось притомне, що відповідає можливостям деградованого 4-го техукладу. Але робити так добре і так дешево, як це тільки можливо з нашою дармовою рабсилою і з допомогою технічних можливостей цивілізації 6-го укладу. Лише так в українського космосу є майбутнє.

Корисний Ілон
Вечность назад

Фантазии нищих. Хоть не публикуйте такое,позор! Ведь ясно,что это лажа!

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.