ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Орбитальная станция Пентагона, подробности проекта и реальный облик

Этот текст также доступен на русском языке
1

Чуть более 10 дней назад Пентагон выбрал Sierra Nevada Corporation, как производителя своей автономной орбитальной станции. Пентагон умолчал о причинах выбора именно Sierra Nevada Corporation, в качестве производителя модуля своей станции.

Станция

Многоразовый корабль “Dream Chaser” и модуль “Shooting Star”

В качестве базы для автономной станции, был выбран модуль “Shooting Star” (Падающая Звезда). Перед тем, как говорить о перспективах и возможностях, рассмотрим историю модуля.

История “Shooting Star”

В 2019 году было объявлено, что расходный грузовой модуль «Падающая звезда» станет частью грузовой системы Dream Chaser для полетов CRS-2. Модуль представляет собой навесное устройство длиной 15 футов (4,6 м) для Dream Chaser, которое позволит космическому кораблю доставить на МКС дополнительно 10 000 фунтов (4500 кг) груза в герметичной или не герметичной системе. Модуль поддерживает утилизацию нежелательных грузов путем сжигания при возвращении с орбиты.

В дополнение к перевозке грузов модуль Shooting Star включает солнечные панели, которые обеспечивают до 6 кВт электроэнергии. Он также обеспечивает активное и пассивное управление температурой; обеспечивает перевод и вращение Dream Chaser с помощью шести установленных движителей; и поддерживает швартовку или стыковку (в разных конфигурациях) с МКС. Доступ с МКС к Dream Chaser будет включать прохождение экипажа через Shooting Star и через люк, отделяющий Shooting Star от Dream Chaser. Сьерра-Невада говорит, что модуль способен выполнять дополнительные типы миссий на LEO или в дальше; Они разработали свободно летающий вариант с дополнительными возможностями. (Вероятно, именно этот вариант и будет использоваться для автономной станции Пентагона)

В июле 2020 года Сьерра-Невада объявила о заключении контракта с подразделением оборонных инноваций (DIU) на использование своего расходного грузового автомобиля Shooting Star в качестве возможного коммерческого решения, для мощного беспилотного орбитального форпоста.

Возможности

По сути своей, “Падающая Звезда” является самостоятельным кораблём, способным действовать на орбите, по габаритам схожая с другими капсульными кораблями (Dragon, Crew Dragon, Starliner, Orion), однако, лишённый возможности безопасного возврата в атмосферу.

По словам SNC CEO Fatih Ozmen (Фатих Озмэн), в варианте станции модуль “Падающая Звезда” будет использовать как размещение груза внутри автономного модуля, так и на внешних подвесах. Последнее, весьма, интересно, т.к. кроме солнечных панелей, на аппарате имеется также 2-а внешних объёмных подвеса, позволяющих размещать на них достаточно крупногабаритные грузы. Это в свою очередь позволяет использовать внешние подвесы модуля, в качестве ПУ, для кубсатов, грузовых мини-капсул (по типу тех, что раньше использовали спутники-шпионы для доставки плёнки на Землю), инспекционных аппаратов, а также ракет класса космос-космос.

Sierra Nevada's Shooting Star test cargo module on display at Kennedy Space Center.  Photo credit: Michael Howard / We Report Space
Модуль “Shooting Star” на производственной линии. Можно заметить, как солнечные панели, так и грузовые подвесы

Возможность поддержания внутри герметичного объёма необходимое давление, температуру, а также состав атмосферы, позволяет использовать на модуле любое необходимое оборудование, без каких-либо специальных переделок под условия нахождения в космосе.

Предназначение

Самая большая загадка данного аппарата – это его предназначение. С одной стороны у США уже есть X-37b, а потому ни что не мешает им проводить долгосрочные эксперименты в космосе, обкатку новых двигательных установок и т.д. Т.е. назначение данного аппарата сугубо практичное, а не экспериментальное. Это существенно сужает круг возможных задач, исполняемых им на орбите. Во-первых, под его задачи, явно, не подходит X-37b, а также они востребованы уже сейчас. При этом, указание на использование внешних подвесов также дают нам подсказку. В связи с тем, что ни один действующий аппарат не позволит провести одновременную стыковку со станцией и выход астронавтов в космос, то очевидно, что внешние подвесы будут использоваться не в качестве склада запчастей или иных расходников. Исходя из всего этого, можно выделить две самых реалистичных теории о предназначении данного аппарата:

Система быстрого развёртывание кубсатов военного назначения

В случае проблем со спутниковой сетью, а также при необходимости усилить присутствие развед. сатов над опред. территорией, к примеру, зоной боевых действий, использование малой группировки кубсатов позволит не привлекать крупные сателлиты, не прерывая их первоначальных миссий. Это может оказаться полезным, если США в ближайшем будущем планируют войну по типу операции “Иракская Свобода”, либо иные быстротечные, но масштабные военные операции. Т.е. автономный модуль “Падающая Звезда” в данном варианте может быть использован в качестве аппарата быстрого развёртывания системы связи и разведки, в необходимой зоне. А использование нескольких модулей позволит массово развёртывать достаточно крупные системы связи и разведки на орбите, в кротчайшие сроки покрывая целые регионы.

Похожее изображение
Изображение корабля “Dream Chaser” и грузового модуля “Shooting Star”

Система-носитель противоспутникового вооружения

Проблема безнаказнности посягательства на спутниковые системы остаётся актуальной и по сей день. Недавние события с Космос-2543, от которого отделился неопознанный объект и попытался обследовать другой сателлит на орбите (При том, что данная возможность не была указана Россией при запуске спутника, что является прямым нарушением договора о мирном космосе), уже не новость. Догонялки спутников на орбите происходят уже давно и данная тенденция ни к чему хорошему не ведёт. Учитывая что из-за подобных объектов сателлитам США приходится менять орбиту и тратить топливо, данная проблема должна получить решение. С учётом того, что договора, в случае с Россией и Китаем не имеют какого-то реального эффекта, очевидно, что решение должно быть силовым.

В данном варианте создание некой системы “защитников”, одного наличия на орбите которых будет достаточно, что многие подумали о том, стоит-ли и дальше пытаться сближаться с Американскими спутниками, выглядит достаточно правдоподобно и востребовано.

Нагрузка в 4,5 тонны, а также возможность полного контроля внутреннего микроклимата аппарата, позволяют установить на него всё необходимое оборудование, для отслеживания различных объектов на орбите, которое при этом сможет работать в оптимальных условиях микроклимата. *Также наличие микроклимата позволит обследовать и чинить/заменять/обновлять большую часть данного оборудования, не в громоздких и не удобных скафандрах, а обычными руками астронавтов, что в разы увеличивает скорость выполнения необходимой работы.

Размещение вооружения на внешних подвесах позволит использовать таковое незамедлительно, по мере необходимости, а использование Dream Cheaser, как транспорта, позволит не только производить диагностику аппарата и любые работы с ним и его начинкой, не выходя в открытый космос и не используя громоздкие костюмы, но и перезаряжать или обновлять арсенал, при необходимости.

Почему данную задачу не может исполнять X-37b? На самом деле ответ очень прост. Это достаточно не дешёвый аппарат, у которого задачи, я уверен, расписаны на годы вперёд. К тому же, несмотря на его возможности маневрирования на орбите, для своевременного реагирования ему необходимо быть рядом с точкой подозрительной активности, что не всегда физически возможно, как из-за отдаления орбиты, так и из-за малого числа данных аппаратов.

Решение в создании мини-автономной станции позволит избавиться от дороговизны проекта (в сравнении с использованием для этих задач X-37b), а также выйти в будущем на возможное массовое производство. Также стоит понимать, что у X-37b есть серьёзные ограничения по возможностям размещения радаров, лидаров, а также вооружения. Уместить весь комплекс в один корабль не представляется возможным, как из-за малого внутреннего объёма, так и из-за малой грузоподъёмности аппарата.

Похожее изображение
“Падающая Звезда” на орбите, в представлении художника

Сервисный модуль

Последним актуальным вариантом является роль аппарата техника, который выполняет роль орбитального хранилища, которое будет дозаправлять новые спутники, а также продлевать жизнь старым сатам, используя внешние подвесы для крепления аппаратов-клещей MEV-1, производства Northrop Grumman. Многие спутники могут служить гораздо больший срок, чем им это позволяет сделать запас топлива на борту, а потому достаточно актуальным остаётся и возможность продления спутникам жизни. Запуск подобной системы на орбиту позволит обойтись без кучи запусков РН, сократив число таковых до 1 на каждый аппарат, который сможет дозаправить несколько спутников и продлить жизнь ещё нескольким, с помощью аппаратов-паразитов.

Это позволит не только сэкономить на запуске клещей, не запуская каждый из них по отдельности, но и также позволит использовать клещей для свода с орбиты иных аппаратов, являющихся космическим мусором или аппаратов, хозяева которых ещё не подозревают о новом статусе своих аппаратов.

Также не стоит забывать и давние разговоры о том, что Пентагон хочет иметь на своей станции свой 3D принтер, как вариант, данное устройство может служить для оптимизации пространства и массы ПН. Принтер сможет собирать из материалов, которые находятся в аппарате “клещей”, а баки, предназначенные для дозаправки иных аппаратов на орбите, могут быть использованы для заправки их топливом перед запуском к цели.

Почему не многоразовые корабли?

Рогозин заявил о желании работать с США после стыковки Crew Dragon ...
Crew Dragon, пристыкованный к МКС

Несмотря на то, что некоторые многоразовые корабли обладают лучшими характеристиками, к примеру, Crew Dragon способен поднимать целых 6 тонн груза, против 4,5 тонн у “Падающей Звезды”, выбор именно сервисного модуля с возможностями полноценного космического аппарата, был сделан не случайно. Во-первых, данный модуль дешевле, что позволит снизить общую стоимость переделанного аппарата. Во-вторых, в случае, если аппарат выйдут из строя и начнёт снижение с падением в не самую желаемую точку планеты, гораздо безопаснее для секретов Пентегона и Нац. Безопасности США, что бы аппарат самоуничтожился самостоятельно. К тому же не ясно, будет-ли данная вариация аппарата постоянной или это будет всего-лишь “Testbed”, который в дальнейшем послужит основой для создания чего-то нового.

Кроме того, не стоит забывать, что Sierra Nevada Corporation, находится в партнёрстве с ULA, в частности с Lockheed Martin.

Итог

Выпуск журнала “Time”, посвящённый “SDI”

Со стороны США виден не столько скептический, сколько экономически оправданный подход, т.к. новое ведомство (U.S.S.F.), явно, не хочет повторить судьбу СОИ, а потому оно ищет более стабильные пути решения стоящих перед ним задач. Вместо огромного и затратного проекта, была выбрана стратегия “сначала мы испытаем и покажем, а после будем просить деньги на игрушки по-круче”.

Очевидно, что США не намерены терять контроль над такой важной областью, как космос и в ближайшее время присутствие США в космосе будет только увеличиваться, а вместе с этим, будет увеличиваться и потребность в защите, как инфраструктуры, так и интересов государства. В свете того, что мирные договора не имеют прежнего эффекта, процесс всесторонней милитаризации космоса уже запущен и процесс этот не остановить.

P.S. Не избежать нам сюжета “Экспансии”:)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

32

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 59 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Хороший Сергій Корольов
Вечность назад

Прекрасна новина. Хай почнуться перегони космічних озброєнь! Гадаю, Ілону личитиме форма полковника. Для початку

Зоряна Аліса Селезньова
Вечность назад

>P.S. Не избежать нам сюжета «Экспансии»:) Не такое уж плохое участие, раз мы доживём до такого.

Кричущий Дейв Боумен
Вечность назад

>При том, что данная возможность не была указана Россией при запуске спутника, что является прямым нарушением договора о мирном космосе Можно пожалуйста поподробнее, никак не припомню такого пункта в договоре о мирном космосе

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.