ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Решетчатые крылья Гагарина

Этот текст также доступен на русском языке

Юрий Гагарин за месяц до гибели в 1968 году защитил дипломный проект в ВВИА им. Жуковского. Работа, которую он вел вместе с семью другими космонавтами, была посвящена многоразовому космическому кораблю с решетчатыми крыльями и стабилизаторами. Сегодня это актуальная тема: вспомним кадры посадки первой ступени Falcon-9, управляемой при помощи решетчатых рулей.

Гагарин в ходе выполнения диплома отвечал за общую методологию использования космического аппарата, выбор аэродинамических форм и размеров несущих элементов для обеспечения посадки и способов посадки по-самолётному. При расчетах и для моделирования полета использовались первые советские ЭВМ.

Вариант с решетчатыми крыльями был проработан достаточно подробно, но при обсуждении проекта С. Королёв предложил остановиться на традиционной самолетной компоновке. Впрочем, решетчатые стабилизаторы были оставлены.

“Несущий фюзеляж представлял собой крыло большой толщины, за счет этого предполагалось упростить теплозащиту на гиперзвуковых скоростях полета. Кроме того, надо было придать крылу-фюзеляжу достаточные несущие свойства на этих режимах. Во время приземления и перед посадкой требовалось увеличить площадь крыла. Для этого были сконструированы крылья-консоли, они поворачивались и становились продолжением крыла-фюзеляжа. При гиперзвуковом полете консоли поднимались, а при входе в плотные слои атмосферы как бы оставались “в тени” фюзеляжа. С точки зрения теплозащиты тонкостенных консолей это очень важно”, – писал руководитель этого проекта С. Белоцерковский в своей книге “Диплом Гагарина”.

Над решетчатыми крыльями и рулями до и после этого учебного проекта работали многие ученые и конструкторы. Такие решения применялись в различных системах – от управляемых авиабомб до баллистических ракет и систем аварийного спасения космических кораблей.

Модель космического летательного аппарата, выполненная по эскизу Гагарина. Фото В. Лукашевича из книги “Космические крылья”

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

10

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 7 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Зворушливий Майор Том
Вечность назад

Спасибо познавательно

Успішна Космічна Альпака
Вечность назад

Т.е. человек не хотел быть только лишь "Первым человеком в космосе", но и активно старался достичь высот и в науке и технике. Молодец.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.