Будет и на Марсе картошка цвести!

Перуанские ученые из Международного центра картофеля International Potato Center (CIP) совместно с представителями NASA с 2016 года исследуют вопрос – сможет ли картофель расти в условиях, максимально приближенных к марсианским.

6170

Многие, наверное, помнят о решающей роли картофеля, клубни которого совершенно случайно оказались на брошенной марсианской базе, в спасении неунывающего шутника Марка Уотни из книги и фильма «Марсианин».

– YouTube

youtu.be

– YouTube

youtu.be

Многие знающие специалисты критиковали тогда и книгу и фильм за неправдоподобность, мол марсианский грунт насыщен перхлоратами, тяжелыми металлами и на нём невозможно выращивать земные растения.

Так ли это на самом деле?

Перуанские ученые из Международного центра картофеля International Potato Center (CIP) совместно с представителями NASA с 2016 года исследуют вопрос – сможет ли картофель расти в условиях, максимально приближенных к марсианским. Напомню, что Уотни использовал марсианский грунт при вполне земных атмосферных условиях. Для проведения опытов использовались сорта картофеля привычные к каменистому, засушливому и засоленному грунту, а также суровым климатическим условиям, характеризующимся резкой сменой температур. Часть сортов была отобрана из числа произрастающих в суровых условиях Анд, другая часть была выведена специально с учетом определенных требований, включая стойкость к вирусным заболеваниям.

Эксперимент проводился в кубсате в одной из лабораторий Перуанского инженерно-технологического университета в Лиме (University of Engineering and Technology — UTEC). В нем была создана своеобразная теплица, внутрь которой поместили грунт из наиболее засушливого района Земли – пустыни Пампа де ла Хойя. Кроме того грунт обогатили характерными для поверхности Марса минералами.

Установка по выращиванию картофеля в условиях, приближенных к марсианским

Давление атмосферы и влажность также были созданы максимально приближенными к условиям Красной планеты (высокое содержание СО2, низкое давление – как на высоте 6000 метров, марсианское освещение, температурные перепады).

Что получилось – смотрите в видео:

На первом этапе из 65 сортов картофеля – 4 взошли. На втором этапе ученые посадили одну из самых крепких разновидностей в еще более экстремальные условия, при этом грунт был заменён щебнем и питательным раствором. Картофель тоже вырос.
Понятно, что под открытым марсианским небом никакие земные растения не выживут. Но в теплицах это возможно. Что касается повышенного содержания в марсианском грунте тяжелых металлов – эксперименты, проведенные в Вагенингенском университете (Wageningen University in the Netherlands) не подтвердили опасения, что растения впитают в себя тяжелые металлы. Уровень их содержания был безопасным.

Исследования продолжаются.

Репортаж CBS:

Репортаж CGTN:

26 коментарів

Розгорнути всі

Будь ласка, у свій профіль, щоб коментувати пости, робити закладки та оцінювати інших користувачів. Це займає всього два кліки.

Бер 25, 2020 20:56

А проблема с низкой гравитацией как то решается? На МКС может пытались картошку выращивать?)

Бер 25, 2020 21:29

Гравитация на МКС?

Бер 26, 2020 07:48

Ну, на МКС она чуть ниже, чем на Земле, на процентов 10 меньше.

Бер 27, 2020 11:24

Гравитация на МКС?Конечно!

Бер 25, 2020 21:43

А это проблема?
)

Бер 26, 2020 00:22

На МКС? Речь о Марсе, там низкая грпвитация это хорошо, помидоры прдвязывать не надо будет )

Бер 26, 2020 00:34

Главное рассаду довезти)

Бер 26, 2020 07:47

Ну, картошку еще нет, но всякое разное – без особых проблем https://www.nasa.gov/content/growing-plants-in-space

Бер 26, 2020 01:03

Ну, давление, как на высоте 6км, это далеко не марсианское (оно там как на высоте 30 км над Землёй) 🙂 Соответственно, даже при пониженном, относительно земного, давлении в теплицах на Марсе, относительно марсианского оно будет значительно повышенным, а это всегда риск утечек и разгерметизации… Интересно, при каком минимальном атмосферном давлении картошка может в принципе расти?

Бер 26, 2020 10:26

Главное чтобы вода при марсианском давлении в теплице не выкипела и не замерзла. Тогда есть вероятность выживания растений.
На высоте 30 км – 9 мм.рт.ст. Вода при таком давлении и температуре атмосферы 30 град.С кипит при 25 град. С. При 0 – точка кипения – 18 град.С.
Температуру замерзания при таком давлении не нашел.
Вывод – нужны теплицы. Режим температуры и давления для минимизации траты ресурсов придется подбирать опытным путем. Или не заморачиваться и сделать давление и температуру такими же как на всей марсианской базе. Может быть с повышенным содержанием СО2.
https://planetcalc.ru/275/
http://hostciti.net/calc/physics/dependence-of-the-height2.html

Бер 27, 2020 11:10

Вывод — нужны теплицы.+1. Причем, подземные, с искусственным освещением.

Бер 26, 2020 15:03

Спасибо, интересный материал!
Позволил себе заменить “почву” на “грунт”, ибо в контексте межпланетных исследований термин земной “почва” не используется и принято говорить именно о грунте (/реголите).

Бер 26, 2020 15:51

Тема интересная, статья тоже тянет на определение хорошая, но вот шесть видео ИМХО перебор.

Бер 26, 2020 16:03

Никто видео смотреть не заставляет. )

Кві 05, 2020 00:50

Международный центр картофеля должен быть не в Перу)

Кві 05, 2020 11:16

Я даже догадываюсь где. Неужели батька не подсуетился вовремя? )