ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Это может быть превосходный год для SpaceX

Этот текст также доступен на русском языке

Компания может осуществить на 50% больше запусков, чем в любой предыдущий год.
Перевод статьи Эрика Бергера от 02.01.2020, arstechnica.com

Астронавты НАСА Даг Херли и Боб Бенкен знакомятся с Crew Dragon от SpaceX

В первые годы существования на своем первом заводе в Эль-Сегундо у компании SpaceX был макет космического корабля, на котором она намеревалась однажды доставить людей в космос. Инженеры компании назвали капсулу Magic Dragon, как намек на народную песню «Puff, the Magic Dragon». Название не прижилось, но стремление запустить человека в космос остается одной из главных целей SpaceX с момента ее основания в 2002 году.

Теперь этот день, наконец, может настать в ближайшее время. Запуск Дага Херли и Боба Бенкена на космическом корабле Crew Dragon в этом году, возможно, уже этой весной, станет достижением высшего уровня, которого SpaceX достигнет в 2020 году, но это далеко не единственное публично обсуждаемое потенциальное достижение. Посмотрите на некоторые основные цели компании на этот год.

Полет с экипажем

Наибольшим приоритетом для НАСА в 2020 году является восстановление способности доставлять своих астронавтов на Международную космическую станцию ​​на американских транспортных средствах. С 2011 года и после после прекращения полетов космического челнока уже почти десять лет назад, НАСА полагается на Россию и ее космический корабль “Союз” в таких перевозках.

Чтобы покончить с этой зависимостью, НАСА нуждается в SpaceX или Boeing, или обеих компаниях, чтобы их космические корабли летали уже в 2020 году. У обеих компаний были серьезные сбои. Еще в марте SpaceX Crew Dragon провел безупречное испытание, но через месяц капсула взорвалась во время испытания двигателей. «Боинг» выполнил орбитальный испытательный непилотируемый полет в декабре, но ему помешали проблемы с программным обеспечением и основная задача этого полета (сближение и стыковка с Международной космической станцией) не была выполнена.

Капсула SpaceX Crew Dragon приближается к МКС для первой стыковки в марте 2019 года

После прерванного в прошлом месяце испытательного полета Боинга, SpaceX, вероятно, будет первым на стартовой площадке с пилотируемым кораблем. В декабре компания совершила 10 испытаний новой конструкции парашюта, а в этом месяце планирует сделать тест на прерывание полета при запуске ракеты-носителя с испытанием системы аварийного спасения для Dragon. Если этот тест пройдет хорошо, то после анализа данных SpaceX может стать первой в мире частной компанией, которая выведет людей на орбиту до лета этого года. Это будет большое событие.

Starship

SpaceX добился определенного успеха в 2019 году в своей программе Starship, так как построил укороченный прототип Starhopper для тестирования производительности своего нового ракетного двигателя Raptor. Корабль совершил контролируемые полеты, сначала на высоту 20 метров, а затем 150 метров, прежде чем SpaceX приступил к созданию полномасштабных прототипов корабля Starship.

Этот процесс не обошелся без некоторых проблем, но теперь SpaceX, похоже, ближе к окончательному варианту. По словам Пола Вустера, главного инженера-разработчика марсианской программы в SpaceX, компания потратила чуть более четырех лет на оптимизацию формы, материалов и характеристик Starship. Было бы немалым подвигом построить вторую, многократно используемую ступень для грузов и, в конечном итоге, для людей. Таким образом, потребовалось время и много испытаний, чтобы добраться до этой точки.

Инженеры SpaceX быстро работали над тем, чтобы доставить на стартовую площадку возле пляжа Бока Чика в Южном Техасе пригодную для полетов модель Starship. Основатель и главный конструктор компании Илон Маск провел день (и ночь) после Рождества, работая со своей командой над герметичными куполами топливного бака для следующего варианта Starship, который теперь называется SN1. Хотя сроки, названные Маском, не являются особенно надежными, он сказал, что этот вариант может быть готов к испытательным полетам через два или три месяца.

Запуск полномасштабного корабля Starship, который однажды сможет доставить людей на Луну или Марс, станет ключевым шагом к достижению конечной цели SpaceX – заселению Марса. Это также убедит политиков в Вашингтоне в том, что Starship сможет сыграть роль в планах программы Артемида.

Starlink

В настоящее время SpaceX запустил две партии из 60 интернет-спутников Starlink, одна из которых была экспериментальной, а вторая, как ожидается, будет функционировать в составе группировки на низкой околоземной орбите. Уже 6 января компания планирует запустить вторую партию эксплуатационных спутников, известную как миссия Starlink-2. Миссии Starlink-3 и Starlink-4 также могут стартовать в январе.

При таком способе запуска SpaceX будет готов предложить начальную «сырую» услугу к середине 2020 года, заявила в декабре президент и главный операционный директор компании Гвинн Шотвелл. Компания планирует предложить «зрелый» сервис в 2021 году.

Будет интересно посмотреть, как SpaceX внедряет свой сервис, что потребует пользовательских терминалов для приема интернет-сигнала с орбитальных спутников. Это будет первый ориентированный на потребителя продукт, который предлагает SpaceX, и, в случае успеха, он может в конечном итоге принести доходы, для ускорения разработки Starship и сверхтяжелой ракеты Super Heavy.

Быстрый многоразовый запуск

После пика в 22 запуска в 2018 году компания сделала шаг назад в 2019 году с 13-ю орбитальными запусками – одиннадцатью ракетами Falcon 9 и двумя ракетами-носителями Falcon Heavy.

В случае отсутствия катастроф, мы можем ожидать, что SpaceX легко затмит рекорд 22 запуска в этом году. С миссиями, запланированными для коммерческих клиентов, НАСА и Starlink, возможно, что SpaceX может запустить 30 или более ракет Falcon 9 в 2020 году. Это легко сделает ракету Falcon 9 самой используемой ракетой США – превосходящей средство доставки Atlas V.

Ограничивающим фактором, вероятно, будет способность SpaceX производить вторые ступени для ракеты Falcon 9, так как компания уже показала, что может повторно использовать первую ступень ракеты как минимум четыре раза. Одним из преимуществ запуска миссий Starlink является то, что компании не нужно удовлетворять потребности клиента в том, что конкретная ракета Falcon 9 пригодна для полетов после нескольких миссий. Это уже доказано в результате повторного использования обтекателя полезной нагрузки при первом запуске действующих спутников Starlink в ноябре 2019 года. Ожидаем больше нововведений с точки зрения максимального использования первой ступени и ее быстрой оборачиваемости с дюжиной и более запусков Starlink, намеченных в этом году.

Компания спроектировала и построила Falcon 9 для того, чтобы она была многоразовой и недорогой рабочей лошадкой . В этом году SpaceX сможет полностью реализовать потенциал этой ракеты-носителя.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

29

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 15 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Зворушливий Спок
Вечность назад

>Это также убедит политиков в Вашингтоне в том, что Starship сможет сыграть роль в планах программы Артемида. Ну, это не факт. Там где политика, логика отсутствует.

Спокійна Аліса Селезньова
Вечность назад

Считать успешность по количеству запусков не совсем объективно. Из 13 запусков 2019г. 2 это фелкон хеви, сверхтяжелая ракета. Так же и фелкон 9 в 2019 увеличил свою грузоподъёмность. И бил рекорды по выводимой на орбиту полезной нагрузке.

Ідейний Вернер фон Браун
Вечность назад

2020 будет годом Марса)

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.