ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Руководитель SpaceX сообщил, что Falcon 9 впервые ждет клиентов для запуска спутников. Перевод с teslarati.

Этот текст также доступен на русском языке

Эрик Ральф, опубликовано 10 сентября 2019 г.

FALCON 9 B1051 ВЫКАТЫВАЕТСЯ НА СТАРТОВУЮ ПЛОЩАДКУ SPACEX VANDENBERG В ИЮНЕ 2019 ГОДА. (SPACEХ)

Выступая в 2019 году на конференции на «Всемирной неделе бизнеса спутниковой связи» (WSBW), Вице-Президент SpaceX заявляет, что впервые в истории ракеты Falcon 9 компании SpaceX готовы к запуску и ждут множество клиентов.

На Teslarati уже обсуждали комментарии Шотвелл, сделанные в период бесперебойных запусков SpaceX, после аварий Falcon 9 с CRS-7 (2015) и Amos-6 (2016). Между последним запуском компании (AMOS-17 – 6 августа) и следующим запуском (Starlink-1 – конец октября) SpaceX имеет почти три месяца без орбитальных полетов. Заявление Shotwell от 10 сентября, вне всякого сомнения, подтверждает, что это необычное затишье является результатом неготовности клиентов, а не задержек со стороны SpaceX. Впервые в истории Falcon 9.

Эта тенденция хорошо прослеживается в росте, в течение 2019 года, готового к полету парка Falcon 9. За первые восемь месяцев 2019 года SpaceX выполнил 10 запусков (два тяжелых Сокола и восемь Соколов-9) по сравнению с 15 в 2018 году и 12 в 2017 году. Falcon 9 Block 5 зарекомендовал себя как чрезвычайно надежный и многократно используемый носитель со времени своего дебюта в мае 2018 года ставшая основным носителем в начале 2019 года. К маю 2019 года парк испытанных в полете ускорителей SpaceX вырос до восьми штук, по крайней мере половина из которых была или приближалась к готовности к старту.

Четыре месяца спустя флот Falcon насчитывает семь носителей, из которых каждый носитель провел, в среднем, 4,1 месяца на земле с момента своего последнего запуска. Среднее время для повторного использования ракеты-носителя Block 5, рассчитанное на 16 запусках, составляет 115 дней (чуть менее 4 месяцев). Получается, флот носителей и стартовые площадки SpaceX способны поддержать гораздо более высокий темп запуска, чем ежемесячные ~ 1,25 пуски, полученные в среднем в этом году. Шотвелл, кажется, отчетливо осознает эту странность и прокомментировала на WSBW 2019 планы SpaceX по заполнению простоя стартами Starlink в ближайшем будущем.

В 2019 году Шотвелл считает, что SpaceX может быть готова запустить еще четыре (или, может быть, четыре) миссии Starlink, каждая из которых (по-видимому), будет нести 60 высокопроизводительных спутников связи. Он дала надежду на целых 24 миссий Starlink на пике запусков в 2020 году.

Руководитель сказала, что SpaceX планирует еще 7-8 запусков в этом году в общей сложности до 18-ти за год, что хорошо согласуется с анализом Starlink, опубликованным на Teslarati две недели назад. Если все пойдет по плану, все эти 7-8 запусков будут проведены в сжатые сроки последних девять или около того недель 2019 года, что сделает четвертый квартал самым загруженным в году. SpaceX недавно подала заявку в FCC для четырех миссий Starlink в 2019 году, две из которых уже появились на графике планирования в октябре и ноябре.SpaceX хочет заполнить пробелы в своем коммерческом манифесте как можно большим количеством запусков Starlink. (SpaceX)

Оригинал:https://www.teslarati.com/spacex-falcon-9-waiting-on-customer-satellite-readiness/

Резюме (от меня):
Общественность, хотя и отвлеченная на время строительством Звездолетов, задается вопросом – почему SpaceX перестала запускать свои “дешевые и надежные” Falcon 9? Где обещанные запуски “раз в две недели”? Почему не видно очереди из клиентов? Что вообще происходит?

На что госпожа Гвинн Шотвелл, вице-президент SpaceX, дала очередные обещания. Ее обещания в прошлые годы запускать и запускать (25-50 … ) никогда не были выполнены. Итак, очередная порция:

– у SpaceX готов целый парк Falcon 9, восстановленных после возвращения. 7-8 штук. Ждут клиентов.

– Очереди клиентов нет. Виноваты (!) в этом сами клиенты – они не готовы (здесь не понятно – не готовы полезные нагрузки, или просто не готовы платить).

– Перед Новым Годом будет 7-8 запусков. Общее количество за год достигнет 18-ти!

– Среди них два для Starlink (объявленные) и еще два ожидаемых.

– И “вишенка на торте” – 24 (!) запуска Starlink в 2020 году.

Нас ожидает уникальная по напряженности и зрелищности пусковая компания SpaceX

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

0

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 1 коментар , брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Початковий Джеф Бізнес
Вечность назад

2019 г. выводов в космос маловато а значит и денег в кассе нет, а они так нужны для spacex, строится starship, запускается starlink, растет космопорт в Бока Чика, затягивается запуск космонавтов на МКС, наверняка тикают штрафные санкции от НАСА, но Маску не дадут помереть в 2020 г. возможно будет триумф мечтателя из ЮАР.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.