ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Информация по пуску Союз-ФГ (Союз МС-05)

Этот текст также доступен на русском языке

Дата: 28 июля 2017.
Пусковое окно: 18:41 по Киеву/Москве.
Место: стартовый комплекс 1/5, космодром Байконур, Казахстан.
Ссылка на трансляцию: Alpha Centauri

Основная миссия: На орбиту отправляется экипаж 52/53 экспедиции на МКС. В состав экипажа входят космонавты из России, США и Италии – и все уже с опытом космических полётов. Место командира корабля «Союз МС» займёт космонавт Сергей Рязанский, на счету которого уже 166 дней на орбите и 3 выхода в открытый космоc. Впервые кораблём будет командовать учёный – Рязанский биохимик по образованию. До начала своей космической карьеры он изучал влияние космической среды на организм человека.
Астронавт NASA Рэнди Брезник также не впервые летит в космос. Ранее морской пехотинец и лётчик-испытатель, он провёл 11 дней на орбите на борту шаттла Атлантис в 2009 году во время миссии STS-129. Это будет его первый полёт на «Союзе» и первое длительное пребывание на орбите. В сентябре, с началом 53-й экспедиции, он примет командование Международной космической станцией.

Слева направо: Паоло Несполи, Сергей Рязанский и Рэнди Брезник (Credit: NASA)

Итальянский астронавт ESA Паоло Несполи имеет за плечами два полёта в космос. В 2007 году он был участником миссии STS-120 шаттла Дискавери, во время которого на МКС был доставлен модуль «Гармония». Второй полёт Несполи совершил в 2010 году, уже на борту корабля «Союз ТМА», тем самым подведя суммарный налёт до 174 дней в космосе.

Традиционные талисманы полёта – индикаторы невесомости, которые возможно будет заметить во время прямой трансляции пуска, обычно игрушки детей космонавтов. В этот раз – вязаный гном, медведь в цветах флага и трансформер.

(Credit: РКК Энергия)

(Credit: ESA)

Стыковка корабля к модулю «Рассвет» запланирована на 29 июля 01:00 по Москве – космонавты будут лететь по короткой шестичасовой схеме сближения со станцией. На МКС они присоединятся к командиру Фёдору Юрчихину, бортинженерам Пегги Уитсон и Джеку Фишеру, с которыми будут работать вместе до сентября.
Экипажу предстоит поддерживать работу самой станции и проводить многочисленные научные эксперименты. На 17 августа планируется выход в открытый космос Юрчихина и Рязанского, во время которого они протестируют новые российские скафандры «Орлан-МКС», отметят 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли и запустят небольшие спутники (кубсаты) сами. В сентябре экипажу предстоит попрощаться с одними космонавтами и поприветствовать новых, а помимо этого – принять несколько грузовых миссий Cygnus, Dragon и «Прогресс».
Вернутся космонавты на Землю в декабре, после 139 дней космического полёта.

Вывоз РН Союз-ФГ на старт. (Credit: NASA)

РН: Союз-ФГ – РН среднего класса, используемая для запуска экипажей на корабле «Союз» или грузовых кораблей «Прогресс» к МКС; для выведения на низкую околоземную орбиту космических аппаратов. РН состоит из трех ступеней, каждая из которых использует ракетное топливо-1 (RP-1, керосин) и в качестве окислителя — жидкий кислород. Союз-ФГ пускается исключительно с космодрома Байконур и может выводить на низкую околоземную орбиту до 7100 кг.
Первая ступень – это основной блок и 4 ускорителя. Каждый из ускорителей содержит 39 600 кг топлива и оснащен двигателем РД-107А, который выдает 1.012 кН тяги в вакууме. Отработав 188 секунд после пуска, ускорители отделяются от ступени.
Основной блок РН выступает в качестве и первой, и второй ступени: она зажигается за 20 секунд до старта (для мониторинга показателей) и после отделения ускорителей работает как вторая ступень. Двигатель тут – РД-108А, который схож с двигателями на ускорителях, и выдает в вакууме тягу в 990 кН. Отработав 290 секунд, ступень отделяется от третьей ступени, которая оснащена двигателем РД-0110 (297.9 кН тяги в вакууме).

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

0

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.