ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Запуск космического телескопа «Спектр-РГ» состоится не ранее июля

Этот текст также доступен на русском языке

23.06.2019 [18:27],  Сергей Карасёв

Государственная корпорация Роскосмос назвала новую дату планируемого запуска орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», созданной в рамках российско-германского проекта.

Фотографии Роскосмоса

Цель названной миссии — изучение Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Для этого будут применяться два уникальных рентгеновских зеркальных телескопа — ART-XC и eROSITA, работающих по принципу рентгеновской оптики косого падения.

Изначально старт ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и обсерваторией «Спектр-РГ» был намечен на 21 июня нынешнего года. Однако незадолго до запуска было принято решение о его отмене. Причина — проблема с батареей космической обсерватории.

Как сообщается, в ходе проведения лётно-конструкторских испытаний на завершающем этапе подготовки к запуску аппарата «Спектр-РГ» было выявлено отклонение в реализации циклограммы задействования одного из разовых химических источников тока. Именно поэтому старт был отменён.

И вот теперь в Роскосмосе сообщили, что запуск аппарата переносится на июль. «По результатам комплексного анализа результатов наземных испытаний и с учётом времени, необходимого для устранения замечания, техническое руководство предложило Государственной комиссии осуществить запуск в предусмотренное планами второе стартовое окно — 12 июля», — говорится в сообщении госкорпорации.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

15

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 11 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Прекрасний Дейв Боумен
Вечность назад

Хороший ролик об этой миссии есть на "Улице Шкловского": https://www.youtube.com/watch?v=Kv-oDu7i3Bw

Зворушливий Борі Труно
Вечность назад

Прошу прощения за копипаст отсюда: https://3dnews.ru/989615, но мне показалось важным событие - в кои-то веки Роскосмос запускает научную миссию совместно с Германией, которая (миссия) готовилась более 10 лет. Написать что-то от себя не счёл необходимым. А "Протон-М", всё же, красивая ракета. Жаль, что её жизнь заканчивается по причине используемого токсичного топлива и бездарного руководства Роскосмоса.

Марнотратний Дарт Мол
Вечность назад

Спасибо, Андрей!

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.