ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Является ли двигатель SpaceX Raptor королём ракетных двигателей?

Этот текст также доступен на русском языке

Это перевод аннотации к видео (на английском) от Everyday Astronaut (25 мая 2019).

Новый двигатель SpaceX Raptor представляет собой работающий на метане двигатель с полным циклом сгорания, и его так трудно разрабатывать, такого двигателя еще не было!

Теперь эта тема может быть действительно пугающей, поэтому, чтобы представить двигатель Raptor в контексте, мы собираемся сделать обзор нескольких распространенных типов циклов ракетных двигателей, а затем сравнить Raptor с несколькими другими распространенными ракетными двигателями, такими как текущая рабочая лошадка SpaceX Мерлин 1D, двигатель Space Shuttle RS-25, RD-180, Blue Origin BE-4 и двигатель ракеты Saturn V программы Аполлон F-1.

И если этого недостаточно, SpaceX не только использует сумасшедший цикл двигателя, но и будет использовать жидкий метан в качестве топлива, опять-таки то, чего никогда не использовала ни одна орбитальная ракета! Итак, мы также рассмотрим уникальные характеристики жидкого метана как ракетного топлива и посмотрим, сможем ли мы выяснить, почему SpaceX выбрал метан для двигателя Raptor.

Мы также разберем и объясним все типы циклов двигателя, чтобы вы знали, что такое поэтапный цикл сгорания с полным потоком, как он работает и как он сравнивается с другими циклами.

Таким образом, мы надеемся, что к концу этого видео у нас будет контекст, чтобы узнать, почему двигатель Raptor является особенным, как он сравнивается с другими ракетными двигателями, почему он использует метан, и, надеюсь, выяснить, будет ли двигатель Raptor новым королём ракетных двигателей …

Прочитать материал в виде авторской статьи на английском с хорошими иллюстрациями можно здесь.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

17

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 18 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Чарівний Ерролович
Вечность назад

Спасибо за перевод аннотации, Андрей! ИМХО, если бы кто-то из англочитающих и русскопишущих сделал качественный перевод статьи, он был бы очень интересен для многих.

Зоряний Іншопланетянин
Вечность назад

Непонятно только почему в сравнение не попал НК-33, поразительно похожий на Raptor, и имеющийся у штатов под индексом AJ-26. Хотя...

Чудернацький Дейв Боумен
Вечность назад

Когда уже не знаешь, где лизнуть SpaceX.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.