ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Информация по пуску Ariane 5 (Intelsat 38/Azerspace-2 & Horizons 3e)

Этот текст также доступен на русском языке
Дата 26 сентября 2018
Пусковое окно Открывается в 00:53 по Киеву/МСК (21:53 UTC)
Место Пусковой комплекс 3, Гвианский космический центр, Французская Гвиана
Ссылка на трансляцию Alpha Centauri

Основная миссия: На орбиту будут выведены два геостационарных коммуникационных спутника — типичные пассажиры Ariane 5, для которой это будет уже шестой пуск в 2018-м году.

Azerspace 2/Intelsat 38 — геостационарный спутник связи компании Azerspace и Intelsat, второй спутник Азербайджана. Intelsat 38 оснащён транспондерами Ku-диапазона, которые будут покрывать Центральную и восточную Европу, тихоокеанские регионы Азии. Intelsat 38 создан на основе космической платформы SSL. Масса спутника составляет 3500 килограмм, а выведен он будет в позицию 45° восточной долготы, где проработает не меньше 15 лет. Кроме того, спутник выполнит вспомогательную роль и станет резервным для Azerspace-1.

Зоны вещания спутника. Credit: Intelsat

Второй пассажир — более тяжёлый спутник Horizons-3e, построенный на платформе Boeing-702MP-Epic. Аппарат оснащён транспондерами Ku- и C-диапазонов, будет размещён на орбите 169° восточной долготы и обеспечит вещание на тихоокеанский регион.

Операторами запуска являются американская компания Intelsat и японская Perfect JSAT. Планируется, что в ближайшие годы будет запущен четвёртый аппарат этой же группировки Horizons, который завершит полное покрытие Тихого океана аппаратами Intelsat. Кроме того, Horizons-3e является седьмым спутником связи с высокой пропускной способностью. Такие аппараты поддерживают скорость передачи данные более 100 Гбит/с (на деле скорость доходит до нескольких сотен Гбит/с). На 2019 год намечен запуск спутника ViaSat-3, ориентированного на американский рынок. Антенная система аппарата будет формировать 5 тыс. узких лучей. Заявленная пропускная способность составит около 1 Тбит/с.

Масса спутника Horizons-3e составляет 6500 килограмм, он будет выведен на запланированную орбиту через 28 минут после старта РН.

РН: Ariane 5 — одна из самых надежных ракет: на её счету более 80 успешных пусков подряд. Для ракеты это будет 6й запуск в 2018 году и юбилейный, 100й пуск в истории. Конфигурация Ariane 5 ECA, которая будет запущена в этот раз, — самая мощная версия Ariane 5. Будучи ракетой тяжелого класса, она может выводить на низкую околоземную орбиту до 21 тонны полезной нагрузки, а на геопереходную орбиту — около 10 тонн. Обычно это тяжёлые коммуникационные спутники, но на счету Ariane 5 также успешные запуски таких научных миссий Европейского космического агентства как Розетта, телескопы «Гершель» и «Планк».

Криогенная основная ступень состоит из топливного бака (Ariane 5 использует жидкий водород в качестве горючего и жидкий кислород в качестве окислителя) и ЖРД «Вулкан», который выдаёт 1.340 кН тяги в вакууме. Во время старта «Вулкан» обеспечивает 8% тяги Ariane 5, а остальную тягу вырабатывают два твердотопливных ускорителя. Расположенные по бокам ракеты, они отрабатывают 129 секунд. На высоте около 69 километров ускорители отделяются и падают на Землю, где им дают утонуть в океане примерно в 450 километрах от места пуска. Иногда ускорители могут быть оснащены парашютами, чтобы вернуть их для послеполётного анализа.
Криогенная вторая ступень использует двигатель HM7-B. Общий для разгонных блоков ракет семейства Ariane, он развивает 67 кН тяги в вакууме. Для версии Ariane 5 ECA топливом для второй ступени выступают жидкий водород и кислород.

Таймлайн миссии. 43 минуты от старта до завершения.

Следующая секция ракеты помещается сверху на криогенную вторую ступень. Это отсек оборудования, который содержит электронику и бортовые компьютеры, управляющие полётом РН от момента старта до выхода в нужную точку орбиты. Все системы в отсеке продублированы, что обеспечивает надёжную работу и успех миссии даже в случае отказа каких-то деталей.

Спутники помещаются в головной обтекатель, который защищает их при полёте в атмосфере. Головной обтекатель отделяется примерно через 3 минуты с момента пуска, когда РН выходит за пределы атмосферы. При этом выведение сразу двух спутников за одну миссию возможно с помощью конструкции Sylda, похожей на контейнер. Sylda устанавливается на адаптер внизу головного обтекателя; размер, диаметр и вес конструкции может варьироваться в зависимости от потребностей миссии. Внутри Sylda помещается один спутник, а другой устанавливается на адаптер сверху конструкции. Во время полёта сначала отделяется спутник сверху, вслед за ним от второй ступени отделяется Sylda. После этого пружинами конструкция раскрывается, и отделяется второй спутник.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.