ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Информация по пуску Atlas V (SBIRS GEO Flight 3)

Этот текст также доступен на русском языке

Дата: 21 января 2017 (перенесёно с 20 января из-за проблем с системой зажигания).
Пусковое окно: 02:42 – 03:22 по Киеву/03:42 – 04:22 МСК. Старт запланирован на начало пускового окна.
Место: стартовый комплекс 41, база ВВС США на мысе Канаверал, Флорида, США.
Ссылка на трансляцию: Alpha Centauri.
Основная миссия: SBIRS (Space-Based Infrared System – инфракрасная система космического базирования) представляет собой систему раннего обнаружения пусков баллистических ракет. Космическая составляющая системы состоит из двух компонентов: группировки спутников на геостационарной и высокой эллиптической орбите и группировки спутников на низкой околоземной орбите. В ходе этой миссии геостационарная группировка пополнится третьим спутником SBIRS GEO.
Хотя миссия и называется SBIRS GEO Flight 3, сам космический аппарат является четвёртым по счёту. Третий спутник был построен ранее и помещён на хранение, но чтобы не тратиться на замену одного спутника на хранении другим, было решено отправить SBIRS GEO-4 на орбиту первым. Там он присоединится к выведенным в 2011 и 2013 году спутникам SBIRS GEO-1 и -2, а в конце года система будет завершена с запуском SBIRS GEO-3.

SBIRS GEO-2 помещается в обтекатель, 2013 г. SBIRS GEO-4 идентичен своим предшественникам SBIRS GEO-1 и -2. (Credit: Lockheed Martin)

Спутник производства Lockheed Martin и Northrop Grumman весит около 4500 кг. Он оснащён двумя инфракрасными сенсорами: один предназначен для сканирования больших площадей земли, а второй для концентрирования внимания на определённых участках. Кроме пусков ракет система может обнаруживать и другие инфракрасные события по всему миру – взрывы, пожары, крушения самолётов. По данным от ВВС США, с помощью системы SBIRS каждый год регистрируется около 8000 инфракрасных событий, из которых только 200 являются пусками ракет.
Срок эксплуатации спутника рассчитан на 12 лет. Стоимость создания и запуска спутника оценивают в 1.2 миллиарда долларов.

(Credit: ULA)

РН: запуск Atlas V 401 станет первым пуском ULA в 2017 году. Номер конфигурации ракеты обозначает её основные характеристики: первая цифра — диаметр головного обтекателя (4 — 4.2 метра, 5 — 5.4 метра). Вторая цифра соответствует количеству боковых ускорителей, от 0 до 5. Третья цифра соответствует количеству двигателей второй ступени — 1 или 2. Конфигурация 401 — без боковых ускорителей и с обтекателем наименьшего диаметра. Это самая небольшая версия РН в семействе Atlas V.
Первая ступень Atlas V 401 оснащена одним ЖРД РД-180 производства НПО Энергомаш. Двигатель использует в качестве горючего ракетное топливо-1 (керосин) и жидкий кислород в качестве окислителя. Тяга двигателя в вакууме составляет 4152 кН. Эта ступень отрабатывает почти 4.5 минуты, после чего отделяется.
Первая и вторая ступень РН соединены промежуточным адаптером, который позволяет совмещать ступени разного диаметра. В роли второй ступени выступает разгонный блок Центавр (Centaur), который в качестве топлива использует жидкий водород и жидкий кислород. Центавр использует один ЖРД RL-10C-1 американского производства, который обеспечивает 102 кН тяги в вакууме.
Центавр соединяется с полезной нагрузкой с помощью специального адаптера. Этот переходник — единственная связь между второй ступенью и полезной нагрузкой, и в нём сосредоточено оборудование, необходимое для отделения космического аппарата.
Последняя часть РН — головной обтекатель диаметром в 4.2 м, который защищает космический аппарат во время полёта сквозь атмосферу и отделяется, когда РН выходит за пределы атмосферы.
На низкую околоземную орбиту Atlas V 401 может вывести до 10470 кг полезной нагрузки, а на геопереходную орбиту — до 4750 кг.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

0

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.