ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Информация по пуску Ariane 5 (Galileo FOC15-18)

Этот текст также доступен на русском языке

Дата: 12 декабря 2017.
Пусковое окно: 18:36 UTC / 20:36 по Киеву / 21:36 по Москве.
Место: пусковой комплекс 3, Гвианский космический центр, Французская Гвиана.
Ссылка на трансляцию: Alpha Centauri

Основная миссия: Этот пуск – 11-й и последний для Arianespace в 2017 году. На среднюю околоземную орбиту отправятся четыре спутника Galileo – FOC-15-18 (FOC – Full Operational Capability, полнофункциональная версия спутников). Каждый спутник, кстати, назван по имени ребёнка из одной из стран ЕС, который победил в конкурсе рисунков Galileo. Так, в этот раз на орбиту летят Николь, Зофия, Александр и Ирина. Вместе с ними группировка на орбите будет расширена до 22 спутников.

Galileo – европейская система глобального позиционирования, во многом аналогичная системам вроде GPS и Глонасс и совместимая с ними. Планируется, что группировка будет состоять из 30 спутников, 24 в эксплуатации и 6 запасных.

Каждый из спутников весит около 715 кг и оснащён двумя солнечными панелями, батареями и гидразиновыми движками. На спутниках также установлены сверхточные атомные часы: одна пара на водороде и вторая на рубидии. Максимальная ошибка часов будет составлять не более одной миллиардной секунды, что обеспечит погрешность навигации не более 30 см при одновременном приёме от 8-10 спутников на низких широтах. С этими часами, однако, в начале 2017-го были обнаружены проблемы: из строя вышли водородные и рубидиевые часы на нескольких спутниках. На работе всей системы поломка не отобразилась, поскольку на каждом спутнике достаточно одних часов для сохранения функциональности. Расчётное время эксплуатации спутников составляет более 12 лет.

10-28-2016-VA233-lg

Спутники Galileo устанавливаются на систему разделения, благодаря которой возможно выведение 4 спутников за один запуск. (Credit: Arianespace)

РН: На счету РН Ariane 5  уже 81 подряд успешный пуск. В конфигурации Ariane 5 ES она запускалась всего шесть раз, поскольку предназначалась для выведения на орбиту европейских грузовых кораблей ATV, которые доставляли груз на МКС. Теперь же с её помощью запускают спутники Galileo. В такой версии Ariane 5 может выводить на низкую околоземную орбиту 21 тонну полезного груза.
Криогенная основная ступень состоит из топливного бака (Ariane 5 использует жидкий водород в качестве горючего и жидкий кислород в качестве окислителя) и ЖРД «Вулкан», который развивает в вакууме тягу до 1390 кН. При этом во время старта «Вулкан» обеспечивает лишь 8% тяги Ariane 5, а остальную вырабатывают два твердотопливных ускорителя. Расположенные по бокам ракеты, они отрабатывают 129 секунд. На высоте около 69 километров ускорители отделяются и падают на Землю, где им дают утонуть в океане примерно в 450 километрах от места пуска. Иногда ускорители могут быть оснащены парашютами, чтобы вернуть их для послеполётного анализа.

Верхняя ступень Ariane 5 ES. Топливо хранится в шарообразных баках (Credit: Airbus Defence & Space)

Верхняя ступень Ariane 5 ES. Топливо хранится в шарообразных баках (Credit: Airbus Defence & Space)

В отличие от версии ECA, в конфигурации ES вторая ступень использует топливо, которое позволяет длительное хранение в баках. За несколько дней до запуска в них закачиваются монометилгидразин и тетраоксид азота. На этой ступени установлен один двигатель Aestus, который развивает тягу до 27кН и даёт возможность многократного включения двигателя для точного выведения на целевую орбиту.
Следующая секция ракеты помещается сверху на вторую ступень. Это отсек оборудования, который содержит электронику и бортовые компьютеры, управляющие полётом РН от момента старта до выхода в нужную точку орбиты. Все системы в отсеке продублированы, что обеспечивает надёжную работу и успех миссии даже в случае отказа каких-то деталей.
Спутники помещаются в головной обтекатель, который защищает их при полёте в атмосфере. Головной обтекатель отделяется примерно через 3 минуты с момента пуска, когда РН выходит за пределы атмосферы. При этом выведение сразу четырёх спутников за одну миссию возможно с помощью специальной конструкции – системы разделения, которая позволяет вывести четыре спутника Galileo парами на нужные орбиты на высоте около 22 тыс. километров.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

0

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.