ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Стартап Astrolab представив прототип місяцехода для програми Artemis

Компанія Astrolab представила проєкт місяцехода FLEX. Прототип вже пройшов випробування, а повноцінний апарат, за словами директора компанії, буде готовий вже до перших пілотованих місій програми Artemis. Зображення: Astrolab

10 березня компанія з Каліфорнії Venturi Astrolab представила прототип багатоцільового місяцехода під назвою Flexible Logistics and Exploration (FLEX). Крім екіпажу, що складається з двох осіб, апарат здатний перевозити до 1500 кілограмів корисного вантажу.

Засновник та генеральний директор Astrolab Джарет Метьюз назвав FLEX результатом “нового підходу до діяльності на поверхні Місяця”. Сам Метьюз є колишнім співробітником Лабораторії реактивного руху; він брав участь у проєкті розробки місяцехода в рамках місячної програми Constellation, а також працював над марсоходами для NASA. Він вважає, що модульна конструкція FLEX кардинально відрізняє його від більш ранніх, спеціалізованих роверів:

Це (про попередні розробки – прим. ред) – розумний підхід за умов жорстких обмежень по масі ровера. Зараз значно більші можливості посадкових апаратів дозволяють нам приділяти більше уваги ефекту масштабу.

Повнорозмірний прототип місяцехода вже протестували неподалік від каліфорнійської Долини Смерті. Випробування включали все, що знадобиться при будівництві майбутньої місячної бази: установка сонячних панелей, переміщення з екіпажем і дистанційне керування.

Одним із “льотчиків-випробовувачів” виступив колишній астронавт Кріс Хедфілд, який дуже високо оцінив якості FLEX. Він також наголосив на цінності мобільности в майбутній довгостроковій місячній місії.

Управлять FLEX было для меня сплошным удовольствием, и я рад, что мне представилась возможность оценить, на что способен этот аппарат.

За словами Метьюза, метою компанії було побудувати та протестувати прототип якнайшвидше, щоб бути готовими вирушити на Місяць за першої нагоди. Такий шанс може надати програма NASA Lunar Terrain Vehicle (LTV) з розробки місяцехода для програми Artemis. Космічне агентство США вже двічі (востаннє – у серпні 2021-го) надсилало запити до приватних компаній, щоб оцінити вимоги до майбутнього апарату. 9 березня головний науковий керівник з пілотованих місій NASA Якоб Блічер заявив, що початок збору пропозицій щодо LTV очікують найближчими місяцями.

Метьюз стверджує, що розробка FLEX велася з розрахунком на участь у конкурсі за програмою LTV. Це означає, що місяцехід проєктували з урахуванням прогнозованих вимог NASA – таких, як час автономної роботи до 8 годин, здатність працювати та пережити ніч на Південному полюсі Місяця, та можливість пропрацювати не менше 10 років.

Швидше за все, стартап, що складається всього з 15 осіб, матиме серйозних конкурентів. У травні 2021 Lockheed Martin оголосила про партнерство з General Motors для розробки місяцехода, але відзначила, що робота ще знаходиться в ранній стадії. За ними вже в листопаді Northrop Grumman заявила про співпрацю з кількома компаніями для роботи над проєктом місяцехода.

Варто зазначити, що й Astrolab працюють не наодинці: їхнім партнером є виробник електромобілів Venturi Group, який, серед іншого, постачає компанії шини та батареї. Натомість Astrolab розглядає можливість застосування FLEX та Землі.

За планами NASA, апарати LTV не вирушать на Місяць раніше за місію Artemis 5, запуск якої намічено на другу половину поточного десятиліття. Проте Метьюз переконаний, що доставити FLEX на поверхню нашого супутника вдасться навіть до посадки Artemis 3 але все одно не раніше 2025-го.

Я б хотів, щоб FLEX став першим місяцеходом, яким керували б астронавти з часів програми “Аполлон”. Ми рухаємося так швидко, як тільки можемо, і я впевнений, що ми будемо готові за першої ж нагоди.

Джерело

24
Увійдіть, щоб читати ще 25 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Винятковий Томаш Пескєк
Вечность назад

Вяло покритикую(вяло потому что стартап маленький всего 15 человек): 1. Устойчивость довольно слабая. Ездить прийдётся по пересечённой местности с песком и крупными камнями. Люди сидят очень высоко. Судя по всему метра 3 над поверхностью. Высоко падать. Представим себе картинку: Небольшой склон, под одно(верхнее) колесо попадает камень, в то время как под другими песок, вся эта конструкция подпрыгивает и валится на бок. Люди в скафандрах не обладают подвижностью мангустов, чтобы лихо соскочить и избежать повреждений этих скафандров и травм. Я бы перенёс "кабину" либо вперёд, либо назад и опустил её по максимуму. 2. Непонятна форма корпуса, что там внутри кроме батарей. Как будто они собираются песок перевозить в больших объёмах. Если надо возить людей то такой монструозный корпус не нужен, если возить "рассыпуху", то одного места для водилы достаточно, или вообще на удалённом управлении делать, без сидений вообще. Если и людей и грузы возить, то можно сделать отделяемый кунг/кузов на 4-6 креплениях. И всё равно удачи ребятам.

Корисний Wall-E
Вечность назад

И все равно это лучше, чем довольно смешной дизайнерский байк, представленный пару лет назад Edit: "пару лет назад" оказались октябрем 2021. Не могу поверить. https://www.hookie-tardigrade.co/

Цікавий Марк Уотні
Вечность назад

Кхм... Мне кажется или кто-то перепутал луноход с самодвижущейся тележкой из супермаркета? Дмитрий уже высказался о минусах, но добавлю:

  1. Стоячее положение экипажа. Уж в 60-е смогли притащить не просто поповоз, а полноценный багги, способный перевозить людей в сидячем положении. Минимальное удобство, позволяющее проехать подальше. Никто же не обещает, что все астронавты будут ездить на тележке за покупками в бодром состоянии, полными сил.
  2. Безопасность экипажа. Конечно, если оно не будет ездить быстрее 3-4 км/ч, окей. Но только вот, очень сомневаюсь. Да, самое банальное, отвлёкся астронавт на поглядеть в планшет, но тут камень под колесом всё испортил и всё. Полетел астронавт рвать скафандр или получать ссадины. Ну, блин, если уж в 60-е смогли сделать нормальный Лунный Автомобиль (да, да, в сравнении с тележкой из супермаркета, багги - это нормальный такой себе автомобиль), то что в наше время мешает сделать? Тем более, что современные системы позволяет забросить адекватную массу и, в отличии от того же Лунного Автомобиля, не сделанную на грани экономии и здравого смысла.
  3. На фоне багги предложенных более крупными компаниями это выглядит как дешёвый прицеп, который обычно цепляют сзади пикапа или внедорожника, что бы перевести немного хлама. Не особо понимаю, на что надеются члены стартапа...
  4. Подвеска. Блин, это реально смешно. Я понимаю, что просвет там нормальный, но расстояние между настолько маленькими колёсиками... Не дай бог там попадётся что-то типа спуска с ямой... Полёт бедного экипажа или неожиданное открытие первого кирпичного завода на Луне - гарантировано.
  5. Бредовое расположение экипажа в плане обзора. На картинках стартапа нашёл, что у этой тележки есть две выдвигающиеся опоры на носу, которые дополнительно перекрывают обзор. Но самое глупое - экипаж тупо не увидит нормально поверхность, т.к. "капот" перед ними ну ож очень длинный. А в случае сложного рельефа лучше видеть, куда там твои колёса закатываются.
И это вот всё можно увидеть даже не расчехляя инженерное образование, беглым взглядом окинув картинку... Что-то мне подсказывает, что сей стартап очень хочет денег, а вот хочет-ли он продвигать космос - уже вопрос лишний. Ну, критикуешь - предлагай, как говорится. Для начала, я ограничил все свои взоры именно классом багги, что бы не уходить в более тяжёлые машины. Ну и само собой, освежил память, что там у конкурентов и что было раньше. Багги от GM мне показалось идеальным вариантом. Простое, удобное и лёгкое. Ничего лишнего. Не хватает только некого подобия клетки безопасности спереди на случай возможного переворота на камень. Да, астронавты на багги гонять по сложному рельефу не будут, но никто не застрахован от того же проседания почвы. Было бы глупо потерять или травмировать 2-х человек из-за такой нелепой непредусмотрительности. Ну и плюсом у них единая платформа, т.е. на базе багги можно сделать и полноценную герметичную машину, ну и как беспилотник для перевозки всякой всячины. В теории, можно и бульдозер/экскаватор сделать, ничего не мешает. Ну и, да, лично моё отношение к чистым багги на Луне, ну очень отрицательное. Да, как простое средство перемещения 5-й точки рядом с базой из точки А в точку Б - очень даже. Но учитывая масштаб планируемых миссий, то багги эти будут использоваться в основном, как раз, как дроны для поездок по заранее созданным маршрутам. А единые платформы позволяют привести всего 1 платформу и много модулей для ней, тем самым сильно упростив логистику в будущем и дав универсальное средство. А среди тяжёлых проектов долгое время отдавал предпочтение герметичному варианту GM, пока не увидел его... Hyundai Tiger X-1 :) Теперь не особо понимаю, зачем нужно что-то ещё...

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.