ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Очень маленькие космические телескопы

Этот текст также доступен на русском языке

На YouTube-канале «Huygens Optics» вышло интересное видео в котором рассказывается о том, как нидерландский оптический инженер Рик тер Хорст изготавливает в домашних условиях очень маленькие монолитные (!) катадиоптрические телескопы для микроспутников.

Идея монолитного телескопа появилась у тер Хорста в начале 90-х годов. Тогда он решил проверить, возможно ли сделать маленький телескоп системы Шмидта-Кассегрена из цельного куска стекла марки BK7 — этот тип стекла используется для изготовления призм биноклей. Оказалось, что это возможно… Первый такой телескоп был изготовлен в 1993 году. Подробностями об этом успешном проекте он поделился на форуме сайта Cloudy Nights в 2013 году: https://www.cloudynights.com/topic/406276-a-solid-30-mm-f10-schmidt-cassegrain/

Прошло почти 30 лет и теперь тер Хорст изготавливает такие телескопы для американского студенческого проекта OreSat (oresat.org), использующего их в своих микроспутниках. Ожидается, что первый спутник с монолитным миниатюрным телескопом будет запущен с борта Международной космической станции весной 2022 года.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

13

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Коханий Юрій Г.
Вечность назад

Очень познавательное видео. Спасибо.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.