ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Информация по пуску Delta IV (NROL-47)

Этот текст также доступен на русском языке

Дата: 12/13 января (перенос с 11/12 января)
Пусковое окно: открывается в 23:00 по Киеву/00:00 по Москве. Старт запланирован на 23:55 по Киеву/00:55 по Москве.
Место: стартовый комплекс 6, база ВВС Ванденберг, Калифорния, США.
Ссылка на трансляцию: Alpha Centauri

ПУСК БЫЛ ВНОВЬ ПЕРЕНЕСЁН, ЖДЁМ ВАС В 22:40 по Киеву / 23:40 МСК 12 января!!!

Основная миссия: NROL-47 скорее всего является пятым спутником, работающим по программе Future Imagery Architecture. Аппараты этой серии находятся на ретроградной (или «обратной» орбите) и обеспечивают данными несколько разведывательных агетств США.

Сам производитель спутника — National Reconnaissance Office — является разведывательным агентством, его задачей является создание аппаратов в интересах других «трёхбуквенных» органов, NSA, NGA и DIA. Само же Национальное разведывательное управление окутано тайной: хотя оно и было создано в 1961 году, его существование официально отрицалось властями США вплоть до 1990-х.

Как и полагается секретным агентствам, NRO проводит большую работу, чтобы сохранить свою деятельность в секрете, поэтому классификация всех спутников NRO является трудной задачей для энтузиастов. Тем не менее, можно определить характер спутников с учетом стартовой площадки, окна запуска, типа ракеты-носителя и траектории подъема. Иногда подсказки можно найти в логотипах миссий, и после запуска большинство спутников обычно отслеживаются на орбите наблюдателями со всего мира, что позволяет довольно достоверно предположить предназначение аппаратов.

Нашивка миссии NROL-47. Надпись гласит «Зло никогда не восторжествует!»

NROL-47 — один из самых простых для «разгадывания» спутников. Он запускается с базы ВВС США Ванденберг, наклонение ретроградной орбиты составит примерно 123 градуса, а в запуске используется РН Delta IV M+. Все эти указывают на то, что мы будем наблюдать запуск спутника серии Topaz. Это единственная программа NRO, в которой используется ретроградная орбита.

Радиолокационная разведка стала важным элементом современной космической разведки, поскольку она позволяет получать изображения днем и ночью, сквозь облака, даже сквозь растительность, чего не могут себе позволить спутники оптического наблюдения. Усовершенствования в технологии Synthetic Aperture Radar позволили радиолокационным спутникам захватывать изображения с разрешением, приближающимся к снимкам оптических спутников.

Формально программа Topaz была запущена в 1999 году, однако первый радиолокационный спутник этой серии был запущен с большим опозданием — в 2010 году как NROL-41 (или USA-215) на Atlas V 501. Второй пуск в апреле 2012 года состоялся на ракетн Delta IV Medium + (5,2), запустившей NROL- 25 (СUSA-234). В декабре 2013 года запуск NROL-39 (USA-247) на РН Atlas V вызвал резонанс среди энтузиастов космонавтики, в первую очередь благодаря эмблеме миссии, на которой был изображен осьминог с щупальцами, охватывавшими мир, а также слова «Nothing Is Beyond Our Reach» («Ничто не находится за пределами нашей досягаемости»). Тот пуск подлил масла в огонь обсуждений возможностей разведывательных служб США.

В 2013 году документы, слитые Эдвардом Сноуденом, предоставили дополнительную информацию о программе FIA, включая ее кодовое название «Топаз». Согласно документации, пять спутников Topaz первого поколения планируется запустить до того, как им на замену придёт Topaz Block II. NROL-47 — последний спутник Topaz Block I. Нам остаётся лишь наблюдать, на какой орбите аппарат выйдет на помощь остальным четырём спутникам этой группировки.

РН: Это будет 36-й пуск для Delta IV, первый полёт которой состоялся в 2002 году. В конфигурации Delta IV M+ (5,2) она отлетала 2 миссии, во время которых выводились разведывательные спутники серии Topaz. M+ (5,2) в названии говорит о том, что это ракета конфигурации Delta IV Medium (наиболее часто используемый вариант) с обтекателем диаметра 5 метров и с 2 боковыми ускорителями. В такой конфигурации Delta IV может выводить на низкую околоземную орбиту до 11470 кг, на геопереходную — до 5490 кг, а прямо на геостационарную — до 2250 кг.

Картинки по запросу NROL- 25

Delta IV Medium+ (5,2), запуск миссии NROL-25 в 2012 году

Это последний пуск Delta IV в конфигурации 5,2 и последний пуск Delta IV Medium+ с западного побережья США. Оставшиеся две ракеты этой конфигурации будут запущены с мыса Канаверал.

Первая ступень ракеты оснащена одним ЖРД RS-68А производства Aerojet Rocketdyne, который развивает до 3370 кН тяги в вакууме. Дополнительную тягу в 826.6 кН обеспечивают боковые твердотопливные ускорители, которые отрабатывают вместе с основным двигателем 90 секунд с момента пуска, после чего отделяются от РН. Основной двигатель первой ступени работает еще почти четыре минуты, после чего отделяется первая ступень.

Вторая ступень Delta IV M+ (5,2) использует один двигатель RL-10B-2 производства Pratt & Whitney, который может работать до 14 минут и развивает тягу в 110 кН. Так же как и двигатель первой ступени, он использует жидкий водород в качестве горючего и жидкий кислород в качестве окислителя. Управление положением второй ступени в стадии свободного полёта отведено 12 рулевым двигателям. Это двигатели MR-106D производства Aerojet Rocketdyne, и они работают на гидразине. Они сгруппированы на второй ступени в четыре модуля по три двигателя в каждом, что позволяет контролировать положение ступени по всем трём осям.

Адаптер соединяет вторую ступень ракеты с головным обтекателем, который защищает спутник при полёте в атмосфере и отделяется, когда РН выходит за пределы атмосферы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

0

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.