ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

мой друг космит

Этот текст также доступен на русском языке

Т.к. Павел попросил контента – давно хотел расказать эту историю. Есть у меня друг Александр(все равно он не прочитает). Учился он в ХАИ, потом стал там готовится к кандидатской. Его тема это плазменные двигатели. И он посути внутри этого универа реально генерировал плазму и т.д. Я надеюсь вы понимаете мое восхищение – вот он тот, реальный человек, кто какбе космос двигает! Но на самом деле все было не так уж и просто.

Двигатели они делали и делают, тесты проводят. Тока вот финансирования нету. Что логично. и это первая проблема.

вторая проблема(по моему мнению) – никто из них особо ничем не рискует. Тоесть ты можешь спокойно сидеть на жопе(мой блог, так и буду писать) и особо ничего нигде не произойдет. Сроки, результат и т.д. – там особо не прокатят. Как мне кажется потому что нужен менеджмент правильный, и тема сложная – надо всегда закладывать запас.  

Третья проблема – окружение “Гусей”. очень некорректно, но если открыть их кафедру – вы увидите глаза грусных старых мужчин, которым какой там космос, им бы дачу на сдачу и уже хорошо. Тоесть люди они неплохие, но когда ты окружен “soviet”-ами – тяжело думать об Илоне Маске и миллиардной индустрии.

Когда нету денег – всем просто грустно. объяснять не нужно какие там зарплаты. с этой зп ты семью не сможешь содержать. и дело в том что никто у них и не пытался найти деньги. обсуждая с ним эту проблему он говорил что $70k(понятно что больше, он то не финансист) могли бы реально продвинуть их вперед. Они много времени тратили на починку/заплатки – а могли бы новые инструменты просто заказывать, когда чтото сломается. В любом случае – в формате космоса это даже по украинским меркам небольшие деньги.

Без мотивации и менеджмента – ну вот как ты поймешь в какой именно стадии находится проект? когда он будет закончен? все ли понятно и какие есть проблемы? и т.д. 
Как я понял – у них была стандартная тема: “начальник – сотрудники”. посути никто не отвечал нормально за распределение задач и за контроль их исполнения.

Гуси тоже “мешают”. У нас с ним было несколько споров, причем я был немного в шоке.
1) Однажды летом я рассказывал его отцу о том что в 2018 собираются частный луноход запускать(XPRIZE) а он подошел грусный и говорит – еще нефакт что американцы были на луне. У меня был козырь – JAXA сделала фотки. Но его я не убедил.

2) Он долго и упорно нехотел верить в то что Маск обогнал роскосмос по пускам в 2017 году. Даже фото из Wikipedia не помогло. Пока он ненашел печатный русский космический журнал – он не мог признать этого.

К чему это все приводит: в какой то момент им привалил заказ. пошли деньги и вроде жизнь налаживается. только проблема в том что к дедлайнам никто не привык, да и это просто сложный технический проект. 
А следовательно клиент начинает волноваться и давить. К стрессовой ситуации тоже никто не привык – поэтому обсуждение и real problem solving откладывался очень долго.  Я неуверен сдали или нет они этот проект до конца, но сроки были про***ны и моего друга задолбали(несколько лет терпел) и он ушел 🙁

Вывод

Можно много мусолить – плохо, хорошо, мягко или твердо. Я надеюсь что пройдет время – он укатит зарубеж и там продолжит работать на космос. Иначе это фейл. В какой нибудь Rocket Lab. Потому что девочка которая училась вместе с ним – укатила в Японию и точно собирала сателлиты которые может быть уже и летают. не хотелось бы чтобы история Александра-космита так закончилась.

Смотрите АльфаЦентавру, не будьте Гусями и ставьте лайки если хотите чаще слышать Ирину Ларину!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

15

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 9 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.