В предыдущей новости от STEVEN LERNER https://thealphacentauri.net/62863-boka-chika-nachalos-izgotovlenie-superheavy/ он упоминал о заявлении Гвинн Шотвелл про лунный Старшип, который будет в одну сторону (так и останется на луне в ожидании астронавтов). Кратко что она сообщила: это грузовик, он будет значительно отличаться от того, который мы сейчас наблюдаем, может быть использован для создания лунной базы, не будет теплозащиты, аэродинамических крыльев, специфические посадочные опоры.

А что если одноразовый старшип для луны будет садится плашмя? Будут использоваться все равно дополнительные маломощные двигатели, их можно разместить в четырех точках по сторонам, сильно усиливать корпус не надо, так как не надо взлетать повторно и сила тяжести на луне в 6 раз меньше. Зато плюсы в доступе в корабль позволят доставить крупные тяжелые грузы типа строительной техники, да и в самом корпусе возможно потом устроить базу. Будет даже в чем то похоже на антарктическую станцию по форме.

Не являюсь техническим специалистом, по этому технические детали показываю лишь приблизительно.
1- атмосферный “раптор” в корме больше не нужен.
2 – девять посадочных двигателей из верхней части перемещаются по сторонам (по краям основных баков).
3 – центральные опоры закреплены на аэродинамических конструкциях которые распределяют вес по большой площади баков, крайние опоры давят на усиливающий каркас в верхней части корпуса.
4 – усиливаются, с помощью шпангоутов, возможно и стрингеров стенки баков, ведь давление в них будет падать.
5 – хоть корабль и грузовой, но хорошо бы предусмотреть его переделку в базу еще перед отправкой и подготовить многие вещи включая окна (видны на иллюстрации в носовой части), шлюз, трап и системы жизнеобеспечения еще на земле.
Я предлагаю свои иллюстрации того, как такой вариант мог бы выглядеть, что изменилось бы по сравнению с теми изображениями пилотируемого, многоразового старшипа, которые публиковали SpaceX ранее. Одноразовый вариант для луны будет представлен в скором времени, и пока можно по фантазировать.