31 комментариев

Развернуть все

Пожалуйста, в свой профиль, чтобы комментировать сообщения, делать закладки и оценивать других пользователей. Для создания профиля или входа в систему требуется два клика.

Лис 01, 2024 23:03

Вполне дельные размышления на тему ближайшего будущего Старшип и наследников МКС. Жаль автор не добавил рассуждений по использованию Старшипа как модуля ОС от Спейсов.

Лис 02, 2024 23:18

Вот именно. Я тоже думаю, что Старшип самый лучший кандидат на построение новой частной станции. Он же должен быть дешёвым на килограмм запущенного веса. Только на этой основе можно недорого построить такую станцию. А собирать станцию из “Драгонов”….там думаю не слишком сэкономишь, да и для туризма там комфорта будет совсем недостаточно. Две недели сидеть в бочке 3х3, это совсем не интересно…

Лис 02, 2024 21:43 (ред.)

Для несогласных со ”стесненностью”

”Драконов” 9.5м3, есть ”Союзы” 3.5м3 😉 Там комфорта будет с избытком.

Лис 03, 2024 00:25

А где вы увидели станцию из “Драгонов”? У них своя разработка модуля по герметичному объёму заметно больше дракона.

Лис 02, 2024 17:15

SN15 садился на двух двигателях

Лис 03, 2024 00:09

Кольцо аксессуар, пока отфитнесят конструктив бустера. Рапторы 3 поколения станут легче итп.

Лис 03, 2024 03:35 (ред.)

Кольцо аксессуар, пока отфитнесят конструктив бустера.
Почему бы это довольно сложное кольцо не заменить просто 6-12 стойками прикреплёнными к верхнему торцу бустера. Его задача только создать полость между Старшипом и бустером, выдержать нагрузку на сжатие при старте и несколько секунд в огненном аду.

Лис 03, 2024 09:36 (ред.)

Вопрос наверное не по адресу: проектантам СпейсХ виднее.
На мою опинию вопрос надежно и максимально надежно перераспределить 1500т заправленного СШ. С учетом максимума перегрузок и требуемого запаса прочности.

При минимуме массовых и финансовых затрат!

Потому кольцевая проставка с ребрами жесткости. На крайняк сделают из какого титан-алюминиевого сплава.

Берилий наверно дорого (на вскидку вдвое дороже титан-алюминия и соответственно легче).
Может сведут к усилению верхней обечайки бустера. Там нержавейку еще не тюнинговали, может с добавкой какого скандия гомеопатически, станет в 1.5-2 раза прочнее.

Лис 03, 2024 00:20

Неплохая подача. Прочитав в названии “кольцо Старшип” почему-то представил себе кольцо из Старшипов. 🙂 Был немного разочарован

Лис 03, 2024 05:23

Неплохая подача.
Да, мне тоже понравилась именно подача материала. Только свои соображения и никаких лишних приукрашиваний. Главное тут не видео, а текст, хотя и видео по темам неплохо подложено.

Прочитав в названии “кольцо Старшип” почему-то представил себе кольцо из Старшипов. Был немного разочарован
Аналогично, но в остальном всё по делу.

Лис 08, 2024 19:03 (ред.)

Наступну станцію збудує Спейсікс. Не для НАСА і не для туристів. А в якості утилітарного складу і технічного аванпоста для Старшипів. Збиратимуть з 9-метрового діаметра діжок на кілька тисяч кубів кожна. Одну діжку віддадуть Пентагону. НАСА і туристів теж пускатимуть. Задля доброго PR, але без фанатизму. Десь чверть діжки виділять. І навіть воду гарячу туди проведуть, бо добрі.

Лис 08, 2024 21:31

Согласен со всем кроме этого:
Не для НАСА і не для туристів.
Своя ОС для Спейсов не конечный пункт, а промежуточный. Она, как и Старлинк, понадобится для зарабатывания денег на следующие “ступеньки в небо”. Старлинк приносит доход, но денег всё равно мало. Значит надо не только самим продвигаться в космос, но и увлекать за собой государственные космические агентства и другие компании, что бы в космосе появлялись сервисы на снабжении которых можно делать прибыль. НАСА и ЕКА будут платить за постой, их ресурсы огромны, но ограничены, а вот космический туризм почти бездонная бочка. Любая массовая услуга приносит состояния. Даже какое-нибудь приложение на телефоне за $0.99 при продаже миллионов копий делает вчерашнего студента миллионером. Что уж говорить о билете в космос за скажем $10М, потом за $1М, потом дешевле. Да, затраты сильно больше чем у студента, но и доход с человека сильно выше.
Других путей заработка на космосе пока не вижу, если не считать добычи ресурсов, но до этого ещё очень далеко(не при наших жизнях), а бабки Спейсам нужны уже вчера.

Лис 08, 2024 22:31 (ред.)

розумієш в чому справа, якщо чверті діжки не вистачатиме для туристів, завжди можна їм додати ще чверть, без зміни основного профіля станції. А потім ще діжку пригнати, якщо навала піде. Тобто, туристи і НАСА – приємні супутні бонуси на пиво та каву