Немецкий стартап откладывает дебют своей ракеты на 2025 год

Julia Kalinina

Новости
Причиной стала потеря лётного образца носителя во время статических огневых испытаний: в двигателе возникла аномалия и ракета взорвалась.
181
Компания RFA потеряла первую ступень своей ракеты во время статических огневых испытаний 19 августа 2024 года. Видео: Rocket Factory Augsburg

Компания Rocket Factory Augsburg отложила дебют своей ракеты RFA One с текущего года после взрыва лётного образца во время статических огневых испытаний 19 августа: изначально старт должен был состояться через несколько недель после них. Кроме того, проводить повторные испытания в 2024 году в стартапе также отказались.

Во время последнего тестирования компания была намерена провести зажигание всех девяти двигателей Helix первой ступени ракеты. По словам операционного директора RFA Штефана Бришенка, в одном из них возникла необычная аномалия — пожар в кислородном насосе, который было трудно сдержать. Несмотря на аварийную остановку, огонь перекинулся на соседние двигатели. Поток пламени, вырывающийся из боковой части ракеты, указывал на повреждение коллектора топливной системы, что в итоге привело к полному разрушению ракеты.

Бришенк отметил, что RFA уже запускала двигатели более 100 раз и проблем не возникало. Сейчас в компании ведут работы над новой первой ступенью, которая будет иметь сотню улучшений: в основном они касаются систем топлива и наддува.

Обтекатель, вторая и третья ступени ракеты, которые RFA привезла на космодром SaxaVord на Шетландских островах ещё до испытаний, не получили повреждений. Стартовая площадка и персонал также не пострадали.

Источник

2 комментариев

Развернуть все

Пожалуйста, в свой профиль, чтобы комментировать сообщения, делать закладки и оценивать других пользователей. Для создания профиля или входа в систему требуется два клика.

Сер 28, 2024 21:48

Це був самий крупний за інвестиціями стартап, з усіх германських/європейських? Носій найбільший, майже у форматі “Космос-3М”.

Сер 29, 2024 00:25

Посмотрел я их стенд, дефлектор относительно точки крепления блока смещен. Не удивлюсь если какой кусок бетона, отрикошетил в блок… Вот об этом, по ссылке фотка.
6-2-scaled-e1719904111526.jpg