13 коментарів

Розгорнути всі

Будь ласка, у свій профіль, щоб коментувати пости, робити закладки та оцінювати інших користувачів. Це займає всього два кліки.

Лип 11, 2024 10:04

Конгресс очень хочет, чтобы у СЛС было гарантированно 2 пуска в год. Но что-то ни гос. шараги, ни частники не хотят на ней летать.

Лип 11, 2024 11:03

Нелегкое задание, особенно с учетом требования к НАСА по поиску внешних заказчиков
The reauthorization legislation, which cleared a House committee on Wednesday, also said NASA should identify other customers for the rocket.

С таким не справились и за двадцать лет на МКС.

Лип 11, 2024 18:27

Но что-то ни гос. шараги, ни частники не хотят на ней летать.
Летать то они может и хотят, а вот платить миллиарды за это “удоводьствие” точно нет 🙂

Лип 11, 2024 20:50

Кто платит, тот и танцует.

Лип 11, 2024 18:27

Трудно разобраться постороннему наблюдателю в этой ситуации: законодательный орган конгресс требует от независимого (?) агентства федерального правительства обеспечить прибыльность частной коммерческой компании, причём вроде как НАСА “находящееся в подчинении непосредственно президента США.”(Вики). Так вроде бы поручение президенту надо давать? И насколько забота о прибылях частной компании входит в круг полномочий конгресса? Понять непросто 🙂

Лип 11, 2024 19:17

Я, конечно, сварщик ненастоящий, но Конгресс постоянно дает разные поручения НАСА.
Как я понимаю, так в США работает система сдержек и противовесов, законодатель, выделяя бюджет, может снабдить его условиями.

Лип 11, 2024 20:58

законодательный орган конгресс
Это не совсем законодательный, точнее не только. Это представители народа. Президент – исполнительная власть. Так что да, народ в лице Конгресса требует от гос. органа что-то делать. И это норма.
требует от независимого (?) агентства федерального правительства
Это почему это они независимы?
обеспечить прибыльность частной коммерческой компании,
НАСА заказчик ракеты СЛС. Взяли на подряд другие компании. Народ США обеспокоен, что их народная ракета не летает и дорогая. Они хотят, чтобы их вложенные деньги таки работали.
причём вроде как НАСА “находящееся в подчинении непосредственно президента США.”(Вики). 
Конгресс – выше орган, чем президент. У последнего мало функций, в основном – внешняя политика. А так – это исполнительный орган, у него нет денег, всё даёт Конгресс. А вот в рамках полномочий – президент и творит. НАСА – это специалист отдела, где он в подчинении начальника отдела, а Конгресс – это начальник департамента, который может также руководить как начальником отдела, так и специалистом. Глава НАСА каждый год отчитывается в Конгрессе, когда просит бабло. Прямо, без посредников.

Лип 11, 2024 17:18

Цитата(перевод):
Кроме того, Конгресс просит НАСА изучить спрос на ракету SLS и оценить «экономию затрат и графика за счет сокращения времени транзита» для миссий в дальний космос благодаря «уникальным возможностям» ракеты. Космическое агентство[НАСА] также должно выявить любые «барьеры или проблемы», которые могут помешать использованию ракеты другими организациями, кроме НАСА, и оценить стоимость преодоления этих барьеров.
Коррумпированные сенаторы запрягают НАСА в то чтоб те искали других идиотов, кроме самих НАСА, которым можно всучить СЛС под любым соусом. Под “стоимостью преодоления барьеров” я вижу только один путь – оплату услуг рэкетира, который придёт к руководителю конторы-кандидата в идиоты, положит тому на пузо утюг и ласково спросит не хочет ли его контора приобрести услуги СЛС. Я просто не вижу других «уникальных возможностей» СЛС(кроме утюга) которыми можно привлечь клиентов. 🙂

Поддержка Конгресса была непоколебимой, по крайней мере отчасти потому, что программа SLS может похвастаться наличием рабочих мест в каждом штате.
Ну а как же ещё? Ведь все эти десятки тысяч людей ничего больше не умеют, только пилить старый хлам. Уже 50 лет пилят одно и то же. Рабочие места этих “специалистов по производству навоза” надо сохранить любой ценой.

Таким образом, с помощью этого закона Конгресс просит НАСА найти других клиентов для ракеты, будь то из частного сектора, Министерства обороны США или где-либо еще. Это немного похоже на продажу песка бедуину, и НАСА уже вело эту проигрышную борьбу в прошлом. Министерство обороны сказало спасибо, но нет, спасибо.
Ну разве это не мило? Даже богатейшее Министерство обороны США вежливо послало СЛС вслед за РВК(русским военным кораблём).

Кроме того, у ученых миссии были серьезные опасения по поводу «тряски» ракеты SLS. Эта большая машина приводится в движение с площадки двумя очень большими твердотопливными ракетными ускорителями, которые производят значительную вибрацию.
Хорошая, но жутко дорогая стиральная машина, или камнедробилка.

Однако после того, как НАСА провело испытания в аэродинамической трубе, фактическое значение скручивающей нагрузки почти вдвое превысило оценки программы SLS. Чтобы справиться с этим стрессом при запуске, потребовалось бы дополнительно 1 миллиард долларов на модификации, чтобы сделать космический корабль более надежным.
НАСА, дай миллиард, ну что тебе жалко, дай миллиард. Дай миллиард я тебе говорю!

Как и почему правительство захочет с этим конкурировать, кажется, находится за пределами разумного.
Всё давно понятно – Коррупция. Всех конгрессменов и чинуш кто за последние 5 лет был замечен в лоббировании СЛС можно смело вешать на столбах, или сажать на пожизненное, не промахнётесь.

Лип 11, 2024 17:35

Ну все, кое-кто оседлал своего любимого конька. Пора уже в Америке открывать филиал ФБК.

Лип 11, 2024 17:44

Ну все, кое-кто оседлал своего любимого конька.
А че его седлать, он у меня постоянно под седлом 🙂

Пора уже в Америке открывать филиал ФБК.
Было бы не плохо, вот только тамошнего Навального точно так же законопатят на зону. Ассанж и Сноуден тому примеры.