
(Частичный перевод статьи NASA: https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/297/ingenuity-completes-its-fourth-flight/)
Сегодня Ingenuity успешно выполнил свой четвертый полет. Вертолет взлетел, поднялся на высоту 5 метров, затем пролетел на юг примерно 133 метра и обратно. Общее расстояние полета составило 266 метров. Вертолет находился в воздухе 117 секунд. Это еще один рекорд для вертолета, даже по сравнению с впечатляющим третьим полетом.
Ingenuity сделал множество изображений во время полета с помощью цветной камеры и черно-белой навигационной камеры, которая отслеживает особенности поверхности во время полета. Изображения с этой навигационной камеры обычно используются полетным контроллером Ingenuity, а затем удаляются, если NASA специально не укажет вертолету сохранить их для дальнейшего использования. Во время этого полета NASA получило даже больше изображений, чем в предыдущих полетах: всего около 60 за последние 50 метров перед возвращением вертолета на место посадки.

Это изображение было получено 30 апреля 2021 года (69-й сол) в 12:33:27 по местному среднему солнечному времени.
Источник: NASA / JPL-Caltech / ASU / MSSS