ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

“Испытанный в России ракетный двигатель оставил SpaceX не у дел”

Этот текст также доступен на русском языке
1

Испытанный в России ракетный двигатель оставил компанию SpaceX не у дел, считает Алексей Анпилогов: в Воронежском центре ракетного двигателестроения, входящем в состав НПО “Энергомаш”, успешно проведено первое огневое испытание штатной камеры ракетного двигателя РД0124МС, сообщает Федеральное агентство новостей (РИА ФАН). В ходе этих испытаний достигнут удельный импульс в 361 секунду.

….

Falcon-9 компании SpaceX — это достаточно средненькая ракета, так как использует кислородно-керосиновые двигатели Merlin с удельным импульсом всего в 282 секунды, пишет Алексей Анпилогов.

До сих пор российские ракеты-носители представляли собой в некотором роде «коров из прошлого». Например, на «Союзах» до сих пор использовались керосиновые двигатели разработки конца 1950-х годов, чей удельный импульс в 256 секунд был даже ниже, чем у простеньких двигателей Falcon-9. Еще хуже была ситуация с «Протоном» — эта уходящая на покой ракета использовала даже не керосин, а высокотоксичную топливную пару НДМГ+АТ, а ее удельный импульс тоже был невелик — 288 секунд.

Автор обнадеживает: “Вместо последнего сейчас и разрабатывается новая ракета-носитель «Иртыш», которая вместе с уже стартовавшей «Ангарой» должна обеспечить России вывод в космос тяжелых полезных нагрузок. Для всех этих ракет: новых «Союзов», «Иртыша» и «Ангары» — испытанный двигатель РД0124МС должен стать надежным «сердцем» верхних ступеней и — новым мировым рекордсменом по удельному импульсу.”

Остается только добавить: “Сделайте это”. Но дело даже не в статье и не в том, что автор бравирует проведенными испытаниями перспективного двигателя, сравнивая  удельный импульс ДУ первой ступени с ДУ, работающими в вакууме.

Дело в названии статьи “Испытанный в России ракетный двигатель оставил SpaceX не у дел”.

Вспомнился фильм “Любовь и голуби”: “Страшную весть принес я в твой дом, Надежда, зови детей.”

Так и хочется спросить: А Маск об этом знает? SpaceX “фсё”?

Источник: https://aboutspacejornal.net/2021/02/28/spacex-фсё/

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

19

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 22 коментаря, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Початковий Дарт Мол
Вечность назад

Доза юмора уж слишком велика. Тут скорее нужна рубрика "еб.. ный стыд"

Чудернацький Спок
Вечность назад

Так Маску і треба! Вивели шахрая на чисту воду! Хай тепер сідає біля церкви, милостиню випрошувати

Корисний HAL 9000
Вечность назад

Мне это напоминает регулярные новости про "убийц Теслы"

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.