ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Научпоп на youtube

Этот текст также доступен на русском языке
9

Что это и зачем?

Последние 1,5 года регулярно (по 7-14 часов в неделю) смотрю видео по темам: научпоп, научный метод. В какой-то момент я начал складировать наиболее удачные видео по различным тематикам. Очень интересно как тематическое сообщество оценит подборку по Астрономии, Астрофизике и Теории относительности.

Думаю, остальные плейлисты тоже могут оказаться полезными.

Законы Науки

  • Про то, как работает наука, и чем научное мышление отличается от бытового, в плейлисте Научный метод
  • Наука говорит на языке цифр. А здесь не обойтись без главной служанки и главной царицы наук: Математики
  • Чему мы обязаны науке смотрите в плейлистеИзобретения и технологии

Законы Природы

Изучением законов природы занимается Физика.

Законы Жизни

  • Вопрос происхождения жизни, называется Абиогенез
  • Но жизни мало появиться. Она должна развиваться. Тут не обойтись без Теории Эволюции
  • Тем, как это всё работает сейчас, занимается Химия жизни (Молекулярная биология, Биоинформатика, Биология клетки)

Законы Мышления

Лекторы и спикеры

Чуть позже я занялся вопросом оптимизации подбора видео.

Конечно первым делом я пытался отсортировать каналы. Но быстро обнаружил, что даже самые лучшие каналы-агрегаторы (кроме новостных) куда меньше фильтруют контент, чем спикеры следят за своими словами. В итоге я регулярно обновляю список наиболее интересных спикеров с их предметными областями.

Где посмотреть научные новости?

Да много где, сейчас это достаточно популярный формат. Но лично я смотрю в качестве именно новостей вот эти три канала:

  • QWERTY – Новости науки (широкий профиль) – еженедельно ~15 мин.
  • Alpha Centauri – Лучший канал с новостями Космоса – еженедельно ~15 мин.
  • Постнаука – недавно запустили новости нейронауки с Вячеславом Дубыниным (~120 мин.), и озвучили планы масштабировать данный проект и на другие направления. Однако их «рубка постнауки» и так позволяет быть в теме основных событий.

Запрос

Есть ли у Вас подобные плейлисты? Совпадает ли что то в наших плейлистах или списках спикеров? Буду рад рекомендациям, особенно конкретных видео. Ведь в разделах про астрономию и астрофизику наверняка чего-то не хватает?

P.S.

Есть планы убрать видео, которые уже не соответствуют текущему пониманию этих тем. Так же есть план расставить видео в порядке возрастающего когнитивного сопротивления. Руки дошли пока только до того, чтобы поднять самые важные видео в верхние части плейлистов. Всё остальное пока – это планы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

16

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 41 коментар , брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Нервна Лілу
Вечность назад

В плейлисте про астрофизику остро не хватает Сергея Попова. Хотя в списке он есть. В истории не хватает Bushwaker (это хороший историк из Харькова). За Данилевского лайк. Ещё Федора Успенского можно добавить. Redroom крайне поверхностный. Но самое главное, что среди историков делает Клим Жуков? Это невежественный и пафосный кремлевский пропагандист. Все, что он умеет - это надувать щеки и уверенно говорить. Из профессиональных достижений - провал защиты кандидатской диссертации по своей профильной теме "средневековое оружие", позорный вылет с форума "Ученые против мифов", нежная дружба с фашистом Пучковым.

Початковий Дарт Мол
Вечность назад

Астрофизика и астрономия: Everyday Astronaut https://www.youtube.com/channel/UC6uKrU_WqJ1R2HMTY3LIx5Q Space Room https://www.youtube.com/channel/UCm6afd4QMkQyoViRBai5nFQ Научный разбор мифов и отдельных тем Клятий раціоналіст https://www.youtube.com/channel/UCioz7pLeEpBNrFfwHb2m-pA Цікава наука https://www.youtube.com/channel/UCMIVE71tHEUDkuw8tPxtzSQ Спикеры Популяризация науки Артём Албул (Клятий раціоналіст) Искусственный интеллект Сергей Марков https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9+%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2.+%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82

Сумний Томаш Пескєк
Вечность назад

Мое мнение, что научпоп по истории должен быть либо исключен, либо представлен альтернативными каналами по истории: "імені Т.Г. Шевченка", История Руси, лекциями Марка Солонина. Последний начал работать лишь недавно, но его многочисленные интервью легко находятся в поисковике Youtube. Из других научпопов хочу посоветовать CGP Grey, Cool Worlds, SciOne, Уже Наступило, где авторы не концентрируются на определенной тематике, но подают материал достаточно интересно и с научной точки зрения.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.