ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Стартап из Алабамы представил автономный самолет для доставки небольших спутников

Этот текст также доступен на русском языке

Дополнительная информация с habr о данном проекте и других проектах с воздушным стартом.

Компания Aevum из Алабамы представила собственную систему запуска спутников под названием Ravn X. Это автономный самолет и ракета-носитель. Система предназначена для доставки спутников в космос каждые 180 минут.

Длина аппарата составляет 24 метра, а размах крыльев — 18 метров. Беспилотник имеет полную взлетную массу 25 т. Самолет запускает ракету на высоте от 10 до 20 км.

Основатель и генеральный директор Aevum Джей Скайлус назвал автономный самолет «первой ступенью» новой системы запуска. По его словам, использование в этом качестве самолета имеет ряд преимуществ, так как данные летательные аппараты могут стартовать при различных погодных условиях и из разных мест. Скайлус утверждает, что его БПЛА может взлететь с любой взлетно-посадочной полосы протяженностью 1,6 км.

Скайлус основал Aevum в июне 2016 года, проработав несколько лет в НАСА и в коммерческих космических компаниях, включая Boeing и Firefly Aerospace. В его компании в настоящее время около 180 штатных сотрудников. Он планирует запустить свою первую орбитальную миссию в 2021 году.

Существующие системы запуска с воздуха — ракету-носитель Pegasus от Northrop Grumman и LauncherOne от Virgin Orbit — приходится запускать с фактически отрицательным показателем дельты V (изменением скорости космического аппарата, необходимым для выполнения орбитального манёвра). Это связано с тем, что после того, как ракета выпущена из самолета, пилотам требуется несколько секунд, чтобы отвести его на безопасное расстояние, и к тому времени, когда ракета запускает свои двигатели, она ускоряется обратно к Земле. Скайлус отмечает, что это делает наземные системы запуска более привлекательными.

Искушение воздушного старта: https://m.habr.com/ru/post/214335/

Virgin Orbit — новый игрок на рынке недорогих суборбитальных ракет-носителей: https://m.habr.com/ru/post/413457/

В Aevum задумались о концепции автономной первой ступени. Ракета оснащена двумя двигателями на жидком топливе для основной ступени, каждый с тягой в 2,3 тысячи кг, и одним двигателем верхней ступени. По словам Скайлуса, эти двигатели прошли огневые, квалификационные и приемочные испытания.

И самолет, и ракета-носитель используют в качестве пропеллента топливо для реактивных двигателей Jet-A, которое доступно почти во всех аэропортах США. Это приводит к снижению производительности ракетных двигателей на 1-2%, но главное, по словам разработчиков, — обеспечить возможность реагирования. Архитектура автономного запуска оптимизирует каждый запуск с учетом таких переменных, как погодные условия, воздушное движение, пункт назначения на орбите, вес полезной нагрузки, графики работы наземной бригады и другие процессы, чтобы обеспечить бесперебойное обслуживание в автономном режиме. Ravn X была построена с нуля как многоразовая. После доставки на низкую околоземную орбиту БПЛА должен возвращаться на Землю, приземляться на взлетно-посадочной полосе и парковаться в ангаре.

После презентации Ravn X намечен ряд тестовых полетов. Aevum разрабатывает ракету, способную доставить 100 кг груза на солнечно-синхронную орбиту примерно на высоте 500 км. Первоначально компания будет выполнять миссии с космодрома Сесила, которым управляет международный аэропорт Джексонвилля.

В Aevum заявили, что уже подписаны контракты на запуски на сумму более $1 млрд, включая миссию ВВС ASLON-45, первую официальную миссию по запуску малых космических кораблей. Заказчиком и партнером Aevum выступают Космические силы США.

Источник: https://m.habr.com/ru/news/t/531278/

См. также др. материалы по проекту на АЦ.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

13

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 14 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Відмінний Майор Том
Вечность назад

Хмм... Почему я вижу вместо космоплана боевой дрон-истребитель от компании "Boeing", проекта ATP, по созданию дронов-истребителей для ВВС Австралии и США?

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.