Внимание! Человек вышел в космическое пространство!
Скандалы! Интриги! Расследования!
Казалось бы, какие интриги? Ведь первый выход человека в космос был более полувека назад. А Алексей Архипович в многочисленных интервью уже все подробно рассказал. Более того, о геройском космическом путешествии, со всей его драматичностью, широкие массы узнали из недавно вышедшего исторического фильма “Время первых”. Так о чем же речь?
Давайте разбираться.
В то время, как весь мир, в мае этого года, гонялся за туалетной бумагой, “Роскосмос”, в честь 55-летия первого выхода человека в открытый космос, рассекретил некоторые материалы связанные с полетом “Восход-2”.
Не мудрено, что в интернетах появились различные обсуждения, что оказывается все было не так, а Леонов слишком все приукрасил. Например, можно почитать вот эту статью известного знатока космонавтики и автора книг Антона Первушина, вышедшую в журнале “Мир фантастики”. Рекомендую прочитать ее, для начала.
Меня эта тема заинтересовала, и я попытался провести собственное расследование. Ведь не может же быть, чтоб кумир многих поколений все это время врал.
Итак, начнем пожалуй из самого обсуждаемого и известного факта. Во время выхода в открытый космос у Алексея Архиповича раздулся скафандр и ему пришлось снизить давление, что было чревато кессонной болезнью(закипанием крови). Я позволю себе процитировать вышеупомянутую статью:
“В этом документе бросается в глаза упоминание о скафандре «Беркут»: «При необходимости для увеличения подвижности давление в скафандре может быть уменьшено». Получается, что специалисты правы: в изменении режима работы скафандра не было ничего необычного, как пытался представить Леонов в интервью”
Такая фраза действительно есть. Но давайте взглянем на другой документ, в котором описаны характеристики скафандра:
Т.е. понижение давления с 0.4 на 0.27 не такая уж и “обычная” ситуация, а вполне себе аварийная. Но, возникает вопрос, был ли к ней готов Леонов?
По моему ответ очевиден. Т.е. можно сделать вывод, что ситуация таки была не штатная, но Алексей Архипович к ней был готов еще на Земле.
Вот другой любопытный момент. Практически во всех интервью Леонов отдельно отмечает, что о понижении давления он специально не докладывал в ЦУП. Якобы ситуация была критична, решение нужно было принимать быстро, и помощи от ЦУПа он бы так и не дождался. Но в документах можно найти противоположные сведения:
“Заря” — это позывной ЦУПа.
Добавлю еще одну вырезку, которая сможет пролить свет на то, что же все таки произошло:
Выходит, вся проблема в том, что при подготовке, Леонов достаточно мало времени тренировался в скафандре в невесомости. Но все же, он оценивал его тяжесть и жесткость, и продумал возможный путь решения этой проблемы еще на Земле, в виде понижения давления. А уже после полета слегка приукрасил этот момент и добавил драматичности.
В упомянутой статье, также можно найти подобные строки:
“проблемы раздутия скафандра вообще не было, то есть вопрос не представлял интереса, не требовал внимания и решения.”
Справедливости ради отмечу, что это не так. Во-первых, проблемы с жесткостью скафандра Леонов отмечает во всех докладах и на заседаниях. Во-вторых в Замечаниях комиссии по работе систем корабля можно встретить следующие задачи:
Перейдем к следующему известному факту. Ввиду того, что скафандр раздулся, Леонову пришлось возвращаться в шлюз вперед головой, а не ногами, как планировалось изначально.
Также в статье говорится, что в документах нет ни одного упоминания о случившемся. И действительно, ни в докладах обоих космонавтов, ни в записках, ни на заседаниях, нет об этом ни слова. Более того, мне показался любопытным вот такой момент:
Если бы Леонов вошел головой вперед, то шлюз был бы у него под ногами. Зеркало скафандра находится на рукаве. В таком случае, я слабо представляю, как его можно использовать, чтоб разглядеть, что там творится внизу. А вот как раз посмотреть, что у тебя над головой вполне таки реально.
Конечно, можно было бы сделать вывод, что вход был осуществлен, все таки, ногами вперед(Антон Первушин, по сути это и сделал в статье). Но, в этом документальном фильме, на 23 минуте, данная ситуация объясняется тем, что Леонов смог потом развернуться за счет мягкой и эластичной конструкции шлюзового рукава.
А в этом фильме на 21 минуте есть даже кадры входа(к сожалению ютуб не дает вставить этот фильм).
https://www.youtube.com/watch?v=TyxZm2yZ5d4#t=21m5s
Так что в этом случае, я склоняюсь верить Леонову. А почему в докладах и заседаниях не рассматривался этот инцидент — остается загадкой.
Еще одна нештатная ситуация была связана с повышением уровня кислорода в спускаемом аппарате. По словам Алексея Архиповича, все происходило следующим образом.
После того, как он вернулся обратно в корабль, оказалось, что люк закрылся не плотно, и воздух с корабля начал выходить в открытый космос. Включилась система жизнеобеспечения, и начался наддув кислородом. Из-за его большой концентрации они заснули. Уже в спящем состоянии Леонов случайно задел тумблер поддавливания. Высокое давление прижало люк. Система жизнеобеспечения выключилась и космонавты проснулись.
А вот как описывается эта ситуация в документах:
Ни о какой утечке через незакрытый люк речи не идет. Насколько я понял, случайно задели тумблер подачи кислорода из баллона и он почти весь израсходовался. Из-за повышенного давления отработал штатный клапан стравливания воздуха. И, таким образом, весь кислород из баллона вышел в космос. Конечно большая концентрация чистого кислорода была крайне опасна, все мы помним судьбу Apollo-1.
Но, в то же время, в отчете Беляева о той же ситуации упоминается, что они возможно немного вздремнули:
Честно говоря, мне не совсем понятна разница между сном(двухчасовым) и двухчасовой дремотой, но это уже вопрос формулировки.
Кстати в том же отчете есть заметка по поводу сна:
В данной ситуации, все же, поздние показания слегка разнятся от того, что было указано в документах.
В целом, можно сделать вывод, что некоторые моменты были приукрашены, драматизированы, а о некоторых нет даже упоминания в материалах. Сейчас уже тяжело сказать, какой была истинная правда, ведь в то время не все могли освещать в документах. Возможно, лишь спустя годы, Алексей Архипович смог рассказать, как все было на самом деле.
Что бы не говорили, Павел Беляев и Алексей Леонов действительно совершили героический поступок. Даже представить сложно, какие ощущения испытывает человек, вышедший первым в открытый космос. Тем более, зная о рисках и опасностях.
P.S. Кроме упомянутых документальных фильмов рекомендую к просмотру еще:
Три части интервью с Гордоном:
P.P.S. Это моя первая проба пера, так что не закидывайте помидорами 🙂
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
> особенно раздражают постоянные фото «Союзов» в «новостях» о будущих ракетах Так это, по сути, единственная находящаяся…
>Как на счёт ФХ? С таким обтекателем и ФХ для этой задачи не подойдет. Хотя спейсы и…
По поводу обтекателя - я ничего не сказал, ибо не влезет. А вот по массе - без…
Неплохо, немного улучшить картинку и Паше можно уже транслировать )
А какие габариты у обтекателя ФХ? У Ф9 его длина 13 м, а надо 16,2 --- Я…
>Это главное. 6.5 тонн в L2 нереально для существующей Ф9. Как на счёт ФХ? >Плюс у SpaceX…
Если "просто ссылка", то можно без описания, только с заголовком
Вики хороша тем, что собирает общую инфу. Но, нужно смотреть на источники. Если они ссылаются на выдумки…
Не влезет.
Не влезет под существующий обтекатель. Это главное. 6.5 тонн в L2 нереально для существующей Ф9. Плюс у…
Хм, воздушный старт, при этом нулевая ступень располагается в обычном аэропорту - это очень интересные возможности.
Знаете, вчера не зашло))), но подумал. Я о "воровстве технологий" и Китайских древних Дядьках. А може Китайцам…
> здатні зробити будь-яку штуку з тих, що колись відпускали на аутсорс. Китай запустил первую в мире…
В том, что он размером где-то один-два кубометра. Там хранят инструменты и разрешают его открывать только два…
Ну, была до этого неудача. Возможно решили не показывать в этот раз. Даже Спейсы, в своё время…
>Вы просто пропустили эту информацию. Нет, 3 дня назад такой инфы не было, ниже в теме я…
Наверное всё же ".. достигшая орбиты". Потому что космоса кто только не достигал.
Вы это преподносите как нечто особенное и сверхдостижение :-) хотя по сути обычный функционал
А почему нельзя использовать Falcon?
Зачем же так категорично? Андрей Скляров ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ ЗЕМЛЯ
Вот здесь еще точнее: 10 в тз. и поисследовать про 25 и 50. >> «Возможность не менее…
Кликбейтный заголовок, а в самом тексте вроде норм: >теоретически сможет обеспечить десятки запусков
Не спится же Вам).
"Частная"....
Боитех, нефтянка, авиа-технологии - это в целом, то в чем обвиняют сотрудников консульства в Хьюстоне функционировавший до…