ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Обзор текущего состояния и трендов развития ракетно-космической технологии

Этот текст также доступен на русском языке
3

Пока у нас в делах и свершениях относительное затишье, можно немного порассуждать о том, что происходит и куда всё движется в плане технологий и их развития.
Ну, что значит “затишье”… Относительное, конечно. SpaceX продолжает запускать свои Falcon-9, сажать и повторно использовать первые ступени, ловить створки обтекателей и повторно их использовать. Но это уже рутина. Я даже перестал особо реагировать на эти события. То есть, запуски смотрю, события наблюдаю, но практически не комментирую. Ибо комментировать-то и нечего.
Вот и сегодня утречком GO Ms. Chief пришла в порт с обеими створками обтекателя, которые прикрывали спутник GPS III.

GO Ms. Chief with the double pluck

Поймали ли хоть одну сетью, или обе выловили из воды, по сути уже и не особо важно. Это технические детали, которые имеют, пожалуй, только внутреннюю ценность для команды SpaceX. Важно то, что обтекатели возвращают и повторно используют, что снижает себестоимость запусков.
Конечно, всех интересует первый регулярный рейс Crew Dragon к МКС с 4 астронавтами на борту, который должен состояться через неделю. К слову сказать, корабль уже в ангаре на площадке №39А и готовится к монтажу на ракету-носитель

Корабль Crew Dragon “Resilience” прибыл в ангар площадки LC-39A

Первый грузовой Dragon-2 тоже готовится к запуску

Запуск миссии CRS-21 – не ранее 2 декабря

В отличие от Crew Dragon, с грузового корабля убрали двигатели системы аварийного спасения Super Draco. Видимо, SpaceX и NASA сочли не обязательным спасение груза в случае аварии. Мне это досадно, но ладно. Могли бы опробовать пропульсивную посадку на грузовичке. Хотя, SpaceX, в свете создания Starship, более не считают эту тему актуальной, а NASA это направление вообще никогда не интересовало и вызывало только раздражение с сопротивлением.
В то же время, в Бока Чика продолжается подготовка к полету Starship SN8 на высоту 15 км. Готовятся очень тщательно, провели уже несколько криогенных тестов, репетиций заправок, прожгли двигатели, потом 2 из 3 заменили. Ждем прожига этой троицы.
Отдельно заслуживает внимания история с переносами запусков Falcon-9 по технической причине.
Вроде, ракета надежная и проверенная почти сотней полетов, но стоило возникнуть одной мелкой каке, как NASA тут же возбудилась “недоверием” и перенесли запуск Crew Dragon. А просто-напросто, крошечный кусочек лака (около 1 мм диаметром) случайно попал в клапан (отверстие диаметром около 2 мм), что вызвало непредусмотренный рост давления в камере. Автоматика запуска сработала отлично, проблему выявила, запуск отменила, причину нашли, устранили и приняли соответствующие меры довольно быстро. Но стонов по этому поводу было…

Пока суд да дело, у United Launch Alliance опять всё не слава богу. Теперь перенесли запуск Atlas V. То есть, Delta IV всё никак не полетит, а тут ещё и “сверхнадежный” Atlas забастовал. Не всё в порядке “в Датском королевстве”.
В то же время, прошли 2 новости, которые вызывают интерес именно в свете тенденций развития ракетно-космической техники.
Первое, и очень важное сообщение, это о том, что Rocket Lab, который когда-то категорически отказывался от идеи многоразовой первой ступени своего Электрона, потом попробовал спускать её на парашюте с подхватом вертолетом, всё же, в конце концов, переходит к схеме пропульсивной посадки ступени, по образцу Falcon.
Вторая новость в этом тренде говорит о том, что “На космодроме Вэньчан началась подготовка к пуску новейшего носителя с использованием технологии VTVL многоразовых ракет“.
Чтобы было понятнее, VTVL – это Vertical Takeoff Vertical Landing, вериткальный взлет с вертикальной посадкой. Термин, употребляемый в авиации, а по сути – схема полетов Falcon-9.
Запуск планируется на конец декабря текущего года. Ракета называется CZ-8 / Chang Zheng-8 (“Великий поход-8”). В отличие от Falcon, первая ступень будет оснащена 2 дополнительными боковыми ТТУ. Есть слухи, что боковушки будут сажать вместе с с центральным блоком первой ступени. Это будет интересно.
Вместе со слухами про аналогичные ступени, разрабатываемыми в ЕКА и планами по созданию российской ракеты «Союз-7» («Амур-СПГ»), следует признать триумфальную победу идеологии многоразовых ракетных ступеней с пропульсивной посадкой, которую продвигает Илон Маск.
Я думаю, что всяческие спекуляции и пересуды на тему этой схемы должны быть окончательно закрыты, а “опровергатели” должны покраснеть и засунуть свои “экспертные” языки глубоко в анус. Маск не только довел идею до реализации, но доказал её надежность и экономическое преимущество перед любыми иными концепциями удешевления выведения грузов в космос. Как я уже писал выше, взлеты и посадки (первых ступеней) Falcon-9 стали рутиной, затраты на повторные запуски, и без того невысокие, продолжают сокращаться параллельно со временем оборачиваемости.
Но технологии многоразовости Falcon/Dragon – это первый шаг на пути создания полностью многоразовых систем, которые должны завершить эту революцию, одновременно открыв новые, невиданные прежде, эксплуатационные возможности такой техники. Ведь, если она позволяет многоразовое использование второй ступени (она же и корабль) в условиях Земли с её относительно высокой гравитацией и плотной атмосферой, то практически ничего не мешает развить её для межпланетных перелетов с посадками на другие небесные тела и возвращению на Землю. Фактически, создающийся сейчас Старшип, открывает двери для пилотируемых полетов на просторах всей Солнечной системы, что уже начинает вызывать ажиотаж и рисование планов по полетам в систему Юпитера, которые то тут, то там прорываются в СМИ из различных космических агентств и научных групп.
И тут мы подошли к Бока Чика.

The current status of SpaceX’s Starship & Superheavy prototypes. 07/11

Вчера появилось видео от Тима Додда, который также известен под ником Everyday Astronaut. Это видео уже залили на Альфе в разделе Ссылки, но на английском языке. Я же жду, когда и если появится русский перевод. Мне-то аглицкий почти родной, но многие читатели сайта тескта не понимают.
Вот снэпшот с прямой трансляции, сделанный мною прямо сейчас:

КОРАБЛЬ Старшип – даже без бустера Суперхэви выглядит совершенно циклопически

Как вы знаете, нам обещана прямая трансляция испытания полетом на 15-км высоту. Могу только предположить, что SpaceX оборудует сам прототип несколькими камерами, будет вестись съёмка с земли, с дронов и самолетов, вплоть до высшей точки траектории, а его аэродинамические маневры при спуске и посадке будут снимать особо скрупулезно и детально. Получится или грохнется-бабахнется, но это всё очень интересно для нас, интересантов, а особенно для них, специалистов команды SpaceX.
Полета этого следует ожидать уже после запуска Crew Dragon – сейчас всё внимание к выполнению первой регулярной пилотируемой миссии. Думаю, что и Илон, и Гвенн сейчас сосредоточены на полете астронавтов, а работы в Бока Чика отодвинуты на второй план, замедлены, но не остановлены.

На фоне всего, изложенного выше, лично у меня вызывает недоуменное сожаление поток сообщений про очередные будущие свершения и достижения российской космонавтики, который просто прет из кучи российских источников. Создадут, построят, запустят, спроектируют – всё в будущем времени и несовершенном наклонении. И как вишенка на торте, гордое извещение, что в 2021 году на корабле Союз впервые за многие годы полетит чисто российский экипаж. Это, естественно, большое достижение – иностранцы пересаживаются на Драконы, а Союзам останутся только российские души. Зато лично Путин рассмотрел, поручил и проконтролирует…

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

48

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 46 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Прекрасний Юрій Г.
Вечность назад

С возвращением! А насчет упомянутых тезисов:

  • многоразовость Falcon 9 таки частичная, да - тут я согласен, но это таки (тоже согласен с автором) первый шаг, который позволяет отработать методику/технологию/софт и прочее, но - самое главное - они приучает потребителя/заказчика к мысли что это норма. Что это именно то что должно быть mast have априори. А это ой как важно.
  • осторожность... даже параноидальная осторожность в настройке автоматических систем - это как мне кажется как раз хорошо. И лучше 25 раз отменить запуск чем грохнуть нагрузку и РН из-за 1г лака в 2мм отверстии. И даже если вероятность этого события 5% - запуск лучше отменить, имхо.
  • еще раз осторожность, но уже относительно Starhip - тут еще (как по мне) проще и понятнее - никто до этого не запускал такую просите дуру и тем более не выполнял на ней такие маневры. И тут количество вариантов "что моглло пойти не так" пожалуй превышет количество волос у меня на голове (их стало меньше за последние 20 лет, но все равно еще достаточно много для того чтобы жена была категорически против моей идеи тупо побриться налысо с аругментацией с моей стороно - блин проще/дешевле будет, т.к. смогу бриться сразу в душе с утра)
  • РК... не вижу смы сла пинать полутруп - разве что в юмор заносить изречения дмитрия олеговича

Цікавий Ерролович
Вечность назад

Якби пан Лернер жив на межі 1 і 2 тисячоліть, він точно був би Нестором-Літописцем. https://goldadvert.com/knowledgebase/wp-content/uploads/2018/07/big-min.jpg

Заздрісна Лея С.
Вечность назад

Спасибо за статью! По поводу перестраховки NASA. К сожалению, у них уже есть опыт, поэтому им не так просто принимать такие решения и, на данном этапе, лучше перестраховаться. Думаю, время все расставит по местам.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.