ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Почему флаг США на Луне развевается? Ведь на Луне нет атмосферы

Этот текст также доступен на русском языке
1

Чтобы красивее смотрелось, конструкторы сделали систему флагштока упругой. Колебания ткани вызваны именно этим. Поэтому вернее говорить, что флаг колеблется, а не развевается.

Представьте маятник. Вы его оттягиваете, отпускаете, он начинает раскачиваться и через какое-то время снова замирает. Происходит это под действием силы тяжести и сопротивления воздуха. Теперь давайте представим такой же маятник, но под водой. Даже интуитивно все понимают, что в воде он остановится еще быстрее. Потому что ему приходится преодолевать сопротивление воды, которое оказывается больше. При этом, сила тяжести остается прежней.

А теперь переместимся на Луну. Там вакуум, да и сила тяжести меньше, (помните, как высоко подпрыгивают космонавты?). Так что маятник будет качаться дольше, чем на Земле. Флаг оказался таким же маятником. Колебания на его поверхности после каждого одергивания продолжались заметно дольше, что и выглядело так, будто его развевает ветер.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

17

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 16 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Якісний Сергій Корольов
Вечность назад

Да не делал никто конструкцию маятником специально... Там всё делали как можно легче, а потому жёсткости в стойки заложили только чтобы под своим весом не сложилось. Плюс горизонтальную стойку заело, и её не удалось разложить полностью, что привело к складкам на флаге.

Корисний Дарт Мол
Вечность назад

А мені сподобався матеріал. Коротко і ясно, на простих зрозумілих побутових аналогіях

Спокійний Спок
Вечность назад

Неизбывна тема флага на Луне. И это обсуждение будет вечным, хотя уже и очень скучным. Пора бы уже включить этот вопрос в школьную программу, дабы не занимать достойных джентльменов пустой дискуссией на уровне первых уроков физики.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.