
Индийское космическое агентство планирует провести 10 запусков в 2025 году. Об этом сообщил местным СМИ глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Шридхара Соманат.
Одним из важнейших стартов должна стать миссия G1 в рамках программы Gaganyaan. Её запуск ожидается не раньше марта, и она положит начало индийской пилотируемой космической программе. Этот полёт будет без экипажа, но станет значимым этапом в подготовке к будущим миссиям с астронавтами.
Среди других запланированных запусков:
- четыре полёта GSLV для вывода спутников на геосинхронную орбиту;
- одна миссия LVM-3, которая будет доставлять полезную нагрузку на геопереходную и низкую опорную орбиты;
- один старт HLVM-3 – модифицированной версии LVM-3 для пилотируемых полётов;
- три миссии PSLV для запуска спутников на полярные орбиты;
- и запуск SSLV – твердотопливной ракеты для доставки небольших спутников на низкую околоземную и солнечно-синхронную орбиты.

Первым запуском года – в середине января – станет миссия NVS-02 на ракете GSLV с навигационным спутником на борту. Два других старта GSLV отправят в космос спутник дистанционного зондирования GISAT-02 и спутник связи IDRSS-01. А примерно в марте на GSLV должна стартовать совместная миссия NASA и ISRO под названием NASA-ISRO Synthetic Aperture Radar (NISAR), которая будет картографировать сушу и лёд по всей планете.
Миссии PSLV будут включать запуск спутника Anvesha для оборонного сектора, дистанционного спутника OceanSat-3 и коммерческий старт с демонстрационным спутником TDS-01, который осуществит коммерческое подразделение ISRO – NewSpace India Limited.
Шридхара Соманат отметил, что для выполнения таких амбициозных планов надо увеличить производство двигателей и обеспечить их доступность, поэтому ISRO рассматривает возможности привлечения дополнительного финансирования и создания частных партнёрств.
Кроме правительственных запусков, планируются и частные: компания Skyroot Aerospace намерена осуществить первый полёт своей трёхступенчатой твердотопливной ракеты Vikram-1, предназначенной для вывода полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту.
Для сравнения, в 2024 году Индия осуществила пять запусков. Она стремится стать четвёртой страной в мире, которая самостоятельно отправляет людей в космос. На 2026 год ISRO планирует провести две испытательные миссии без экипажа по программе Gaganyaan G2 и G3, к 2035 году построить собственную космическую станцию и осуществить высадку людей на Луну к 2040 году.