53 коментарів

Розгорнути всі

Будь ласка, у свій профіль, щоб коментувати пости, робити закладки та оцінювати інших користувачів. Це займає всього два кліки.

Бер 13, 2024 22:34

Буквально за 16 часов до старта, но лицензия получена. Теперь вопрос только за погодой)

Бер 14, 2024 00:56

Спейсы молодцы. Подтвердили что все хотелки ФАА выполнены и не стали ждать пока чинуши отелятся, просто назначили дату и поставили ракету на старт, а давление общественности продавило плотину бюрократии. Обожаю эту компанию. 🙂

Бер 14, 2024 10:22

Теперь все зависит от воли небес. Маск пообещал конец недели, в зависимости от погоды.

Бер 14, 2024 15:40

Уррррррррра!

Бер 14, 2024 15:49

Новый пуск лучше предыдущего. 1-я ступень наверное не смогла повторно запустить все движки при приводнении и её начало крутить. 2-я ступень уже 25 минут летит, уже лучше, чем 7 в прошлый раз. В этом пуске орбиты не будет.

Бер 14, 2024 15:54

Все верно, бустер отработал лучше чем я ожидал. А вот Старшипу еще придется попотеть, там несколько важных тестов впереди.

Бер 14, 2024 16:05

Успешно закрыли и открыли ляду, а также перекачали топливо. Последнее – уникально для человеков. Криотопливо таки можно перекачивать.

Бер 14, 2024 16:30

Плазма вокруг Старшипа – это было что-то. Я такое раньше только в фантастике видел. Как по мне этот пуск был почти идеален.

Бер 14, 2024 16:37

У меня слова закончились, когда я увидел плазму… Я думал – последние секунды трансляции – а вот фиг, ещё пару минут (!) корабль барахтался….

Бер 14, 2024 16:37

Думаю, что этот пуск можно смело записывать в успешный. Возврат не сильно получился, но то такое – дальше видно будет.

Бер 14, 2024 16:36

Я что-то не шарю, но скорость была 26,5 тыс. км/ч, и Маск сказал, что набрали орбитальную скорость. Хз, добрали они или нет. Кто тут физик-астроном? )

Бер 14, 2024 17:02

Маловато будет для 1й космической, нужно как минимум 28480 км/ч.
Наверное Маск хотел сказать, что могли бы набрать.

Бер 14, 2024 16:55

Запуск был просто потрясным, надеюсь следующий будет как можно раньше.
Кто-нибудь может подсказать: 1)SpaceX уже используют “Hot gas trusters”? 2) Топливные компоненты переохлаждённые как у Falcon 9, или обычные?

Бер 14, 2024 17:11

По #2, они используют термин криогенный. Это, по определению, 120 К и ниже. У Фалькона 9 Full Thrust переохлаждают только кислород.

Бер 14, 2024 19:33

Из fb: “IFT-3. Быстрые итоги полёта

Два момента, которые не удались:

– мягко приводнить первую ступень (её закрутило перед приводнением и она, предположительно, разрушилась из-за этого)
– пройти через плотные слои атмосферы второй ступени – на этапе возвращения – там связь прервалась на высоте 65 км – самое пекло и ад. Что именно произошло, надеюсь узнаем позже.

Остальные цели полета выполнены:

– успешный старт
– успешное прохождение точки максимального аэродинамического сопротивления
– успешное горячее разделение ступеней
– успешный разворот первой ступени с последующим повторным запуском двигателей и возврат в район посадки
– успешный выход на незамкнутую низкую околоземную орбиту (набор заявленной скорости и высоты)
– успешная демонстрация работы двери для полезной нагрузки (открылась и закрылась – все работало)
– успешная демонстрация перекачки криогенного топлива
– успешный маневр корабля перед входом в атмосферу (якобы, здесь была проблема с запуском двигателей корабля, но это не точно)

Вход в атмосферу какое-то время был феерическим – картинки с рокет-кама сразили всех зрителей прямых трансляций. Никто никогда прежде не видел со стороны горения плазмы вокруг корабля при торможении на космической скорости в атмосфере. Всегда считалось, что радиосигнал не способен пробиться сквозь плазму. Но мощность сигнала системы спутниковой связи Starlink, через которую происходило информационной сообщение с кораблем, оказалась настолько сильной, что сигнал пробивал и через плазму.

Жаль, что в итоге корабль не пережил этот этап. Надеюсь, разработчики определят причину. И я надеюсь, причина устранимая.

Неизвестно так же, какого характера лицензию FAA выдало компании SpaceX в день полета – только на конкретно этот полет, или на серию из 9 полетов в этом году. Но, вне зависимости от этого, к следующему полёту новый стек уже фактически готов. Осталось разобраться с тем, какие доработки необходимо внести в конструкцию, отталкиваясь от опыта 3-го полёта. И это, на мой взгляд, самое главное, что определит интервал времени между 3-м и 4-м запуском.”

Бер 15, 2024 09:05

Неизвестно так же, какого характера лицензию FAA выдало компании SpaceX в день полета – только на конкретно этот полет, или на серию из 9 полетов в этом году.
С учётом того, что ФАА открыли расследование, то выдача была на 1 пуск. А расследование потому, что Спейсы не вернули ступени, как они того хотели. То есть был план, который не выполнили, но с учётом того, что это тестовые пуски, думаю, что расследование должно пройти относительно быстро – 1-2 месяца.

Бер 15, 2024 17:25

А расследование потому, что Спейсы не вернули ступени
Лет 15 назад такой комментарий вызвал бы более чем удивление. 😉

Бер 14, 2024 20:12

Бортовой полетный журнал от діда Васіля. 🙂
Бустер:
Макс. скорость 5665км/ч, высота 72км
Мин. скорость 309км/ч. Макс. высота 106 км
Начало работы рулей 48км
Снижение скорость 4334 км/ч, высота 27 км
Корабль:
150км — макс скорость – 26484км/ч
Макс высота 234км, 26114 км/ч
Высота 101км — появление плазмы. 26723км/ч
90 км — корабль выравнивается стабилизаторами, 26749км/ч
82км — начало снижения скорости от тормажения корпусом. 26759км/ч
65км/ч — пропал сигнал. Удалось снизить скорость до 25707км/ч.
P.S Этот полет доказал, что линия Кармана начинается 105км. Плазма появилась на 101 километре, а так как корабль недобрал до орбитальной скорости в 28480км/ч. то и плазма появилась бы немного выше.
Высота в 80 негодится, так как Старшип уже начал терять скороть раньше.

Бер 17, 2024 14:16

Позиция НАСА о влиянии IFT3 на программу HLS
https://www.nasa.gov/directorates/esdmd/artemis-campaign-development-division/human-landing-system-program/nasa-artemis-mission-progresses-with-spacex-starship-test-flight/

  1. Постоянный прогресс в тестах, все более амбициозные цели.
  2. Завершение ключевого теста по перекачке сотен кг криогенного топлива. Эти данные уже получены их изучают.

По-моему, довольно положительно.

Бер 17, 2024 23:40

Under NASA’s Artemis campaign, the agency will land the first woman, first person of color, and its first international partner astronaut on the lunar.

У рамках кампанії NASA Artemis агентство висадить першу жінку, першу кольорову особу та свого першого міжнародного астронавта-партнера на поверхню Місяця.

Які цілі! Які складні завдання! Який прорив! Всю науку і техніку кинуто на улещування виборця.. Панове, це воно? У смислі “повний крах усіх сподівань”?

Бер 18, 2024 08:59

 У смислі “повний крах усіх сподівань”?
Це не саме страшне. Страшніше, коли для інженерних робіт, які відповідальні за безпеку і взагалі – успіх – є квота: колір шкіри, лгбт-.

Бер 18, 2024 09:51

🙂
Придется привыкать, вон и китайцы без лишних слов женщин на свою станцию отправляют. А вместо негра уже подыскивают уйгура.

Бер 18, 2024 14:00

Всю науку і техніку кинуто на улещування виборця
Насправді, все це робиться за кошти цього виборця, тому його думка важлива. Так, перша експедиція в цьому сторіччі буде більш політичною, ніж науковою.
Панове, це воно? У смислі “повний крах усіх сподівань”?
Ніт. Це тільки перевірка технологій. Далі буде. 😉

Бер 19, 2024 08:44

Просто відібрали тих, кого не дуже шкода )

Бер 20, 2024 09:15

Выжимка из вчерашнего выступления Gwynne Shotwell на конференции Satellite 2024: 
– IFT3 прошел хорошо, данные сейчас анализируют. Следующий полет – начало мая.
– пока не ожидают запуск ПН с IFT4, хотят побыстрее решить вопрос возвращения обеих ступеней.

Со стороны FAA (Kelvin Coleman) тоже высокая оценка, по всей вероятности с их стороны задержек не будет. Пока лицензия на пуск рассматривается индивидуально, но агенство хочет оптимизировать процесс.

https://spacenews.com/spacex-planning-rapid-turnaround-for-next-starship-flight/

Бер 20, 2024 14:46

Следующий полет – начало мая.
Сомнительно. Думаю, что не раньше июня.

Бер 20, 2024 15:04

Я тоже сомневаюсь, но Спейсы уже подали заявку на связь со Старшипом в FCC начиная с середины апреля.