ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Вторая ступень Falcon 9 на пути к Луне

Этот текст также доступен на русском языке
1

arstechnica.com, ЭРИК БЕРГЕР – 24.01.2022

11 февраля 2015 года Falcon 9 стартовал со стартового комплекса 40 SpaceX на базе ВВС на мысе Канаверал, Флорида, со спутником Deep Space Climate Observatory в рамках первой миссии SpaceX в дальнем космосе.

SpaceX запустила свою первую межпланетную миссию почти семь лет назад. После того, как вторая ступень ракеты Falcon 9 завершила длительное ускорение и вышла на переходную орбиту, Климатическая обсерватория глубокого космоса NOAA начала свой путь к точке Лагранжа между Солнцем и Землей, находящейся на расстоянии более 1 миллиона километров от Земли.

К тому моменту вторая ступень ракеты Falcon 9 была достаточно высоко – у нее не хватало топлива, чтобы вернуться в атмосферу Земли. Ей также не хватало энергии, чтобы избежать гравитации системы Земля-Луна, поэтому с февраля 2015 года ступень движется по несколько хаотичной орбите.

Теперь, по словам наблюдателей, орбита отработавшей второй ступени находится на траектории пересечения с Луной. По словам Билла Грея, который пишет широко используемое программное обеспечение Project Pluto для отслеживания околоземных объектов, астероидов, малых планет и комет, такое столкновение может произойти в марте.

Ранее в этом месяце Грей обратился к астрономам-любителям и профессиональным астрономам с призывом провести дополнительные наблюдения за ступенью, которая, похоже, кувыркается в космосе. С этими новыми данными Грей считает, что верхняя ступень Falcon 9, скорее всего, столкнется с обратной стороной Луны около экватора 4 марта.
Дополнительную информацию можно найти здесь .

Источник: After 7 years, a spent Falcon 9 rocket stage is on course to hit the Moon

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

35

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 19 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Марнотратний Юрій Г.
Вечность назад

А говорили Маск врет. Долетел раньше обещанного срока.)))

Нервний Майор Том
Вечность назад

Все. SLS програла перегони

Чудернацький Стармен
Вечность назад

Вообще-то,это нехорошо - пинать Луну,которая спутник Земли. Реакция на 100% неизвестна. Кроме того,биологически грязная ступень разбивается в мелкие куски на другой планете.Это ж,кажется незаконно.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.