ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Информация по пуску Чанчжэн-2F (Tiangong-2)

Этот текст также доступен на русском языке

Дата: 15 сентября 2016 года.
Пусковое окно: 17:04 по Киеву/Москве.
Место: стартовый комплекс 4, космодром Цзюцюань, Китай.
Ссылка на трансляцию:  Alpha Centauri (Альфа Центавра)
Основная миссия: на орбиту будет выведен орбитальный модуль Тяньгун-2 (Tiangong-2), задача которого – отработать основные технологии, которые в будущем будут задействованы при создании новой многомодульной орбитальной станции. Эти ключевые технологии – дозаправка топливом, на орбите, доставка грузов, использование роботизированной руки-манипулятора, среднесрочное пребывание экипажа.
Тяньгун-2 не похож на многомодульную Международную космическую станцию, а скорее аналогичен советским орбитальным станциям Салют-6 и Салют-7. Длиной в 14.4 метра и диаметром от 3.35 до 4.2 метров, Тяньгун-2 весит 8.600 кг. Модуль оснащен несколькими стыковочными узлами, располагает служебным и лабораторно-бытовым отсеками. Одновременно к станции могут быть пристыкованы до двух кораблей, пилотируемых или грузовых.
На борту станции – ряд научных и прикладных эксперментов. Среди них небольшой спутник Banxing-2, который будет запущен со станции. Это будет, опять же, отработка технологий, и спутник сможет сделать снимки станции на орбите. Среди четырнадцати других экспериментов на борту станции будут первые в космосе холодные атомные часы, эксперимент по выращиванию растений и совместный проект с Университетом Женевы – прибор для обнаружения гамма-всплесков.
Первый экипаж отправится к станции в октябре 2016-го года на пилотируемом корабле Шэньчжоу-11. Два тайконавта, имена которых пока не разглашаются, проведут на Тяньгун-2 около 30 дней – это будет самое долгое пребывание в космосе для китайской космонавтики.

Подготовка Тяньгун-2 к запуску. (Credit: @Chinaspaceflight)

Подготовка Тяньгун-2 к запуску. (Credit: @Chinaspaceflight)

РН: Тяньгун-2 будет запущен на РН Чанчжэн-2F (на русском – Великий Поход-2F), которая обычно используется для пилотируемых запусков программы Шэньчжоу.
Это двухступенчатая ракета с четырьмя жидкотопливными ускорителями по бокам. Первая и вторая ступень тоже используют жидкое топливо – несимметричный диметилгидразин в качестве горючего и азотный тетраоксид в качестве окислителя. Первая ступень выдает 2.961 кН тяги на уровне моря и отрабатывает около 160 секунд, после чего отделяется.
Четыре ускорителя расположены вокруг первой ступени, с одним двигателем YF-20B каждый. Общая тяга первой ступени с ускорителями составляет 6.512 кН. Ускорители отрабатывают 155 секунд, после чего отделяются и падают обратно на землю.
Полётом управляет бортовая электроника, расположенная на второй ступени, которая использует то же топливо, что и первая ступень. Двигатели работают около 6 минут, а тяга составляет 738.4 кН тяги в вакууме.
Завершает ракету носовой обтекатель, который защищает полезную нагрузку во время полёта сквозь атмосферу. Сбрасывается обтекатель примерно через 160 секунд после отрыва от земли, когда ракета переходит в менее плотные слои атмосферы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

0

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.